8 мин.

По крупицам. Крис Хамфрис. Часть 4

Что ж, три части мы уже рассмотрели - и осталась последняя, не до декабря же нам его игру разбирать. На этот раз фотографий будет меньше, зато видео - больше, намного больше.

Действия 43-го номера в атаке блюдо сугубо порционное. Крис редко обыгрывает оппонента один на один и не обладает толковым атакующим арсеналом. Именно благодаря этому Хамфрису в атакующих схемах обычно отводится роль типа "кушать подано". Чаще всего это заслоны, которые помогают вырваться на оперативный простор снайперам, освободить место для получяения мяча партнером, или же просто разыграть пик-н-ролл либо нейтрализовать опекуна партнера. Этих моментов настолько много, что отдельное видео затянулось бы надолго - я взял всего лишь 2 момента из матча против Лейкерс, похожие друг на друга как две капли воды. Произошли они фактически одна за одной, так что подробно это мы разбирать не будем - просто насладимся.

Разумеется, не только заслонами Хамфрис занимается. Есть несколько комбинаций, в которых Хамфрису приходится-таки держать оранжевую сферу в руках. Для разбора я взял только одну комбинацию из матчей против Лейкерс и Хьюстона - но эта же схема есть и в игре против Финикса, а, может, и в других - не было времени смотреть на все атаки в каждой игре. Итак, смотрим.

  • Момент 1

Игра с Лейкерс. Мяч у Харриса, а Хамфрис стоит метрах в пяти от кольца, держа у себя за спиной Газоля.

Харрис отдает мяч Трэвису Аутло, а сам получает заслон (да-да) от Хамфриса.

Аутло никуда не торопится, явно ожидая этого взаимодействия.  Поставив заслон Девину, Крис тут же отваливается от Газоля и получает мяч у самой трехочковой линии

Мистер Кардашьян смотрит налево, ожидая открывания Харриса, но того держат

Слева ничего не получилось, тогда Брук Лопес начинает движение, ставя спину своему опекуну. Крис пасует центровому

Брук получает мяч и разворачивается, а Крис моментально перемещается на другую сторону - туда же убегает Морроу, освобождая простор для Лопеса

Брук лезет и бросает, а Хамфрис, как обычно, оказывается у щита - и добавляет мяч. Есть два с фолом.

  • Момент 2 является копией первого (разве что Лопес не забил), а потому перейдем к третьему

Мяч вновь у Харриса, Брук Лопес опять располагается на трешке, а Хамфрис поднимается по мере приближения разыгрывающего

Харрис отдает мяч Аутло, вновь получает заслон от Криса

Крис вновь отваливается и получает мяч. На этот раз соперник уже сориентировался, но помощь своему партнеру приходит Дерек Фишер

Хамфрис, дабы не потерять мяч, начинает дриблинг, а Фишер следует за ним - Харрис таким образом остается открытым "от" и "до"

Крис отдает мяч Девину, а сам отходит влево. Образуется гигантская дыра в защите Лос-Анджелеса,  а Харрису только так и играть. Брук Лопес сковывает в движениях Газоля.

Харрис лезет, не оставив защите времени на перестановку. Вокруг него сразу 4 игрока, но толкового сопротивления не получается

Моменты из игры Хьюстона те же - только исполнители сменились.

 

Теперь по атакам самого Хамфриса. Вот нарезка с моментами его средних бросков

Процент у Хамфриса не самый плохой, но забивает он в основном с двух точек (по углам) и без четкой руки. Во всех остальных случаях Крис больше промахивается, так что атакует он либо при отсутствии альтернативным вариантам, либо уже под конец владения - тоже в некотором смысле без альтернативных вариантов, тут уж либо шмаляешь, либо отдаешь мяч сопернику.

Активным бойцом "краски" Хамфриса назвать трудно. Крис в основном бросает с разворота (нелепо расставив при этом ноги), а в четкий пост встает лишь по отдельным праздникам, которые случаются весьма и весьма редко. Трехсекундная зона - это территория скорее Лопеса, хотя и тот куда больше забивает на шагах, чем продавливанием. 

Большую часть очков Крис набирает после подборов, часто - после того, как партнеры сделали для него практически все, оставив только доставить мяч до корзины, например - как в этом видео.

За волка извините, просто всегда приходит в голову именно это выражение его лица из моего любимого мультика.

Отдельно - про то, как Крис бежит в отрывы. Хамфрис всегда здорово ориентируется и перестраивается от обороны в атаке - и моментально убегает к чужому кольцу, в чем ему немало помогает отлично развитая скорость

Несмотря на свою скорость, мощью Крис тоже не обделен. Про заслоны мы говорили в самом начале поста, но заслоны ведь разные бывают. Вот тут - заслон на своей половине, чтобы помочь Уильямсу выйти из-под прессинга. Прочувствуйте этот момент, как прочувствовал его Рэджон Рондо

Итак, подведем итог. Хамфрис - отличный игрок для ролей второго плана, как модно говорить - "чернорабочий". Он, с одной стороны, выполняет мудрую аксиому "умирать в защите, отдыхать - в атаке", но с другой - Хамфрис всегда под щитом борется за подбор в атаке, да и забить он может.

И все же. Поставить заслон может почти каждый, даже самый юный новичок - не больно мудрено это дело. Убегать в отрыв и догонять вторых-третьих номеров может лишь считанное количество "больших" в НБА - если не один Хамфрис. Скорость, выносливость, напор, борьба до конца - добавьте к этому слова "защита" и "подбор", которые уже можно записать в синонимы к "Крис Хамфрис", и вы получите нынешнего Хамфриса.

Хамфрис, не являясь лидером клуба или супер-скорером, является важной частичкой паззла. Вспомните, во что превратился Нетс в матче против Майами - там и Дерон, и Лопес, и Вуячич были, но уже после первой четверти матч можно было заканчивать. Мистер Кардашьян вправе потребовать повышения - 3,2 миллиона для него явно маловато. Словом, игрок со всех сторон нужен: защиту цементирует, щит обеспечивает, в атаке помогает. Однако средства у Нетс все же ограничены - и виной тому вчерашний юбиляр Аутло и французский центровой Петро. Хамфрис же теперь волен выбирать - дефицита предлождений не будет точно. Нью-Джерси вить из себя вереки не даст - ситуация с трейдом Мело явное тому подтверждение. Но и Хамфрис слишком много пахал, чтобы получать в два раза меньше Трэвиса.

А договориться-то надо.