5 мин.

Голден Стэйт - Сан-Антонио. Последние слова

Чего не хватило ГС для победы в серии? А.Х. Конечно, это будет звучать немножко банально, но не хватило опыта!

Я уже не раз  говорил, что Г.С. потрясающая команда и её игра завораживает, но ей нужно проходить этапы становления как команды в целом, так и каждого игрока в частности.

Коротко пройдёмся по лидерам:

Карри : Супер потенциал, великолепная техника, скорость выброса мяча просто поражает, да не «абы-куда», а с правильной техникой, что самое главное без дрожания кисти в последний момент. Это очень ценное качество для игрока, который должен становиться лидером своей команды и звездой всей ассоциации. И в шестой игре он подтверждал своей игрой свои лидерские качества, но, к сожалению, в определённый момент сказался фактор везения, а может это и есть мастерство, к которому необходимо идти.

Для меня очень показательная была шестая игра в исполнении Карри и Паркера. Карри «тащил», Паркер «плыл», причём так плыл, что Поповичу ничего не оставалось делать, как не запланировано менять своего лидера и давать ему шанс привести своё подвешенное состояние в рабочий лад. Но четвёртая четверть, а точнее её вторая половина расставила всё на свои места. При огромном психологическом давлении, при неудачно складывающейся игре, при казалось бы полностью подавленном состоянии Тони забивает две определяющие результат «трёхи»! Это, друзья мои, уровень! Недосягаемый пока уровень для Карри и Томпсона, которые в отличие от Паркера, свои броски смазали. Да было близко, да это везение. Но кому везёт то? Видно всему своё время, и я уверен, что уже очень скоро придёт то время, когда уже Карри и Томпсон будут забивать решающие мячи, также как это сейчас делают Паркер и Жинобили.

А.А. В первую очередь не хватило еще одного опытного большого игрока под щитами. Соответственно если бы играл Дэвид Ли, я бы про это и не заикался даже. В серии с Денвером его отсутствие нивелировалось нестабильностью действий передней линии команды Карла, поэтому с горем пополам, подопечные Джексона прошли в следующий раунд.  Этот парень в своем оптимальном состоянии был бы вполне в состоянии вытащить серию с техасцами. Данкан бы проводил гораздо больше времени на площадке, что в свою очередь возможно бы накрыло бы успех Сан-Антонио медным тазом, потому что ясное дело Тим не молод, а подменить его равноценно на долгие отрезки некем, вот бы и сдувался потихоньку. К тому же, если Данкана передерживать на площадке он сам вполне может своими действиями дать преимущество соперникам.

Далее. Как только Карри и Томпсону после второго матча перекрыли доступ к их дальнобойному оружию, калифорнийцы начали потихоньку сдуваться, и в итоге команду всё чаще приходилось тащить на себе Джэку и Барнсу. Джарет всё так же остался игроком настроения, но в нужный момент, когда у лидеров не пёрло, он взял игру на себя и потащил, хотя в итоге серию они и проиграли. Барнс это отдельная песня, о нём позже.

В чем нужно прибавлять­ Сан-Антонио в серии с Мемфисом?

А.Х. А Сан-Антонио уже прибавил. Посмотрите сами: при неудачной игре в атаке своих лидеров Жинобили и Паркера, команда всю игру контролировала ход матча. В первую очередь случилось то, о чём я говорил в прошлых статьях: очень здорово сыграли и Грин, и Леонард + очень для многих неожиданно добавил Сплиттер, чьи 15 очков явно не входили в план на игру Марка Джексона + Нил и Джозеф отрабатывают свои отрезки с запредельной самоотдачей. Ну и самое главное, что я бы отметил, это то, как после четвёртой игры «добавил» Данкан. Вот в чём главная сила команды и одновременно её резерв. Просто потрясающе, как этот человек собирается на решающие игры и какой коэффициент надёжности и полезности он демонстрирует в них. Да и старина Грегг, я уверен, придумает, как остановить эту мощную, неуступчивую и гнущую свою линию команду из Мемфиса.

Хотя на всё Воля Бога! Обе команды достойны пройти в финал, у обеих выстроенная, организованная игра. В таких сериях всё решают лидеры! Их умение и мастерство. А в этом аспекте, на мой взгляд, у С.А. есть преимущество.

А.А. Поповичу нужно будет искать противоядие, против башен Мемфиса имени Газоля и ЗиБо. Здесь кроется вся интрига полуфинальной серии. Сможет Тим всю серию отыграть стабильно против ЗиБо - будет им финал, не сможет – поедут в отпуск. То, что Сплитер с горем пополам сможет сдержать Газоля в защите я почему – то уверен, всё - таки не так много сил он тратит в нападении. Ближе к концу четвертьфинальной серии техасцы прибавили, чего я от них, если честно не ожидал, если Тим и Ману найдут в себе скрытые резервы и не сольют серию, как 2 года назад, я им стоя похлопаю, но в финале с Хит (которые там окажутся, не сомневаюсь) им будет, ох как тяжело и периметр они не закроют, к сожалению, как бы не старались. 

Кто оказался самой большой неожиданно­стью серии?

А.Х.  Для меня это, безусловно, Харрисон Барнс. Такой наглости, такой уверенности в своих действиях в столь юном возрасте я уже не видел давно. Да и все действия, которые выполняет этот парень, выглядят очень разумными и взвешенными. Очень большой потенциал и технический арсенал этого парня позволяют надеяться, что у нас в скором будущем появится ещё одна суперзвезда!

А.А. Возвращаемся к Барнсу. Человек в первый год своей карьеры в плей-офф с таким сильным соперником как Сан-Антонио показывает баскетбол феноменального уровня для своих лет. Тащит коллектив на себе, когда не летит или закрыты признанные лидеры команды. В двух матчах становится самым результативным игроком команды. Если его не постигнет синдром второго сезона, и он будет прогрессировать как сейчас и  вполне возможно болельщики в Окленде будут молится не на Карри и Ли, а на парня с 40 номером.

Кто стал разочарова­нием серии?

А.Х. Опять же для меня главным разочарованием серии стал Дэвид Ли. А точнее отсутствие этого парня на площадке. Я уверен на 100%, что будь Дэвид на площадке, даже в не оптимальной форме по 20-25 минут, исход серии мог быть другим. Но Марк Джексон не рискнул, может с одной стороны он поберёг ещё достаточно молодого человека, за что в будущем Дэвид и скажет ему спасибо. Но по моим ощущением, по тем движениям, которые делал Дэвид в свои редкие минуты на площадке, он был в состоянии помочь команде, но….Этого не случилось, и нам остаётся пожелать отдельно Дэвиду здоровья, чтобы он прошёл следующий сезон без срывов и травм, и мы получали удовольствие от его игры!

А.А. Как такового разочарования серии я назвать не могу, но от Томпсона я ждал большего. Первые 2 матча были фееричны, особенно второй с 34 очками, но стоило техасцам набрать обороты и всё – парень пропал. Безусловно, Клэй играет только второй сезон в лиге и то, что он показывает, вызывает восхищение, но если тебя называют наследником Миллера и Аллена, ты должен отрабатывать авансы. У него всё впереди и я уверен, его ждет не менее славное будущее, чем у этих двоих.