6 мин.

Обменять Суперзвезду

    Истории обмена суперзвезд показывают, что за редким исключением команда получает больше, чем просто хороших молодых игроки - в дело вступают драфт-пики и пространство кепки (через истекающие контракты и торговые исключения), когда недовольная суперзвезда хочет уйти. Редко можно увидеть обмен звезды на другую звезду. Вот список последних тринадцати обменов суперзвезд за последние восемь лет.

 

 

15 декабря 2011

                       Лос-Анджелес Клипперс --- Нью-Орлеан Хорнетс

 Клипперс получил Крис Пол  плюс два пика второго раунда 2015 года Хорнетс и Мемфиса

Нью-Орлеан получил Эрик Гордон, Крис Каман (истекающий), Аль-Фарук Амину и незащищенный пик Миннесоты первого раунда 2012 года.

 

Вывод: Проводить какой-либо анализ этого обмена на данный момент рано. Эрик Гордон травмирован, непонятна ситуация с Каманом,  да и  пик Миннесоты скорее всего окажется ниже, чем предполагалось. На данный момент Клипперс в плюсе, но это не должно пугать Хорнетс, ведь у нхи были планы и на долгосрочную перспективу.

 

23 февраля 2011 

                        Нью-Джерси Нетс --- Юта Джаз

 Нью-Джерси получил Дерон Уильямс

Юта получила Девин Харрис, Деррик Фэйворс, и два пика первого раунда, Нетс (Энес Кантер) и Голден Стэйт в 2012 году, а также 3 миллиона долларов наличными.

 Даже в данный момент сложилось такое ощущение, что Юта не сильно-то и проиграла, отдав Дерона в  Нетс.  Харрис пока разочаровывает, Фэйворс и Кантер прогрессируют, и составляют, пожалуй, лучший скамеечный  тандем больших в лиге. А ведь у "Джаз"  остался еще и пик от Воинов.

Вывод:  Юта получила перспективных игроков, которые уже сейчас временами показывают очень солидную игру и продолжают прогрессировать. В ближайшем будущем пара Фэйворс-Кантер просто обязана выйти на первый план и повести Юту за собой на своих широких плечах. Нетс получили готового лидера, который, впрочем, по окончании этого сезона может сменить клуб. Фактически Нью-Джерси пошли ва-бан: либо все (Дуайт+Дерон), либо ничего. 

 

  21 февраля 2011 

                      Нью-Йорк Никс --- Денвер Наггетс --- Миннесота Тимбервулвз

 Нью-Йорк получил Кармело Энтони, Чонси Биллапс, Шелден Уильямс (истекающий), Энтони Картер (истек), Ренальдо Балкман из Денвера и Кори Брюер (сразу отпустили) из Миннесоты.

Миннесота получила Энтони Рендольф, Эдди Карри (истек) плюс 3 млн. наличными от Никс и пик второго раунда Денвера 2015 года.

Денвер получил Уилсон Чендлер, Рэймонд Фелтон, Данило Галлинари, Тимофей Мозгов плюс первый раунд 2016 года, два пика второго раунда 2012,13 (Голден Стэйт и Никс)  и 3 млн. наличными из Нью-Йорка и Коста Куфос из Миннесоты.

 Обмен Кармело Энтони является очень показательным. Денвер получил сразу трех молодых игроков, которые набирали в среднем не менее 15 очков за игру,  Галлинари (22 года), Фелтон (26 лет) и Чендлер (23 года), плюс перспективного центра Мозгова (24 года). Все они были на краткосрочных контрактах или на контракте новичка. Фелтона обменяли на истекающий контракт Миллера, также сохранились права на Чендлера после его возвращения из Китая. Короче говоря, Денвер показал, как нужно грамотно обменять свою звезду. Я думаю, многие согласятся с тем, что у Денвера самая ровная команда лиги, перед игрой этой команды не когда не знаешь кто «выстрелит».

Вывод: Денвер, безусловно, выиграл после этого обмена. Никс  же получил то чего и хотел, повышения цен на билеты, огромную прибыль с продажи маек, много шума вокруг всего происходящего, но вот только спортивная составляющая остается под большим вопросом.

 

3 ноября 2008 

                      Детройт Пистонс --- Денвер Наггетс

 Детройт получил Аллен Айверсон 

 Денвер получил Чонси Биллапс, Антонио МакДайс (истек) и Шейха Самба (истек)

 

 18 февраля 2008

                         Нью-Джерси Нетс --- Даллас Маверикс

 Нью-Джерси получил Девин Харрис, Десанга Диоп (истек), Трентон Хасселл  Морис Эгер, подписанный и обменян Кит Ван Хорн плюс два выбора в первом раунде драфта 2008 (Райан Андерсон) и 2010(Дэмиан Джеймс), 3 млн. долларов наличными плюс торговое исключение на 3.3 млн.

