8 мин.

2 и 3 матчи Финала.

1)   Почему случился провал у Джеймса во 2-ом и 3-ем матчах?

А.Х. - На самом деле провал произошёл ещё в первой игре. Трипл – дабл это, конечно, супер, но командная победа на много важнее и ценнее! Сейчас Леброн играет так, как будто хочет доказать скептикам, что он командный игрок, и что он неотъемлемая часть команды Майами, а не ёё мессия! Но сейчас нужно другое! Майами сейчас противостоит самая сильная команда за все 3 года, которые команда играла в финале. Ни Даллас с Новицки, ни Оклахома с Дюрантом, не идут ни в какое сравнение с теперешним С.А. Я подозреваю, что Попович сейчас ловит кайф от своей проделанной работы за все сезоны в НБА. Такое ощущение, что он построил свою команду мечту и нашёл именно тех игроков, которые реализуют его  идеи на площадке.

Главная проблема Леброна – оборона С.А. Конечно, Леонард красавец! Но ведь как ему помогает вся команда! В трёхсекундной зоне нет ни малейшей щёлочки для Леброна! Ему наглухо перекрыли путь к кольцу. И вот тут оказалось, что у Леброна вдруг оказался ограниченный технический арсенал. Малая вариативность в бросках, а обманные движения практически отсутствуют. Вот и начались проблемы.

Ведь не сказать, что Леброн не старается. Они бьются и делают всё, что умеют, но, к сожалению, умеют они не много: а именно бежать в быстрый отрыв! На этом выстроена вся игра Майами. На уникальных физических данных и безумной агресси! Но при грамотно выстроенной обороне – это не действует. И первой в этом году показала слабости Майами Индиана, которая загнала Леброна и компанию в вязкий и тягучий баскетбол. А когда напротив тебя стоит неуступающий тебе в габаритах парень, которому тренер чётко и доходчиво объянил, как нужно против тебя играть, тут необходимо включать весь свой технический и умственный потенциал. Баскетбол – это нечто более интересное и всеобъемлющее, чем беготня от своего кольца к другому, пусть даже, если ты это делаешь лучше всех в мире.

Проблема то ведь не только в Леброне. Вейда закрыли! Да и Бош хоть и поддерживает какой то уровень, но этого явно не достаточно для общекомандной победы!

В общем я вижу у Майами большие и большие проблемы, которые по ходу этой серии будет решить «ой, как не просто»! и в первую очередь – это задача тренера! Вот, где должно проявляться тренерское искусство! Если Спаэлстра найдёт пути решения, у Майами есть шанс, если нет, то играя в такой баскетбол можно рассчитывать разве, что на ошибки соперника, но если честно мне кажется С.А. таких ошибок не допустит!

 

А.А. - Таких ужасных матчей Джеймс, наверное, не проводил, если ни никогда, то наверное очень давно, и дело даже не в том, что игроки СА держат его как никто и никогда, но и в том, что процент попаданий просто ужасен. ЛеБрон постоянно пытается сыграть на партнера, даже в порой самых не нужных ситуациях. Перед глазами стоит показательный момент в конце 3-ей четверти, когда любой другой игрок, обладающий габаритами Джеймса, вколотил бы сверху через игрока, вместо этого он отдает мяч Вэйду, который остается в позиции против Сплиттера, превосходящего его в габаритах и который он естественно запарывает, пытаясь перебросить мяч через него.

 

С другой стороны, если Джеймс возьмет полностью игру на себя, как он это делал в Кливленде и раннем Майами, нельзя будет сказать с уверенностью, что флоридцы сразу наиграют на победу в серии, потому что рассчитывать на то, что Сперс дадут Хит разбежаться, ни в коем случае нельзя, если только не случится того, что произошло в конце 3 четверти второго матча.

 

Понятно, что он чертовски устал, после рубки с Индианой. Дошло до того, что он просит Споэльстру заменить его, хотя он этого никогда не делал, по словам того же Спо. Но сейчас для команды и Леброна в частности, наступает момент истины, и скорее всего, в будущем, будут вспоминать именно этот финал, оценивая величие этого Майами, потому что одно дело - обыгрывать в финале детей из Оклохомы, другое - играть с самой успешной командой, со времен Чикаго Джордана, в составе с самым доминирующем игроком последних 20 лет. И если случится так, что Хит проиграют, включение Короля в топ-10 игроков всех времен будет поставлено под вопрос.  

 

2)     С чем связана столь успешная игра Дэнни Грина в финальной серии, и способен ли он стать уже в следующем сезоне лидером команды?

А.Х. - Я не думаю,  что этого парня нужно рассматривать через призму лидера команды! Он очень хорош! И безусловно  его игра в целом в сезоне и в плейофф в частности – это плоды очень серьёзной работы проделанной в межсезонье! Просто сейчас вокруг таких ребят как Дени Грин, Кавай Леонард, Гари Нил и Тьяго Сплиттер такая атмосфера, такая аура, в которой не прогрессировать просто невозможно.

