5 мин.

Позор сборной Казахстана U21 на Чемпионате Мира

Ничего не хотел писать ни о Барысе ни о казахстанском хоккее, но зачем то начал смотреть игру молодежной сборной Казахстана на Чемпионате Мира в группе А, вчера обыграли сборную Венгрии, но это явный аутсайдер турнира, интересно было взглянуть на сборную Норвегии, да на молодежку сборной, которая на взрослом ЧМ не пустили нашу национальную сборную в плей офф, взрослая сборная провалила свой самый главный матч, чем ответила наша молодежная?

Друзья, это просто позор, такого трусливого хоккея да ещё и на молодежном уровне я давно не видел и дело не в тактике или стратегии, не в оборонительных схемах нашего стратега Александра Истомина и его ТШ, нет я про наших хоккеистов. Такое ощущение, что со всего Казахстана собрали самых пугливых игроков в сборную и назвали ЭТО сборной Казахстана. Игроки норвежской сборной доминировали от и до, в каждом моменте доигрывали эпизоды до конца, пихали толкали игроков в синих майках, разве что пинки и подзатыльники не давали и что в ответ? Казахстанские сборники опустив голову понуро болтались на льду мечтая как можно быстрее сбежать на спасительную скамейку, там наверное на смены только страшным усилием воли выкатывались.

Вот состав этой сборной на данном турнире:

Вратари: Джелал-Ад-Дин Амирбеков ("Номад"), Максим Павленко, Роман Шефер (оба - "Снежные Барсы");

Защитники: Али Алибек, Дмитрий Бреус, Хакназар Кенесбай, Эдуард Шетле, Абылайхан Сулейменов, Владислав Комаров (все - "Снежные Барсы"), Иван Гавриленко ("Торпедо");

Нападающие: Динмухамед Кайыржан, Ансар Шайхмедденов (оба - "Барыс"), Станислав Александров ("Номад"), Роман Ермак, Али Касенов, Дмитрий Колодюк, Всеволод Логвин, Абай Мангисбаев, Константин Морожников, Алдияр Нурлан, Руслан Оспанов, Николай Шульга, Даниил Цыбин (все - "Снежные Барсы")

Практически все из системы Барыса. Вот это смена растёт, совершенно очевидно почему этих игроков не подпускают к основе Барыса, при этом казалось бы Снежные барсы играют не в МХЛ, как раньше с ровесниками, а с "мужиками" в чемпионате Казахстана, но почему они выглядели такими зашуганными? Зачем они в хоккей вообще пошли, этим маленькие казахстанские сладкие булочки на коньках.

Честно было очень стыдно и за ребят из спортивных школ и за весь казахстанский хоккей, это наши лучшие ребята из этого возраста? Как и кто их так воспитывает и настраивает на матчи в майках сборной страны?!

Такое ощущение, глядя и на сборные и на Барыс, базовый клуб всех наших сборных, что кризис настолько серьезный, что последствия будут длится не год и не два, в главной команде страны и единственной в КХЛ на интересы сборной давно уже плюнули, скупив никому не нужных легионеров за космические по меркам казахстанского спорта деньги для решения бессмысленных задач, типа борьбы за плей офф Кубка Гагарина, при этом любому человеку разбирающемуся в хоккее понятно, что с таким тренерским штабом это 100 процентный и безоговорочный вылет в первом раунде от любого соперника из топ 6 Востока. Кто и зачем ставит перед Барысом такие задачи? Второй сезон Ю.Михайлис и его ТШ своей работай доказывают, что они не способны решать серьезные задачи, люди банально не могут расставить игроков для игры в большинстве и наладить нормальную ротацию вратарей, но тем не менее они не только сохранили свои места, но им и выделили бюджет для подписания Вея и Юрчо.

Для чего всё это?!

При этом вместо нормального подготовительного процесса перед сезоном КХЛ, команда опять проводила матчи с командами типа Торпедо УК и Сарыарка, неужели нельзя было съездить на нормальный турнир и посмотреть на новых легионеров в играх с более серьезными соперниками и уже тогда наверное стало бы понятно, что Томас и тот же Куник не игроки для первого ударного звена. Тоже самое и со сборной.

Сейчас, особенно если посмотреть на календарь оставшихся игр Барыса в регулярном чемпионате, совершенно очевидно, что у Барыса весьма призрачные шансы попасть в итоговую восьмерку, тут дело даже не в игроках тут вопрос именно в тренерском штабе, нет поставленной четкой игры в обороне, нет большинства, не сбалансированных пар защитников, Данияр в первой паре вместо Дица только из за хвата - это просто боль и ужас.

Ю.Михайлис за два сезона так и не понял, что Ортио нужно чаще давать отдых, он не способен проводить на одинаково высоком уровне несколько серьезных игр подряд. Сама судьба даровала ему шанс это понять, когда после его травмы на хорошем уровне Бояркин провел несколько тяжелых игр, мало того выход Бояркина перевернул игру с Куньлунем с 0-3 до 7-4 и сам главный тренер это признал на пресс конференции и тут же на следующую игру он ставит ... Йони Ортио.

Откуда у тренера сборной Казахстана, на минуточку, такая вера в финского легионера и ТАКОЕ колоссальное неверие в своего казахстанского голкипера? Может Юрий Михайлис собирается тренировать сборную Финляндии, а мы этого не знаем? Иначе чем объяснить то, что тренер не думает о том, кто будет защищать ворота сборной Казахстана на чемпионате мира уже через пару месяцев? Может стоит больше доверять своим игрокам, как раз они и бьются в каждой игре, а не отбывают номер на льду за 30 миллионов рублей.

Я за то, чтобы больше приглашали нормальных тренеров, молодых амбициозных и желательно русскоговорящих. Скабелка, Назаров это отличные тренеры, Назаров в свое время не побоялся поднять парней из ОЧРК и выиграть чемпионат мира в группе А. Многие из них потом бились за Барыс, не играли, а именно бились. Наша молодежка с Дамиром Рыспаевым именно при Назарове наводила ужас на своих соперников, а не как сейчас бежала на свою скамейку от ужаса и страха, после силовых от норвежских сверстников. При Скабелке Барыс на второй сезон показывал лучший системный хоккей в своей истории, это был хорошо отлаженный механизм способный перемолоть и переработать любого соперника.

Верю ли я, чтобы тот же Ю.Михайлис мог бы как Назаров сделать ставку на своих парней из ОЧРК? Нет конечно. Про системный хоккей я и мечтать не буду, не такого калибра специалист.

Сейчас и в клубе и в сборных разных возрастов, всем рулят наши казахстанские специалисты и итоги весьма грустные. Люди с психологией лузеров и неудачников вряд ли смогут воспитать поколение хоккейных бойцов и победителей.

Ничего купим легионеров и как то продержимся - видимо всё так и продолжится. Пилить бюджет, жить одним днём и не думать о будущем.

Как пишут некоторые наши болельщики, после таких игр сборной и Барыса - ну ребята же старались.

Если придумать надгробие для казахстанского хоккея, то лучшей надписи на камне и не придумать:

Ребята старались.