6 мин.

Crucial moment: почему страна не в ответе за Крушельницкого?

Очередной допинг-скандал в российском спорте грянул как гром среди ясного неба. Не успели мы порадоваться успехам наших молодых спортсменов, которые взяли медали в тех видах, где их не было очень давно или вообще никогда, как информация от журналистов "Спорт-Экспресса" словно вернула с небес на землю. Впрочем это событие по сути своей отличается от многих других в прошлом и позволяет еще раз рассказать о разнице между государственной допинг-системой и отдельными случаями из жизни.

На момент написания статьи вскрытие пробы В еще не состоялось (хотя с большой долей вероятности результаты анализа обеих проб совпадают), поэтому пока будем называть керлингиста Александра Крушельницкого подозреваемым в нарушении антидопинговых правил. Он подозревается в употреблении мельдония - препарата, до боли знакомого всем спортсменам с постсоветского пространства, основное действие которого заключается в улучшении метаболизма (обмена веществ) в тканях и органах тела. 

Зачем допинг в керлинге? Для ответа на вопрос надо быть специалистом либо в фармакологии, либо в керлинге. Я таковым не являюсь, но прием милдроната всей сборной России (в тот период, когда препарат был разрешен) был подтвержден нашими тренерами. Значит, все-таки был нужен. На практике мельдоний обеспечивает повышение работоспособности, выносливости, снижение симптомов перенапряжения в условиях тренировочного процесса или плотного графика игр на соревнованиях. Моя версия такая - этот вид спорта сопряжен с определенными физическими нагрузками и при этом требует психологической устойчивости, а фатальные ошибки чаще всего выплывают на фоне усталости или стресса. Устранив один из факторов, можно добиваться преимущества. Психологи со сборной также работают, это не секрет и не запрещено.

Почему нельзя винить страну? Крушельницкий был отправлен на Олимпиаду чистым, это подтверждают результаты допинг-тестов в конце января - нет признаков, что его кто-то покрывал во внесоревновательный период в России. От команды не ждали и не требовали "золота" и их медаль вообще стала приятной неожиданностью. Мельдоний (и какой-либо иной препарат) не был обнаружен на этих Играх ни у одного российского спортсмена, в том числе, у женской сборной по керлингу и Анастасии Брызгаловой. Таким образом, отсутствует системность (одни и те же люди, тренеры, виды спорта, препараты) и прямое участие государственных и общественных институтов, которые имели место в легкой и тяжелой атлетике, биатлоне, в махинациях с пробами в Сочи. На мой взгляд, это личный выбор спортсмена и полный аналог случаев с тем же Гатлином (прием запрещенных препаратов ради улучшения результатов и увеличения доходов).

Cui prodest? (Кому выгодно?)

1. Сам Александр Крушельницкий - вероятность 60%

Победа или призовое место на Олимпийских играх - это огромные призовые по меркам керлинга. 1 млн 700 тысяч рублей - за бронзовые медали только напрямую из бюджета, а ведь есть еще автомобили от Фонда поддержки олимпийцев, дополнительные деньги из других источников, квартиры и поощрения от собственного региона (Санкт-Петербург). А ведь спортсменов двое и они супружеская пара. Соблазн очень велик, и спортсмен мог пойти на риск, тем более что в нашей стране при обнаружении допинга человек обретает статус великомученика на передовой борьбы с ненавистным Западом, но никак не изгоя.

Почему он мог пойти на этот риск? Допинг-пробы призеров не всегда анализируют сразу после завершения соревнований. И никогда их не анализируют на все возможные виды препаратов, которые входят в список запрещенных. Это невозможно чисто технически и очень дорого. Возможно, план как раз и состоял в том, чтобы положительная проба всплыла уже после вручения орденов, машин и призовых, а там и про очередной антироссийский заговор рассказывать было бы проще. Была информация, что Александр якобы должен крупную сумму неким людям и доподлинно неизвестно, какие "условия" и дедлайны ему были поставлены.

2. Коллеги по сборной - вероятность 30%

Спорт высших достижений часто бывает далек от высоких идеалов времен Пьера де Кубертена. Сегодня любой даже юный спортсмен уровня сборной знает, что НЕЛЬЗЯ пить из чужих бутылок. На детском уровне есть риск, что тебя отравят и вместо соревнований придется провести время в туалете, на взрослом - устранят другим, еще более жестким способом. Конкуренция за места в сборной, а значит и полное государственное обеспечение и хорошие зарплаты очень высока в любом виде спорта. Возможно, кто-то из спортсменов, тренеров или функционеров свел личные или профессиональные счеты с Крушельницким именно так. Возможно, кто-то имеет недопонимание с его супругой. Мотивов может быть великое множество, но вероятность подставы со стороны "своих" оцениваю очень высоко.

3. Невыявленные ранее свойства мельдония - вероятность 10%

В описанной мной истории о непопадании одного довольно известного спортсмена на отбор перед Рио-2016 имел место именно этот случай. Период выведения мельдония оказался заметно выше того, который принимали во внимание врачи сборной. Сверху пришло распоряжение не брать тех, у кого концентрация будет хотя бы минимальной (это было до решения ВАДА об установлении минимально допустимого на тот момент порога). Возможно, мельдоний может накапливаться в организме и проявляться при каких-то обстоятельствах в крови. Этим должны заниматься профессиональные биохимики, физиологи и другие. Эта версия кажется мне наименее правдоподобной, но полностью отбрасывать ее я бы не стал. Очень важно дождаться итогового коммюнике, чтобы понимать концентрацию препарата.

4. ЦРУ, Ми-6, Моссад и Мировая закулиса - вероятность 146% (сарказм)

Специально для "истинных патриотов" еще одна версия, в которой есть и шпионский сюжет, и "пиндосы", и даже коварный заговор против русских. Итак, находясь в оккупированной янками с 1945 года Японии, которая еще и смеет претендовать на Курилы, наш керлингист был завербован агентами ЦРУ. За огромное вознаграждение и обещание обеспечить жене карьеру в Голливуде он согласился принять мельдоний и поехать на ОИ, чтобы там появился повод не восстанавливать членство ОКР в МОК. Наш двойной агент (о чем не палясь сообщила басурманская Yahoo) выполнил все условия и опорочил доброе имя российского спорта. Злые янки, чтобы все выглядело более правдоподобно, вначале отстранили и выслали из Олимпийской деревни японца, который на самом деле тоже ни в чем не виноват. Информационный вброс о пробе появился на следующий день после разгромной победы "Красной машины" над "Пендос-Тим". Совпадение? Не думаю.

Резюме: Данный инцидент ни в коем случае не стоит рассматривать как продолжение эпопеи с государственной допинговой системой, это чисто индивидуальный случай. Крушельницкий подвел страну в очень неудачный момент (100 процентов в ОКР и федерации по головке не погладят), и МОК может ввести еще более жесткие санкции, поскольку ОКР и так на "испытательном сроке". В любом случае спортсмен и только он отвечает за ЛЮБЫЕ субстанции в своем организме, поэтому даже если ему что-то подмешали или вынудили принимать, то это исключительно его проблемы. Очень хотелось бы, чтобы они не стали проблемами всех любителей и профессионалов, имеющих отношение к спорту в нашей стране.