Они явно попали в нужное время в нужное место! Им чётко объяснили, что если они будут делать то, что они умеют лучше всего и будут это делать вовремя, не будут тянуть одеяло на себя и не будут делать лишнего, того чего они либо делать не умеют, либо делают на данный момент не очень хорошо, то тогда к ним лично и к команде в целом придёт успех.

Вот как раз Дени Грин яркий показатель всего этого! Человек вообще не делает лишних движений и технических действий, всё выполняет по делу и  тогда, когда нужно. Он твёрдо знает своё место на площадке, то на что он способен и то чего от него ждут! И что самое главное, он чувствует полное доверие со стороны тренера и команды. Вот он и выдаёт матч за матчем очень стабильную и умную игру! Ну в третьем матче ко всему прочему у него ещё и «полетело»! Такой человек находка для любого тренера!

А.А. - Действия этого парня меня лично сейчас восхищают. Он настолько стабилен и уверен в себе на протяжении всех игр финальной серии, что просто поражает. Его трехочковые попадания в каждой из игр финальной серии, настолько порой оказываются необходимыми для того, чтобы переломить ход матча и или не дать оторваться сопернику, что у меня глаза лезут на лоб. Как парню, который был выбран под 46 номером драфта, и отсидел на банке два своих первых сезона сначала в Кливленде, потом уже в Сан-Антонио удается такое? Да, он не обладает какими-то выдающимися физическими данными и мышлением, он не станет суперзвездой, но у него есть отличный бросок и уверенность в себе, которая пригодилась Сан-Антонио, чтобы достойно заменить Жинобили на позиции основного АЗ. Во многом это – безусловно, система, построенная в Сперс Поповичем и Бьюфордом, где ненужные вроде бы никому игроки приносят максимум пользы и становятся достойной боеспособной ячейкой коллектива. Ведь тот же самый путь прошли и Ману с Паркером, которые также пришли  с не самых высоких пиков.

3)Как отразится на Майами разгром в 3-ем матче и способны ли они вновь вернуть себе преимущество?

А.Х. - Я не думаю, что уж ребят из Майами как то сломает разгром! Это нормальная рабочая ситуация! Да, проиграли. Но по сути какая разница проигрываешь ты 1 очко или 30, тем более, если это финал? Более того зачастую проигрыш в самой концовке может надломить намного сильнее, чем большой разгром. Нет, такие команды как Майами и С.А. обладают уже очень большим опытом и пониманием игры, чтобы придавать такое сильное значение разгрому.

Проблема у М. в другом. Им нужно менять прежде всего себя, свою игру! Ту игру, благодаря которой они добивались успеха все предыдущие годы. Сейчас уже есть противоядие этой игре и имя ему Попович и Ко. Но как практика показывает, изменить себя бывает очень и очень трудно, тем более в столь короткие сроки! Поэтому единственное, в чём я вижу шанс для М. это их агрессия, их неуёмная жажда мяча и стремление занести этот мяч в кольцо любой ценой! Сейчас этого нет. Как ни странно, но Леброн, Вейд и Бош выглядят очень неуверенными, очень зажатыми и скованными. Такое ощущение, что они просто напросто напуганы и не знают, что делать и как подойти к этому «чёртовому» кольцу!

Любая система рушится, надо лишь найти к ней ключ, которого у Майами пока нет!

А.А. - Не знаю, как команда отреагировала на это поражение внутри коллектива, но скорее всего они восприняли это философски, и на следующий день продолжили подготовку к следующему матчу, так же как и ко всем другим, но факт остается фактом – Майами потерпели самое сокрушительное поражение не только в этом составе, но и за всю свою историю выступления в плей-офф. Удивительно то, что это произошло именно в финале.

Сейчас, когда серия остается еще на 2 игры в Техасе, и болелы Сан-Антонио будут гнать свою команду к  победе, южанам, которые испытывают прессинг со стороны прессы и всех болельщиков, которые с самого начала сезона заранее отдавали победу именно им, будет архи сложно зацепить оба выездных матча, при отсутствии изменений командных действий. Команда не может разбежаться, у Леброна не идет, Вейд и Бош не могут тянуть игру на себя, первый из-за того что ему также не дают разбежаться и он панически боится бросать с дистанции, а второй просто не в состоянии тягаться с большими СА, поэтому всё, что ему остается – это бросать средние, которые худо бедно пока залетают. В этих условиях фантастическую игру показывает Миллер у которого такое ощущение залетает всё, если бы не он, возможно, не было бы рывка во 2-ом матче и горели бы сейчас Хит 0:3.

Если ничего кардинально не измениться и Споэльстра с Райли не предпримут быстрых действий, то вполне возможно серия во Флориду уже не вернется.