5 мин.

Дагестанская выдержка

Удивительное чувство, когда проживая за пределами Дагестана, ты можешь ходить на домашние матчи родной команды. Матч против "Янг Бойз", как и против "АЗ", я пропустить не мог. Как вы помните, первая встреча привлекла к себе дополнительное внимание, не связанное с игрой напрямую. Вчерашняя в этом плане была куда тише, однако и здесь не обошлось без эксцессов. Но обо всем по порядку...

Московская погода улыбнулась приезжим из Дагестана и Швейцарии, также как и руководство "Анжи", предоставившее своим болельщикам бесплатные билеты на игру. Широкий шаг навстречу зрителям был по достоинству оценен - народу собралось прилично, и даже находясь за две тысячи километров от дома, махачкалинский клуб получил достойную поддержку - около 8000 человек. Однако на матч пришло немало праздных созерцателей, главной целью которых было позвонить друзьям и похвастаться присутствием на матче, а также найти знакомых на трибунах. Это немного мешало просмотру происходящего на поле, но наверно с этого все клубы начинали. Эти самые люди вполне способны вникнуть в игру и в будущем по-настоящему поддерживать "Анжи". Причем в рядах болельщиков красовались флаги практически всех кавказских республик - "Анжи" приобретает статус общекавказского, что, несомненно, радует. Также отмечу присутствие немалого количества выходцев из африканских стран. Кто-то из них приехал на метро, а кто-то на белом "Эскалейде", но главное что на стадионе их объединила общая цель, что также подчеркивает девиз: "Анжи" - территория мира. Особенно сильно эти ощущения проявлялись, когда вся эта толпа, состоящая из кавказцев и африканцев, помимо обычных фанатских зарядов скандировала "Россия! Россия!".

Болельщики Анжи

"Янг Бойз" в свою очередь тоже не остался без поддержки - на противоположной трибуне сидело всего около 80 человек, но их кричалки порой затмевали шум хозяев, за что я хочу выразить им уважение.

Болельщики Янг Бойз

Несмотря на всю привлекательность обстановки, сама игра махачкалинцев вызвала много вопросов. Команда Гуса Хиддинка выглядела недостаточно настроившейся. На первых же минутах мяч чуть было не залетел в ворота Габулова после углового, лишь Шатов смог вытащить его буквально с ленточки. Чересчур заряженным на борьбу оказался Расим Тагирбеков - получив желтую в самом начале, он был заменен уже через четверть часа после стартового свистка на Юрия Жиркова. Самого Юрия встретили очень тепло, за что он отблагодарил своим привычным старанием на поле. Кто действительно не оправдал ожиданий, так это троица Траоре-Это'О-Буссуфа. Главные творцы махачкалинских атак выглядели вяло, совсем не похожими на себя, оттого и опасных моментов возле ворот швейцарцев практически не было. А вот кто действительно порадовал, так это Лассана Диарра. Француз выгрызал каждый мяч, обыгрывал соперников и раздавал передачи. Он и в прошлом году мне очень нравился в королевском клубе, в одном из "класико" Ласс, на мой взгляд, был лучшим в составе мадридцев. Тем больше радости от его присутствия в дагестанской команде.

Лассана Диарра

Исход матча решил эпизод, произошедший за полчаса до конца игры. "Анжи" находился в позиционной атаке, мяч пришел на фланг к Жиркову, который совершил подачу в штрафную, найдя по пути руку игрока швейцарцев - пенальти. Трибуны встали, в предвкушении гола, и капитан болельщиков не разочаровал, разведя вратаря и мяч по разным углам. Все сразу стало понятно, и обе команды уже не стали форсировать темп. Класс махачкалинцев сказался, и они спокойно довели матч к победе, к тому же поразив ворота "Янг Бойз" во второй раз уже в добавленное время. После потери последовал перехват, и атака вторым темпом закончилась взятием - Это'О долгое время не желал выходить из офсайда, но незаметно подкрался назад, что впрочем заметил Олег Шатов, выведя Самуэля на ударную позицию - 2:0. Уверенная победа получилась.

Гол на последних минутах это всегда дополнительный радостный импульс для фанатов. Эта радость сразу же вылилась в празднование прямо возле стадиона. Дагестанские флаги, музыка из припаркованных поблизости "приор", лезгинка - на 5 минут территория возле "Черкизовского" напомнила Махачкалу. Но этому всему быстро пришел конец - стражи порядка мигом разогнали толпу, впрочем,особо не возмущавшуюся.

Лезгинка

Дальше все спустлись в московскую подземку. К проблеме большого количества людей добавился неоперативный приезд состава, около 6 минут пришлось прождать. Как следствие, мигом переполненный вагон. И когда уже казалось, что праздник удался и осталось доехать домой, нашелся один подвыпивший человек лет 30, который начал высказывать недовольство присутствующим, вступив в открытый конфликт с группой болельщиков. Общее настроение не предполагало потасовку, и все остальные присутствующие кавказцы остановили своих, дабы не произошло беды. На следующей остановке в вагон зашли полицейские, силой выведя человек 7. Самого зачинщика вытащить не удалось. Его ответ "Не выйду, епта. Я домой еду, у меня жена беременная" вызвал понимание у начальника прибывшей группы, который в свою очередь встал прямо возле нетрезвого пассажира. К сожалению, алкоголь полностью вскружил мужчине голову, и он продолжил высказывать недовольство на тему присутствия кавказцев в Москве вообще, окончательно выведя из себя присутствующих. Общим требованием было изгнание провокатора, что полицейские и сделали. Остаток пути прошел спокойно, но осадок остался.

Хочу выразить благодарность всем, кто ехал вместе со мной, за то, что не повелись на провокацию! Это несомненный шаг навстречу цивилизованному миру, а там, глядишь, и дома еврокубки играть разрешат!