5 мин.

Вратарь будущего. Почему Нойер – лучший в мире

Чемпионат мира – особенный турнир. Это момент, когда исполняются мечты. И не совсем обязательно для их осуществления поднять кубок после финального матча. Для многих простых парней, которые защищают цвета скромных клубов чемпионат мира – это шанс прославиться. Получить то признание, которое они заслужили своим многолетним упорством и трудом.

Бразильский мундиаль, еще не успев вступить в решающую стадию, стал претендентом на почетное место в истории, подарив большое количество замечательных сражений. Удивительно, но, несмотря на обилие голов, главными героями мундиаля пока являются вратари. Не подумайте, здесь не будет бравурных речей или дифирамбов мастерам «вратарского ремесла». Но отрицать, что этот чемпионат наряду с множеством ярких эмоций и всплесков адреналина подарил нам яркие «сейвы» на последних рубежах – бессмысленно.

Главным открытием чемпионата в данном амплуа можно считать мексиканца Очоа. Наблюдая за его игрой, трудно поверить, что доблестный страж охранял ворота скромного «Аяччо», вылетевшего в минувшем сезоне из французской Лиги 1, а сам Гильермо пропустил больше других во всем турнире. Здесь же, на бразильской земле, Очоа сохранял свои ворота сухими дольше, чем любой другой, попав под сравнение с героем фильма «Убойный футбол».

Очоа - герой фильма

Помимо Очоа отлично провели турнир: вратарь Алжира Раис Мболи, выступающий за ЦСКА из Болгарии (чемпионат, который мало кто смотрит за пределами страны); чилиец Клаудио Браво из «Реала Сосьедад», швейцарец Диего Бенальо из «Вольфсбурга», еще продолжают участвовать Кейлор Навас из скромного «Леванте», Оспина из «Ниццы», голландец Силессен из «Аякса», который пока не позволяет с грусть вспоминать об уходе ван дер Сара. Я не включил сюда Тима Ховарда, совершившео в игре с Бельгией немыслимое число сейвов, потому что его уровень мастерства и так известен широкому кругу футбольных болельщиков. Однако каждый может для себя продолжить этот список.

Такое количество героев вскружило голову зрителям, уже позабывших Касильяса с Буффоном и наперебой спорящих, кто лучше.

 

Тим Ховард - рекордсмен ЧМ по количеству сейвов

Однако мне бы хотелось выделить Мануэля Нойера. Вратарь сборной Германии уже давно выступает на высоком уровне. Ему не надо рваться в топ-клуб, он уже там играет. За его плечами победы во всех турнирах на клубном уровне. Сборная Германии является одним из главных фаворитов чемпионата мира (а также Евро-16 и ЧМ-18 как минимум), поэтому выиграть трофей со сборной также весьма вероятная перспектива.

Но не это выделяет его среди остальных. Нойер играет не так, как другие. Поле его действий не ограничивается собственной штрафной площадью, хотя, казалось бы, это его законное место.

Штрафная Нойера

Мануэль часто выходит вперед, подчищая за своими защитниками (да-да, матч с Алжиром рекомендую пересмотреть и показывать юным вратарям). Также он может находиться в центре поля, активно участвуя в перепасовке с полевыми, если его команда прижимает соперника на чужой половине.

Конечно же, такая игра несет за собой определенные риски. Порой Нойер ошибается, совершает ляпы, подвергает ворота дополнительному риску при игре на выходах. Однако подобное случается со всеми вратарями. В то же время его игра на выходах, перехваты мяча, отборы вне штрафной позволяют избежать большое количество потенциально опасных моментов. При этом в игре на линии немец вряд ли уступает кому-либо.

Нойер очень уверенный в себе человек. Можно хотя бы вспомнить, как он пошел бить пенальти в ворота Чеха в послематчевой серии финала ЛЧ 2012, когда его полевые партнеры не могли совладать со страхом и сделать свое дело. И Мануэль забил, хотя итоговой победы это не принесло.

Гол Нойера Чеху

Случай пенальти показывает, что Нойер не боится выйти за рамки, предписанные игрой. Он не боится критики за дополнительный риск у ворот. Его не волнует недовольство публики за его проделки. Он может спокойно заниматься разминкой во время матча против бывшего клуба. Может спокойно выйти из ворот. Может позволить себе поучаствовать в атаке.

Нойер разрушает старое, показывая, как должен играть вратарь будущего – уверенно, быстро, опережая нападающих. Он редко выносит мяч бездумно вперед – Нойер играет в футбол, как 11-й полевой. Нередко его выносы приводят к острым выходам. В сложной ситуации он может страховать защитников, находиться последним человеком в центральном круге, страхуя партнеров от контратаки, тем самым позволяя большему количеству людей участвовать в осаде чужих ворот.

Нойер везде

Вратарь в составе команды всегда занимает особое место – он играет в форме другого цвета, ему можно играть руками, его не учитывают при обозначении расстановки команды (4-4-2, 3-4-3). Нойер – тот человек, который делает это различие менее ощутимым. Ему удалось стереть грань между собой и полевыми насколько это возможно.

Именно таким я вижу идеал вратаря будущего, и поэтому для меня, революционер Нойер – лучший вратарь мира.

Нойер - защитник