7 мин.

Уже лучше

Незадолго до второго матча с "Никс" появились новости о подписании контракта с Крисом Хамфрисом. Его игра образца концовки прошлого сезона давала все основания полагать, что за Хамфриса в межсезонье развернется настоящая борьба, но даже малейшего слуха по этому поводу так и не появилось. Повод мог быть только один - Хамфрис заломил цену, которая не удовлетворяла его возможных работодателей. Подписание Криса за большие деньги существенно осложняла бы жизнь клубу, если он хотел бороться за кое-что стоящее - вроде того же Дуайта Ховарда. Вот Крис и остался на сухом пайке.

К началу предсезона все основные вопросы были урегулированы - Ховард пока что остался в "Орландо", Хэмилтон подписал контракт с "Чикаго" - и всё такое прочее. Раз уж поймать высоко летящего журавля не удалось, то надо было срочно затыкать дыры: если бросить взгляд на список свободных агентов, то фамилия Хамфриса выделялась почти сразу. Платежная ведомость "Нетс" к этому моменту числилась 27-ой в лиге, выйдя за границы 40 миллионов. Как видно, место для простора у "Нью-Джерси" хватало - и однолетний контракт с Крисом был подписан. По этому контракту Хамфрис получит 8 млн за один сезон - Шелдену Уильямсу найдется конкурент, потому что за ним никого толком видно и не было. Деннис Хорнер в первой игре, конечно, не напортачил, но фамилия Криса успокаивает куда сильнее. "Нетс", если 43-й номер не растерял после истории с Ким своих кондиций и не сломался в психологическом плане, получат отличнейшего ребаундера с отменной игрой в защите. Эвери Джонсон же отметился вполне банальными фразами о хорошем предыдущем сезоне и упомянул о подборе, скорости и прочих сильных сторонах мощного форварда.

Возможный обмен Ховарда мы лишний раз перебирать не будем - подпиши "Нетс" с Хамфрисом долгосрочный контракт, это было бы куда реалистичнее. Но однолетнее соглашение на обмен повлияет не так сильно по вполне понятным причинам, а уж выменивать Брука, пики и все остальное...

К матчу с "Никс" Хамфрис едва-едва появился в расположении клуба, а потому на площадке провел менее шести минут в середине второй четверти. Выход 43-го номера "Нетс" сопроводил громкий свист с трибун - фанаты "Нью-Йорка" передали привет "новичку". "Нью-Джерси" к моменту выхода Криса на паркет проигрывал два очка (28:30), выделялся Дэмион Джеймс (7 очков + 2 подбора), Дерон (9 очков), и здорово вошедший в игру Сандиата Гейнс, который за несколько минут сделал 3 передачи и подвесил симпатичный аллей-уп Дэмиону, который с удовольствием вколотил мяч в кольцо "Никс".

После этого Гейнс забил в проходе, сравняв счет, а затем две атаки подряд Брук Лопес завершил потерями, добавив к пробежке фол в атаке. После штрафных Джеймса "Нетс" вели 45:40, но Амаре и Мэло на двоих забросили 7 очков за 117 секунд, позволив "Никс" срвнять счет - 47:47 к большому перерыву.

По ходу третьей четверти команды так и шли нога в ногу, максимальным преимуществом одного из соперников было "+5", да и то продержалось 15 секунд. У гостей крайне активно выглядел Дерон Уильямс, который вовсю отрабатывал бросок, паля по корзине хозяев со средней дистанции и лазя в проходы.

Примерно за 5 минут до конца 4-ой четверти Джеймс напоролся на "горшок" Грина, а "Никс" ответили удачным проходом последнего, сравняв счет. Следующие атаки "Нью-Джерси" заканчивались так: фол в атаке Лопеса, неточная передача и потеря от него же, потеря от Энтони Морроу, промах от него же и от Маршона Брукса, а на десерт плохая передача Йохана Петро - за это время "Нью-Йорк" накидал девять очков, сделав таким образом рывок 11:0, предопределив итог матча. А в составе "Нетс" за вторую половину 4-ой четверти забивал только Сандиата Гейнс, который набрал за последние 6 минут 5 очков - о победе после таких данных можно и не заикаться, в решающий момент "Нью-Йорк оказался сильнее. Ну а разыгрывающий "Нетс" и установил окончательный счет в матче, отличнейшим баззером-трешкой заткнув сирену - 82:88, второе поражение подопечных Эвери Джонсона в предсезоне.