Даллас получил Джейсон Кидд, Малик Аллен (истек), Антуан Райт (истек)

 Вывод: По сути, от этого обмена должны были выиграть обе стороны, но так получилось, что руководство Нетс не сумела воспользоваться всеми активами сполна. Девин Харрис на протяжении двух лет выступла на вполне хорошем уровне, попав на Матч всех звезд, но в итоге стал частью сделки по приобретению Дерона Уильямса. Райан Андерсон сейчас претендует на звание самого прогрессирующего игрока, правда уже в составе Орландо, Дэмиан Джеймс постоянно травмирован. Руководство не смогло получить выгоду из освобождения денежного пространства, подписывая на свободные деньги таких игроков как Аутло и Петро.

 

6 февраля 2008 

                        Финикс Санс --- Майами Хит

 Финикс получил Шакил О’Нил

 Майами получил Шон Мэрион (истек) и Маркус Бэнкс

 

  2 февраля 2008 

                         Лос-Анджелес Лейкерс --- Мемфис Гриззлис

 Лейкерс получил Пау Газоль и пик второго раунда 2010 года.

Мемфис получил Кваме Браун (истек), Джавариса Криттентона, права на Марка Газоля, Аарона Макки и два пика первого раунда (Донте Грин и Гревис Васкес)

 Вывод: Драфт-пики Лейкерс не стали основным успехом для Мемфиса, Грина и Васкеса в команде уже нет. Зато Марк Газоль превратился в игрока уровня Матча всех звезд. Также стоит отметить "пространство кепки", которое Мемфис освободил, благодаря чему смог заполучить Зака Рэндольфа и переподписать Руди Гея. У нынешнего Мемфиса перспективы куда радужнее, чем у команды времени  Пау.

 

 31 июля 2007 

                      Бостон Селтикс --- Миннесота Тимбервулвз

 Бостон получил Кевина Гарнетта.

Миннесота получила Элла Джефферсона, Тео Рэтлиффа, Джеральда Грина, Себастьяна Телфеира, Райана Гомеса и два пика первого ранда (Джонни Флинн, Никола Пекович) и денежную компенсацию. 

 

Вывод: Эл Джефферсон, который был ключевым игроком в той сделке, через некоторое время отправился в Юту. Флинн так и не смог стать тем, что от него ожидали. Пекович неплохо себя проявляет в этом сезоне. 

 

 28 июня 2007 

                       Бостон Селтикс --- Сиэтл Суперсоникс

 Бостон получил Рэй Аллен и права на 35 номер драфта 2007 года (Глен Дэвис).

Сиэтл получил Делонте Уэст, Джефф Грин, Уолли Щербяк

 Вывод: Сиэтл получил Грина, Оклахома поменяла Грина на Перкинса. Как мы видим в итоге, все довольно хорошо сложилось для Сиэтла/Оклахомы. 

 

19 декабря 2006

                           Денвер Наггетс --- Филадельфия Сиксерс

 Денвер получил Аллен Айверсон и Айван МакФарлин 

Филадельфия получила Андре Миллер, Джо Смит (истек) и два пика первого раунда 2007 года (Декуан Кук, Петтери Копонен)

 

 17 декабря 2004 

                            Нью-Джерси Нетс --- Торонто Рапторс

 Нью-Джерси получил Винс Картер

Торонто получил Алонсо Моуринг, Эрик Уильямс, Аарон Уильямс и два пика (Джои Грэм, РенальдоБалкман)

 

 15 июля 2004 

                      Нью-Джерси Нетс --- Денвер Наггетс

 Денвер получил Кеньон Мартин

Нью-Джерси получил три пика первого раунда (Джои Грэм, Ренальдо Балкман и Маркус Уильямс)

 

 14 июля 2004

                      Лос-Анджелес Лейкерс --- Майами Хит

 Майами получил Шакил О’Нил

Лейкерс получил Ламар Одом, Кэрон Батлер, Брайант Грант (истек), и пик первого раунда (Джордан Фармар)

 Вывод: Ламар Одом внес огромный вклад в успехи команды. В дальнейшем Батлер был обменян на Кваме Брауна, а тот в свою очередь был частью обмена с Мемфисом для приобретения Газоля.

 

Возможный обмен Дуайта Ховарда

Орландо было бы разумно принять предложение в виде Брука Лопеса и одного или двух из этих молодых игроков - МарШон Брукс, Энтони Морроу и Джордан Фармар, а также истекающие контракты, плюс возможность  избавится от  плохих контрактов Туркоглу и Дюхана, плюс получение будущих пиков. История должна показать им, что эта сделка может окончиться для них положительно.  В противном случае Отис Смит рискует остаться у разбитого корыта, потеряв и Дуайта, и возможность выгодно его обменять. 

 

 P.S  Все свои мысли можете оставлять в комментариях, не забываем подписываться на блог.