5 мин.

Борьба характеров - настоящий финал!

Вы знаете, как бы кто не относился к командам, играющим в финале, но такие игры, такое эмоциональное впечатление, такая жажда борьбы и победы не могут оставить никого равнодушными.

Четвёртый и пятый матч явили  нашему сознанию высокую степень тренерской мысли, помноженную на дикую самоотдачу игроков на площадке.

Это тот случай, когда решающим становится фактор тренерского искусства и исполнения командой тренерских идей и установок на протяжении всего матча.

Матч № 4

В четвёртом матче Майами преобразился, но не в плане изменения рисунка игры , а в плане агрессии. Майами мобилизовал всю свою энергию, мощь, напор и предстал перед нами необычайно упорной командой, не желающей отдать ни пяди пространства «врагу».

С первых минут Леброн и Вейд заиграли в свою игру. Ту игру, которую они исполняют лучше всех в мире: активная и очень агрессивная защита, быстрые отрывы и раннее нападение и что самое главное: обыгрыш 1*1 под кольцо, куда раньше проход был закрыт.

Такая игра сразу же  дала «свои плоды». Лидеры почувствовали уверенность. Забив несколько мячей с ближней дистанции, они уже очень уверенно начали атаковать со средней дистанции.

С.А. же совершил главную ошибку, которую мог совершить: команда дала Майами разбежаться, дала лидерам возможность играть в свою игру. И более того, уже Майами удалось втянуть С.А.  в свою бесшабашную игру. До поры до времени усилиями Паркера, Грина и Леонарда в игре сохранялось равновесие, но индивидуальное мастерство и физические данные в целом у Леброна и Вейла выше, чем у всего С.А.

В итоге всё это и привело к рывку в четвёртой четверти, на который С.А. уже не смог ничем ответить. Есть, конечно, ещё причины: например, не сыграл Жинобили! Это факт. Он полностью провалил матч. Это не его игра. Он не готов играть в силовой, агрессивный и быстро атакующий баскетбол, тем более в 35 лет. Его козыри: хорошее понимание игры, невероятная техника и пластика, выдумка и в тоже время прекрасное соблюдение системы игры. Но никак не агрессия! Майами, заиграв в такую игру, полностью выключил одного из лидеров С.А.

В общем, Майами «выгрыз» для себя эту победу именно в том стиле, в котором, по моему мнению, у него и есть шансы победить в серии в целом. Но я остаюсь приверженцем своей философии и считаю, что у С.А. больше шансов на успех.

И ещё: «снимаю шляпу» перед лидерами Майами. Они заставили своей игрой проникнуться к ним большим уважением и симпатией.

Обоих считаю очень одарёнными, но всё-таки на данный момент времени, узкими специалистами. Но то, как они бились, как они преодолевали, прежде всего, себя, а затем прогибали, казалось бы, несгибаемую систему под себя – вызывает огромное уважение. Стоя аплодирую всей команде Майами и в особенности её лидерам!

Матч № 5

Но пятый матч снова показал, что баскетбол – это прежде всего командная игра и главным в этой игре является тренер!

С первых минут Попович преподносит такой ход, к которому Майами так и не смог найти противоядие. Игрок, который провалил два предыдущих матча, который всё время выходил со скамейки запасных, выходит в старте, да ещё и вместо центрового!

Игрок задней линии вместо центрового! Сравнимо разве что с феноменальной заменой в финале олимпиады, когда Алекно поставил Мусерского в диагональ.

И сразу же у Жинобили пошло! Никто ведь и не сомневался в его мастерстве, просто в этой битве ему нужно было найти применение. И Попович угадал на 200%.

С первых секунд Ману начал в буквальном смысле разрывать оборону Майами передачами, дальними попаданиями и своими великолепными затяжными проходами. Что привело к освобождению пространства для Данкана и Паркера, которые сполна начали этим пользоваться.

В итоге все трое провели великолепный матч с потрясающей статистикой. Ну и как всегда изумительно стабильно сыграли Грин и работяга Леонард. Но главное – вернулась система! Система защиты заработала на полную катушку. В нескольких первых атаках Леброн и Вейд были остановлены фолами, что не дало им той уверенности, которую они сразу же почувствовали в прошлой игре.

На кураже от прошлой игры кое-что у них ещё залетало, но чувствовалось, что это не на долго. Произошёл серьёзный анализ поражения и игроки С.А. в защите снова задвигались. И на самом деле пролезть под кольцо, особенно во второй половине было крайне трудно.

Вейда держали на расстоянии, позволяя бросать пусть и порой открытые броски, зная, что он не стабилен в этом элементе и совершенно перекрыли ему воздух в его любимых проходах.

Примерно тоже произошло и с Леброном. Его снова вынудили играть на команду, т.е. после проходов в трёхсекундную зону он сбрасывал мяч партнёрам, которые порой не так стабильны, как игроки тех ролей в С.А. да и сам Леброн от таких действий явно не наполнялся уверенностью. Плюс постоянная смена опекуна, которая, я уверен, выводила его из равновесия. Очень хитрый ход: поставить Диао против Леброна, чтобы создать помеху наверху и чередовать с ним Леонарда, который своей цепкостью и упёртостью выведет из равновесия любого игрока.

Нет, Майами, всё также сражался и бился за каждый сантиметр площадки. Но знаете, я склонен считать, что битвы, тем более такие большие, как финал НБА не выигрывают на одном желании, пусть и фантастическом. Здесь нужна целостность команды и тактическая выучка.

Такую оборону, как у С.А. можно преодолеть лишь хорошими, слаженными командными усилиями. И те великолепные качества, которыми обладают лидеры Майами, необходимо вписать  в определённую схему игры, отработанную на тренировках. Но сегодняшний Майами не обладает такой схемой, у неё есть исполнители, но нет игры и нет плана Б.

Быть может я ошибаюсь.

Но в моём понимании Майами не выглядит командой, способной выиграть чемпионат. И более того, скажу такую мысль: в прошлом году команда выиграла в большей степени от того, что ей противостояли личности, такие как Кевин Дюрант с Расселом Вестбруком, но никак не команда и уж тем более не система игры.

А с отдельными личностями Майами довольно легко справляется, как большой и сильный зверь, превосходящий всех остальных в силе. Но не с командой, в которую эти личности вписаны!