5 мин.

Хайо Зеппельт: кто он на самом деле?

Эта статья - попытка пролить свет на самые невероятные мифы, которые на протяжении нескольких лет настойчиво вбиваются в голову российских любителей спорта. Здесь приведены факты и только факты о Зеппельте (это легко проверить, потому что автор опирается только на открытые источники), авторская оценка ситуации с аннулированной визой - в последнем абзаце.

Миф 1. Зеппельт целенаправленно ведет войну против российского спорта

Свое первое журналистское расследование о допинге Хайо провел еще в далеком 1992 году, когда под прицел попал восточногерманский спорт. Это сегодня мы знаем, что спорт в ГДР был просто напичкан фармакологией, а тогда это была одна из первых попыток переосмыслить успехи восточных немцев с точки зрения массового использования запрещенных препаратов на всех уровнях, начиная с юниорского. На Хайо безуспешно подавали в суд даже некоторые немецкие спортивные чиновники, а героем одного из фильмов был нынешний президент МОК Томас Бах.

С 2006 года Зеппельт расследует применение допинга в велоспорте, что привело, в частности, к дисквалификации испанца Альберто Контадора (2010). В год пекинской Олимпиады Хайо выпустил расследование о проблеме допинга в Китае. В 2011 году вышел материал о допинге в КНДР. С 2012 года Зеппельт регулярно публикует фильмы о проблеме допинга в Кении и других странах Африки (в этом году вышел свежий). В 2017 году аналогичный материал коснулся бразильских спортсменов. В ближайшее время ожидается выход фильма о норвежцах, использующих противоастматические средства.

Миф 2. Зеппельт активно сотрудничает с химиком-перебежчиком Родченковым

Самый первый фильм о допинге в России был выпущен в конце 2014 года и главным образом он был основан на показаниях бегуньи Юлии Степановой и ее супруга. Григорий Родченков на тот момент (и еще целый год после) являлся директором ФГУП «Антидопинговый центр» в Москве, а Вячеслав Синев и Никита Камаев были живы и здоровы. Более того, фильм Зеппельта стал катализатором допинг-скандала в ВФЛА и IAAF, в результате которого Родченков ушел в отставку. Впоследствии Зеппельт пользовался сведениями от различных информаторов из России.

После отъезда Родченкова в США единственное официальное интервью Зеппельту вышло лишь в начале 2018 года и никакой новой, эксклюзивной информации в нем не содержалось. Никаких других официальных сведений о контактах между ними нет. В большинстве случаев дневник Родченкова являлся лишь подтверждением фактов, ранее озвученных в фильмах Зеппельта. Таким образом, расследования Зеппельта никак не связаны с информацией от Родченкова и скандалом вокруг этого. 

Миф 3. Зеппельт - бесталанный малоизвестный журналист, пытающийся пропиариться и заработать на скандалах

Хайо Зеппельт на протяжении многих лет является одним из самых уважаемых и титулованных спортивных журналистов в Германии. Его фильмы уже не одно десятилетие получают награды престижных телевизионных премий и фестивалей документального кино. В 2007 и 2015 годах Зеппельт был признан спортивным журналистом года в Германии. Работал в качестве комментатора на Олимпийских играх и чемпионатах мира по водным видам спорта.

Родился Ханс-Йоахим в весьма состоятельной семье немецкого бизнесмена и по совместительству председателя Берлинского шахматного союза Альфреда Зеппельта, закончил Свободный университет Берлина, где специализировался как раз на публицистике и спортивных дисциплинах. Большую часть карьеры работает в качестве независимого журналиста, сотрудничая с ведущими немецкими СМИ.

Миф 4. Зеппельт постоянно использует в своих расследованиях непроверенные сведения, например, по поводу Сочи

Наибольший «урон» от расследований Зеппельта был нанесен российским легкоатлетам, значительная часть из упомянутых в фильмах персон впоследствии были дисквалифицированы за различные нарушения антидопинговых правил. Например, Мария Савинова была лишена золотой медали Лондона-2012, а «крестный отец» всех мордовских ходоков Чегин был дисквалифицирован пожизненно. Таким образом, можно считать, что факты подтверждаются с завидной регулярностью (вспомним хотя бы ситуацию с Контадором).

К сочинским расследованиям и дисквалификациям Зеппельт имеет весьма опосредованное отношение, поскольку различные комиссии оценивали и проверяли исключительно сведения, предоставленные Григорием Родченковым, который непосредственно возглавлял антидопинговую лабораторию в олимпийском Сочи. Хайо лишь комментировал в СМИ результаты этих расследований и делился своими предположениями и частным мнением о существовании в России государственной допинговой системы. 

Пункт 5. Зеппельт заслуженно внесен в «черный список» МИД РФ и не сможет посетить ЧМ по футболу

С точки зрения международного права и действующего законодательства РФ Хайо Зеппельту может быть отказано во въезде в страну без объяснения причин. Это суверенное право любого государства, чем и воспользовался российский МИД, аннулировав визу. Было бы любопытно увидеть внутренний документ с причиной такого решения, поскольку в УК РФ существует полузабытая статья 144 «Воспрепятствование законной деятельности журналиста» - один из столпов полузабытой свободы прессы .

Также необходимо учитывать, что обеспечение свободного доступа журналистов является одним из критериев при выборе страны-хозяйки крупных международных соревнований. Вероятно, Россия после этого существенно понизила шансы принимать на своей территории Олимпийские игры и чемпионаты мира в будущем.

Не знаю как это скажется на немецких телезрителях (Зеппельт никогда не был футбольным комментатором или аналитиком) или самом журналисте (возможно, он и не планировал командировку к нам этим летом), но лично мне стыдно за такое мелочное и недостойное решение МИД Великой страны, коей была и остается Россия. Впрочем, чего можно ждать от ведомства, в котором главный дипломат ругается матом на пресс-конференциях, а главный рупор занимается исключительно троллингом и сознательным искажением фактов. Виталий Мутко в интервью Зеппельту говорил об «открытости и прозрачности» нашего спорта и во время ЧМ можно было это продемонстрировать не на словах, а на деле.