5 мин.

Анализ аналитических мемов. Выпуск 3

Как известно, дети замечают гораздо больше деталей, чем взрослые. Очень часто люди младшего возраста приходят к неочевидным на первый взгляд выводам, вызывая тем самым удивление у старших поколений.

Создатели мемов – не просто школьники. Это чаще всего талантливые ребята. Сложно представить какая большая аналитическая работа стоит за каждым изданным мемом. Однако зачастую их работы не находят достойного отклика среди просматривающей их творения публики. Основными причинами тому являются невнимательнось, нежелание вникать в детали, банальная лень и элементарное невежество.

Просматривая комментарии редко наткнёшься на думающего человека, который в огромном массиве информации находит действительно достойные творения. Не будем далеко ходить за примером – обратимся к свежему выпуску. Среди многочисленных традиционных комментариев «мемы г...», можно заметить недооценённое мнение пользователя Демский, справедливо выделившего следующее творение.

 

Мем с Киселевым

Только не говорите мне, что здесь нет ничего особенного! За этим, на первый взгляд простым мемом, кроется внушительная аналитика!

Начнём с того, что школьник обратил внимание на весьма интересную закономерность – «Реал» играет в Барселоне, а «Барселона» в Мадриде. Что такого, скажете вы? Но ведь действительно совпадением подобное назвать нельзя. Это продуманный шаг составителей календаря, которые позаботились о безопасности болельщиков и таким простым шагом предупредили возможные стычки между фанатами. Пусть для Испании проявления насилия между болельщиками – редкость, но как говорится citius venit periculum, cum contemnitur. При всей очевидности такого вывода – заметить это мог не каждый. Но на этом, конечно же, не всё.

Обратите внимание на присутствие Дмитрия Киселёва. Почему-то сложилась ситуация, при которой Дмитрия начали считать комичным персонажем, забывая о том, что Киселёв – ведущий российский аналитик. Он находит связи там, где их никто не может найти. Но даже после обнародования своих наблюдений Дмитрия сопровождают критика и насмешки. Автор мема разместил Киселёва не только для демонстрации аналитической подоплёки своего поста, но и показывая изначальную готовность быть непонятым. Таким же непонятым, как Киселёв, выпрашивающий в суде разрешение на въезд в Европу.

Возможно, доказательства наличия аналитики в этом случае кажутся вам натянутыми. В таком случае рассмотрим более явные примеры аналитической работы.

В мемах можно найти совершенно разные виды аналитики. Например, часто встречающаяся числовая аналитика.

Пример числовой аналитики

Только вдумайтесь, для выведения предельно объективного прогноза, автору пришлось связать единой цепочкой целых 7 матчей. Если не это пример аналитической работы, то я просто не понимаю, чего вы ждёте.

Помимо числового анализа итогов матча, создатели мемов очень любят проанализировать календарь путешествий Джона Терри. Используя приёмы из высшей математики, творцы приходят к изумительным выводам.

Терри и 9 месяцев

На этом запас приёмов числовых методов оценки, конечно же, не заканчивается. Люди, которые трудятся над мемами, очень любят сравнения – очевидные и не очевидные.

Клуб и человек

«Как можно сравнивать клуб и человека?» – возмутитесь вы. Да, безусловно, связь найти не так просто. Кроме того, в очередной раз поражает владение сложными математическими функциями. Однако это совсем не предел фантазии народного творчества.

 

Экскурс в историю

Когда видишь что-то подобное, единственная мысль, которая приходит на ум: «Вот это да!». Как же порой хитро работает мозг мемотворцев! Мало того, что найдены идеальные параметры для объективного сравнения на первый взгляд не сравниваемых вещей, так ещё проведён небольшой экскурс в историю – в качестве сравнения выбран объект, снискавший популярность гораздо раньше появления автора на свет.

Цифры и числа – это далеко не весь арсенал школьных умельцев. Среди них можно заметить настоящих исследователей этногенеза.

 

Этногенез

В арсенале мемотворцев также присутствуют элементы визуальной аналитики. Например, на этой тепловой карте можно заметить едва уловимую аллюзию на материал из учебника по анатомии старшего брата создателя.

Визуальная аналитика

Кроме того, молодых создателей хлебом не корми, дай найти тайные знаки. Порой их открытия становятся настолько проникновенными, что заставляют по-настоящему испугаться и поверить во всемирный заговор.

Масон

В какой-то степени школьники, создающие мемы, являются детективами. При этом чертовски талантливыми. Они, к примеру, могут помочь найти пропавших людей.

Клопп в Питере

Вы только представьте – какая найдена связь! Помимо чисто визуального сходства, автор также уловил ассоциацию с Питером сразу в двух направлениях: 1) слухи о переходе наставника в «Зенит»; 2) сходство образа жизни персонажа на картинке с карикатурным видением болельщика питерского клуба.

Подытожив всё вышесказанное, хочу призвать местных юзеров отнестись к мемам более внимательно, оценивать творчество ребят по достоинству. Помните, что каждый минус вселяет в сердце ребёнка неуверенность, а каждый негативный комментарий убивает частичку надежды быть понятым.