***

Много говорить о статистике не буду, просто отмечу 20 потерь у "Нетс" за игру, 6 из которых пришлись на Брука Лопеса. Добавьте сюда 20 проигранных подборов на своем щите (6 - у Тайсона Чендлера) и 1 из 3 с линии - Брук на этот раз сыграл не так здорово, хотя Чендлеру и ответил, взяв 4 отскока на чужом щите. Тайсон, в общем-то, за свою 31 минуту с игры толком ничего и не забил - всего 2 его броска достигли цели. Но давать столько вторых шансов "Никс" просто нельзя, хороший соперник за такую вольность обязательно накажет.

Больше всех в составе команды сыграли Дэмион Джеймс и Дерон Уильямс. Первый насобирал аж 9 подборов, постоянно старался обострять игру - и если бы еще забивал штрафные и поудачнее сыграл с Мэло в ряде эпизодов, то был бы вообще умничкой. Единственную свою трешку Энтони положил ему через руку, но свое 21 очко Мэло все же настрелял.

Дерон же часто брал игру на себя, бросал после дрибблинга и заработал на себе внушительное количество фолов. Попадал с игры далеко не всегда (7 из 18), но тут надо вычесть парочку бросков под конец владения - получится вполне достойный процент. Главных подвигов от Уилла мы ждем не в предсезонке.

Главное разочарование матча - Энтони Морроу. Атакующий защитник смазал все свои 10 бросков с игры, в том числе 5 трешек, схватил худший показатель полезности ("-14") среди всех участников матча и трижды попал под блок-шот. Если в первой игре он старался не бросать лишний раз, то тут в каждой его атаке виделась попытка исправиться, доказать, что предыдущий промах был случайностью, и что забивать он умеет. Получилось только хуже.

Последний стартер - Шелден Уильямс - хоть и сыграл достаточно много, в большинстве своем оставался в тени, исполняя черновую работу. Шелден сделал 10 подборов, но в атаке принимал участие (если не считать заслоны) крайне редко. Стайдмайра, правда, он из игры временами выключал очень даже неплохо. Но в целом получается, что у "Нетс" сейчас два однотипных мощных форварда - что Уильямс, что Хамфрис хорошо обороняются, много подбирают и остаются чернорабочими, редко принимая участие в завершении атак.

Лучшим среди выходивших со скамейки стал Йохан Петро. Француз много подбирал, не стеснялся демонстрировать свой средний бросок и до дабл-дабла не добрал лишь одно очко - исполнил бы штрафные получше, дабл-дабл никуда от него не делся бы. В защите Петро не гнушался фолить, так что Амаре и Чендлер своими 14 бросками с линии обязаны во многом именно ему. В целом, показал, что свои 3 миллиона отрабатывать он может - если продолжит в том же духе, то станет вполне неплохой сменой для Лопеса.

Больше француза из скамеечников сыграли только Гейнс и Брукс. Сандиата старался искать партнеров, хотя и хаос в его действиях время от времени встречался. Над культурой паса можно и нужно работать - рядом с тем же Дероном и Фармаром (он, к слову, не вышел только по решению тренера) учиться только проще. В целом сыграл убедительно.

Маршон Брукс продолжил играть в стритбольной манере, беря мяч в свои руки и никому его не отдавая до самого броска - за 24 с лишним минуты он атаковал кольцо соперника аж 14 раз (попал четырежды). 3 потери, 4 раза залез под блок, оба штрафных смазал - но это скорее от желания доказать, что он способен приносить команде пользу. Если найдет золотую середину и будет чаще задействовать партнеров, получится очень даже здорово. По крайней мере Морроу, что он сегодня и показал, шанс ему предоставит.

Стивен Грэм, едва выходя на площадку, становился эдаким "дедом", который расставляет партнеров и подсказывает им в защите. 29-летний форвард сыграл свои 9 минут - показал, что умеет и с чистой душой отправился на лавку. Его лишний раз проверять не нужно - он также не опасен на периметре, но при этом готов пройти под кольцо или помочь команде с обустройством позиционной атаки.

Айме Удока сыграл чуть больше десяти минут, за это время забив трешку и собрав 4 фола - график Кирилла Фесенко, если говорить о персональных замечаниях. Ничем эдаким не запомнился, а после каждого его фола соперник вставал на линию штрафных.

Деннис Хорнер не сыграл и четырех минут. С приходом Хамфриса нужда в нем отпала - Денниса можно отправить в Д-лигу, а в случае чего оттуда же и вызвать.

P.S. В ночь на 27-е первый матч сезона - против "Вашингтона". Будет весело!