6 мин.

Барыс, итоги двух домашних игр. Серия 2-2 Кубок Гагарина 2021

Домашние игры в Астане и с болельщиками, целый год БЕЗ болельщиков и тут такая радость. Мне было очень интересно посмотреть на команду в этом антураже. Две домашние игры после гостевых 1-1, равенство в серии. Волновались я думаю все и игроки и болельщики.

Хочу отметить клуб, спасибо что выдали камеру Олейнику и разрешили снимать его влоги "изнутри" команды, такое есть у Авангарда и Ак Барса, это очень интересно, начинаешь лучше понимать атмосферу в команде, начинаешь видеть, чем реально живет команда, чем больше закрытости тем больше слухов, кривотолков и различных теорий заговоров, сейчас ты видишь наших парней, чувствуешь ритм коллектива понимаешь как обстоит дело в раздевалке и после побед и после поражений.

Кто не смотрит обязательно смотрим. Никто там не равнодушен к результатам, переживают поражения, радуются победам и сдаваться не собираются.

Итак 3 игра по счету в серии и 1 игра дома. 30% от общей заполняемости на трибунах, правильная рассадка с соблюдением всех норм, подготовленные болельщики и активная фанатка.

Было видно, что команда горит, побежали полетели, сразу с силовых, отметился Роман Старченко, первый период песня, никакой осторожной игры в ожидании ошибки соперника. Было видно эмоции перехлестывают, кстати некоторые наши новички вообще НИКОГДА не играли при болельщиках на родной арена, это и Лилья и Вароне и даже Йони Ортио. Я просто понимаю на каком кураже была команда, даже 2 большинства соперника опасней атаковали именно наши ребята и как результат шикарная шайба Лилья с передачи Линуса.

Первая шайба Якоба в этом плей офф, а это на минутку наш лучший снайпер в регулярке. Есть кому и куда расти в составе команды.

К сожалению потом, это было прям видно, команда задохнулась на третий период сил не хватило, не физических сил, а именно эмоций, была видна нервозность. При этом вспоминая слова Воробьева о том, что с большинством у Магнитки все в порядке, лично у меня вызывало удивление то как проходит розыгрыш большинства у его команды. Но опять же это не наши проблемы, наши схемы розыгрыша хорошо известны по сезону и в этой серии работали они хорошо, в этот раз не хватило спокойствия , было и время и 5х3, но шайба не шла в ворота, отлично работали бригады меньшинства соперника, но тут скорее вина наших ребят, имея преимущество в 2 игроков не получался ни последний пас ни последний бросок. И моменты были но Металлург очень умело гасил все наши атакующие потуги уже в средней зоне, очень грамотно отоборонялся и довел игру до финальных 2-1 в свою пользу. Отлично сыграл Олкинуора в некоторых моментах подтащил свою команду, особенно в моменте с Линусом не попавшим в пустые ворота с первого раза.

И конечно наша боль по сезону, нет центров стабильно выигрывающих вбрасывания в важные моменты матча. Снова 3 подряд проигранных точки и гол в наши ворота, который отыграть так и не смогли.

Проигрывать 4 игру было нельзя. 3-1 в такой серии это слишком большой гандикап, больше всего меня беспокоило с каким настроем команды выйдет на матч, сумеет ли перестроиться. По первому домашнему матчу у меня были вопросы к тренерскому штабу, почему не перетряхнули пары защитников. Явно передерживали шайбу в своей зоне и Хетерингтон и Линтуниеми, их часто накрывали и не давали выводить шайбу из нашей зоны, все это раз за разом приводило к голевым моментам у наших ворот.

Хорошая новость вернулся центр 2 звена Кертис Волк, в нашей команду каждый центр с процентом выигранных вбрасываний хотя бы в 50% на вес золота, тут же произошли изменения в тройках. При этом защитников не меняли, возможно это и правильно, серия очень силовая и тот же Самат явно уступает в этом компоненте Егору Шалапову, Валерий Орехов тоже достаточно легковесный защитник, тренерский штаб сделал ставку на силовых игроков.

8 марта наша команда не могла проиграть да еще при такой поддержки трибун и она не проиграла, 2 раза отыгрываясь по ходу игры. Героически отстояв в меньшинстве ценой повреждения у центра первого звена Филипа Вароне, создав при этом на исходе меньшинства опять 99% момент у ворот соперника, Волку немного не хватило точности.

Не проиграли 2 период, выиграл 3 период. Для нас это в новинку. Самое главное, что понравилось мне - было видно, что мандраж прошел, уверенно держали шайбу, и входили в чужую зону и выходили из своей с контролем. Не было того волнения, что был в первой домашней игре, команда равномерно разложила силы на все три периоды, без истерик, просто и со вкусом реализовали свое большинство 5х3, не уступали в силовой, не боялись стычек, не особо реагировали на провjкации Пашнина, поразил Линтуниеми своим темпераментов в стычке с Плотниковым. Алекс то тот ещё троль)

Как любят говорить тренеры было хорошее движение, уверенно двигали шайбу, но конечно опять были вопросы по выводу шайбы из зоны, все моменты Металлурга это наши ошибки, иногда лучше просто отброситься на проброс, чем вот так возиться у бортов, и именно так чуть не накосячила связка Диц - Мусоров (которого начали выпускать после травмы Вароне). Перехват и вот уже Прохоркин в упрор расстреливает Йони.

У Металлурга регулярно забивает Голдобин, это не радует. Радует другое, наша команда не так зависима от игры первого звена, как Магнитка. У нас забить может каждый, опасность исходит от любого сочетания. Наш Голдобин это молодой Панюков (первый год в основе да еще и в первом звене), который всегда заряжен на гол, но есть Фрэттин, есть Видель, есть Старченко, есть Лилья, каждый может сыграть в завершении. Главное просто выдерживать свой план на игру. Моменты будут, выводить шайбу из зоны быстро и просто, помогать Йони, а нападающие по любому что то заковыряют.

Чем проще играет Барыс, тем больше веришь в то что этот плей офф продлиться дольше предыдущего. Главное без травм. Это Металлург пытается провоцировать, это Металлург пытается бить Дитца. Будем умнее.