4 мин.

Porque Messi Se Lo Meressi

Патагония - самая южная часть Южной Америки, где как известно, наступила зима, но ребята легко променяли ночные заморозки дома на весьма сомнительное (в настоящий момент) питерское лето. Глава семьи по имени Марсело неплохо говорит по-английски, благодаря работе в руководстве популярного горнолыжного курорта у себя в стране. Его жена и три дочери в один голос называют свой родной край "южноамериканской Швейцарией" и охотно приглашают в гости. Из всей семьи лучше всех знает язык старшая дочь, которая уже учится в Буэнос-Айресе.

В честь своего визита в Россию семья подготовила 5 кепок со словами из которых можно сложить фразу на испанском Porque Messi Se Lo Meressi - "Потому что Месси этого заслуживает". Последнее слово в оригинале должно быть Merece, но старшая дочь Серена подошла к делу с креативом. Она же уточняет, чего заслуживает Лионель - долгожданной победы в Кубке мира. В их семье он однозначный кумир, причем по словам Марсело ему крайне импонирует именно поведение Лео за пределами поляи его образ жизни. До этого единственным кумиром отца семейства был Батистута.

В победе Аргентины на чемпионате мира в этой семье не сомневаются и мой пассаж во время прямого эфира в Инстаграме средней дочери, что победит Франция, встречают неодобрительным гулом. В планах посещение Санкт-Петербурга и Москвы, а также базы сборной в подмосковных Бронницах. Акцент делают на посещение объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в двух столицах и их пригородах, а на футбол планируют сходить всего дважды - на матч открытия 14 июня и противостояние Аргентины и Исландии. Часть билетов планируют покупать прямо перед матчем у перекупщиков.

Приведу лишь несколько цитат членов семьи о футболе и не только:

"В Аргентине футбол - это религия, но иногда на игры ходят отморозки, которых на чемпионате мира не будет, потому что полиция передала списки хулиганов русским"

"Игуаин - настоящий суперфорвард, просто ему всегда немного не везет. Ну хоть когда-то это должно прерваться!"

"Месси - это больше чем идол, больше чем звезда, настоящий Бог, на которого у нас молятся всей страной"

"Ригони и другие зенитовские аргентинцы мне хорошо знакомы, хоть они у нас и не были звездами первой величины. Видимо, им нужно время на адаптацию в России"

"Про российский чемпионат знаю только то, что сюда иногда переходят игроки из ведущих клубов Аргентины. Не могу назвать ни одного игрока из сборной России. Хоккей здесь лучше развит."

"У нас непростая группа, но Аргентина все равно намного сильнее и Хорватии, и Исландии, и Нигерии. Даже не сомневайся!"

"Нам не нравится нынешний Президент Аргентины, то ли дело Кристина Киршнер и ее муж Нестор. Тебе тоже не нравится ваш? Странно, мы думали, что все русские Путина боготворят"

"В России обязательная служба в армии? Печально, что людей заставляют делать то, чего они не хотят. Хорошо, хоть девочек не берут"

"У вас здесь белые ночи? А северное сияние мы тоже сможем увидеть своими глазами?"

"Стадион в Питере самый дорогой в мире и строили его 11 лет? Ха-ха, ну у нас в Аргентине такое тоже бывает, но потом люди несут ответственность" 

"Не понимаю как можно по-настоящему болеть за иностранные клубы. Как бы не играл местный клуб, это все-таки свое, родное"

"Песня про матч Аргентины и Ямайки на русском языке - это прикольно. У нас на испанском-то не вспомнить песен про конкретный матч сборной"

"Мы прилетели в Хельсинки, потому что это намного удобнее и дешевле, даже с учетом дополнительного трансфера до Санкт-Петербурга. В Россию очень дорого летать"

"Марадона - прекрасный игрок, но не самый лучший человек и пример для подражания. Такие люди не должны становиться кумирами для молодежи. Кумир должен быть хорош во всем"

"Чи-чи-чи-ле-ле-ле? Нет-нет, мы же аргентинцы и мы против Чили, они вообще дома остались. Также у нас вечное футбольное противостояние с Бразилией, ну а Уругвай вообще небольшая страна"

"Я бы взял Икарди на чемпионат мира, но тренеру виднее и ему отвечать за результат. У нас и так много отличных форвардов в заявке"

"Криштиану Роналду и Неймар - отличные футболисты, но аргентинские игроки все равно сильнее всех, а Месси - футбольный Бог. Ди Мария? Гений!"

"Это просто небольшой храм? Да у нас в городе это была бы целая достопримечательность!"

"Добираться до отеля конечно же будем пешком! (там примерно 2,5 км) Никаких такси! Так давно хотелось походить по улицам такого прекрасного города как Санкт-Петербург!"

"Впервые слышу про Медведева, он что еще и Президентом России был?! А почему он отказался идти на второй срок, если был главой государства и правящей партии?"

"Мы также экономим на налогах, отправляясь в Чили за покупками, как вы ездите в Финляндию. Продовольственные санкции? О, Боже!"

Завершили мы свой диалог увлекательным рассказом Серены про немцев в Патагонии и даже следы Гитлера в Аргентине. Оказывается, это имеет место не только в конспирологических теориях "РЕН-ТВ", но и на самом деле. Марсело протягивает свою визитку, меняемся со старшими девочками номерами телефонов. На прощание у аргентинцев принято целоваться в щеку, чем я охотно и воспользовался, несмотря на присутствие рядом моей ненаглядной. Вполне возможно, в ближайшие дни мы вновь встретимся, чтобы покататься по нашему замечательному городу с людьми, которые приехали в буквальном смысле с другого конца планеты.

P.S. Практически все имена и фамилии игроков, принятые в русской и английской транскрипции, доходили до собеседников со 2-3 раза. Испанское произношение в Аргентине очень специфично и даже фамилии вроде Батистута и Санетти они произносят по-особенному. Только с Месси все более-менее понятно.