5 мин.

Анализ мемов-2. Типичные казахские мемы

Невозможно не обратить внимания на вторжение внушительного количества казахов в рунет. Отмечу сразу, что казахи — это собирательное обозначение пользователей со среднеазиатскими (а иногда и кавказскими) фамилиями, получившее название из-за преобладающего количества выходцев Казахстана среди представителей. 

При этом, большая их часть обосновалась на спортивных ресурсах, вероятно по причине большей культурной ценности игровых видов спорта в сравнении с кинематографом, литературой, политикой.

Легко освоившись в столь просвещённой среде, казахи приняли активное участие в формировании футбольного контента. При этом стоит отметить искреннюю фанатичность казахов. Почти под каждым постом или новостью, связанной с Роналду, Месси, Неймаром, «Реалом», «Барселоной», сборной Испанией, Аргентиной и конечно же с «Манчестер Юнайтед», можно наблюдать яростно стоящего за честь своих любимчиков казаха. Объекты, достойные казахского внимания и преданности, легко пересчитать по пальцам, ибо по своей натуре им привычно быть частью лишь крупных международных проектов. Клубы и игроки, не входящие в когорту топовых, внимание казаха не привлекут.

Также казахи являются преданными друзьями. Если написать хвалебный комментарий в адрес избранных, то уже через несколько секунд можно увидеть всплывающее уведомление: «Аделя Сабырханова оценила ваш комментарий». 

 

Казахские админы

Нельзя недооценить роль казахов в популяризации футбола в социальных сетях. Не внушает доверия паблик Вконтакте, посвящённый вышеописанным игрокам/командам, если его админа зовут не Жаксылык Миржанов (если, конечно, он не прячется за оригинальным псевдонимом вроде Cristiano Ronaldo, Jorge Mendes, Fc Barcelona). Казахский админ в такого рода паблике ассоциируется с галочкой верификации.

Казахи редко пишут объёмные произведения, блог с качественными футбольными текстами мне на глаза не попадался. Однако настоящие творцы нашли себя в создании высокохудожественных произведений другого рода, коими, без сомнений, являются мемы.

При этом стоит отметить патриотизм казахов. Любые успехи местных клубов и национальной сборной находят активный отклик в их творчестве.

Вашему вниманию предлагаю анализ мемов на две главные казахские темы.

1. ФК «Астана»

Типичный мем с Астаной

На радость казахской богемы впервые в истории в Лигу чемпионов попал футбольный клуб «Астана», вмиг ставший главным объектом казахского обожания.

В казахских настроениях произошёл тот самый переломный момент, когда кумиры прошлого сами отошли на второй план и решили отдать честь поистине великому клубу, сходу ставшему главным фаворитом Лиги чемпионов.

 

Кумиры преклоняются перед Астаной

Показательным является для меня отсутствие самих игроков ФК «Астана» на картинах местных умельцев. Даже в такой ситуации передача настроения происходит через известных и любимых героев. Казахам не так важно показать своих героев, как чувствовать, что их уважают. А как мы видим из их творчества, практически нет топовых футбольных фигур, не выразивших восхищение казахскому футболу.

 

Гвардиола за Астану

Иногда для поддержки своего клуба казахи находят удивительные, редкие кадры, приправляя их действительно оригинальными цитатами. 

 

Оригинальность 1
Оригинальность 2

 

2. Нурсултан Назарбаев

Президент Казахстана является одновременно главным героем и главной звездой страны вообще. Попробуйте быстро вспомнить какого-нибудь другого казаха. Почти уверен, что для этого придётся серьёзно напрячь память.

В отличие от своих футболистов, Президента казахи показывают часто и с любовью.

Но это не удивительно, ведь Нурсултан Назарбаев является невероятно талантливым и разносторонним человеком. Для непосвящённых специально создана эта картинка.

 

Назарбаев идеален

 

Несмотря на свою идеальность, Нурсултан Абишевич является по-настоящему чутким и понимающим свой народ человеком.

Чего стоит эта картинка, показывающая добрую отеческую радость за хоть и скромный, но весьма достойный результат национальной дружины.

Назарбаев

При этом снова можно увидеть, что казахи отмечают собственные результаты через призму сравнения с результатами других.

Также казахи очень любят, когда их положительные результаты совпадают с российскими и белорусскими, что позволяет продемонстрировать единство между лидерами стран Таможенного союза.

 

Лидеры ТС ЕАЭС

А когда у кого-то из большой тройки неудачный день, казахи могут очень по-доброму пошутить. 

 

Дружеский подкол

Несмотря на добродушность и благожелательность, настоящий казах никогда не упустит момента напомнить, кто в Средней Азии самый успешный и выдающийся.

 

Казахи - лучшие в Средней Азии

 

Напоследок остаётся пожелать ФК «Астана» успешного дебюта в Лиге чемпионов, который обязательно вызовет новую волну активности казахских юзеров в сети на радость всем пользователям.