12 мин.

По крупицам. Крис Хамфрис. Часть 1

Мы давно хотели начать разбирать игру Нетс по частицам : взять определенный момент и постараться разобрать его, чтобы понять, что стало причиной именно такого завершения эпизода -  что помогло команде набрать очки? Индивидуальные действия одного игрока; индивидуальные действия игрока, которые стали возможными благодаря четким действиям команды, или попадание  полностью является заслугой команды, а отдельно взятому игроку осталось только забить без сопротивления. 

Пришлось здорово помучиться и на это есть ряд причин : 

Первая причина - это интернет, который в последнее время стал совсем уж никудышно работать. Леша, и без того перебивающийся модемом, пытался скачать видео, когда интернет ловил на 15 процентов - одну четверть приходилось скачивать часами. 

Вторая причина - недостаток программ на лешином компьютере. Он не может даже толком просматривать видео, а потому пришлось мне взять на себя исполнительную власть.

Третья причина - недостаток видео Вконтакте. Леша рад бы посмотреть видео на Ютьюбе, но - смотри пункт первый. Приходилось скачивать видео из Контакта, а там полных матчей почти нет, да и хайлайты-то не все присутствуют. Короче, кое-как сделали - с чего-то же надо начинать, вот мы и начнем. В работе присутствуют моменты лишь нескольких игр Нетс. 

Первым материалом мы сначала хотели сделать командные действия в какой-то определенной сфере. Подумав(да-да, с нами и такое случается) решили первый выпуск посвятить Крису Хамфрису, так как необходимо четко понять - нужен ли он клубу? И, в случае утвердительного ответа, решить вопрос с зарплатой : нужно ли его подписывать кровь из носу, либо достаточно сделать предложение с определенной суммой, а в случае отказа прекратить борьбу и отпустить Хамфриса.

 Момент номер один. Категория : личная защита один на один(после размена)

 Вот так выглядит момент в динамике эпизода

   

Дмитрий Кавун :  Демар ДеРозан получает мяч примерно в двух метрах от трехочковой линии. Следует заслон от Андреа Барньяни и перед Демаром, в случае успеха, откроется изумительно-пейзажный вид на кольцо : не считая Криса, ближе всего к кольцу будет Брук Лопес, который находится с другой стороны краски. 

 

Крис моментально ориентируется и выходит на подстраховку зазевавшемуся Трэвису Аутло, и пытается выдавить ДеРозана в угол площадки, но тот ловко меняет курс и рвется к кольцу.

Алексей Серяков : Отметит положение игрока Торонто, что стоит рядом с Бруком Лопесом и фактически не дает центровому Нетс помочь Хамфрису - если Брук бросится в сторону, то последует сброс партнеру и Торонто наберет легкие два очка. Брук логично застывает в полупозиции : Хамфрису он поможет только в случае выхода ДеРозана под левую сторону, а вот возможный пас прервать не сможет, но рядом сможет оказаться достаточно быстро и оказать должное сопротивление. В общем, Крису приходится рассчитывать только на себя

Надо отметить, что главный козырь ДеРозана - прежде всего проходы под щит и эффектные зависания над надраинным дочиста паркете, то есть скорость - это его. Хамфрис, несмотря на свои габариты, до последнего мешает ДеМару и в момент броска все же явно видна рука - Крис максимально осложнил жизнь свингмэну Рэпторс. Демар забил - честь ему и хвала. Хамфрис, несмотря на разницу в скорости, сумел отлично сыграть в защите - красавец!   

Итог : Быстрая реакция, отличная защита против "малыша", явно превосходящего его в скорости

 Момент номер два. Категория : личная защита один на один(в концовке встречи)

ДК : Самая концовка все той же игры с Торонто. Мяч получает лидер "канадцев" Андреа Барньяни, а на табло равный счет и около пяти секунд до конца 4-ой четверти : если итальянец забьет, то игра проиграна. 

Что вообще должен делать в такой ситуации защитник? Крис прежде всего старается не получить фол и в момент броска всем своим видом показывает : я его не трогаю, пацаны! При этом Хамфрис четко среагировал на отскок итальянца, который отлично сажает издали - в этом мы еще сможет убедиться. Пока же - промах и первый овертайм. 

Итог : Крис старается не нарваться на фол, но при этом как можно сильнее помешать броску Андреа - ему это удается. 

 Момент номер три. Категория : защита после заслона

Вот так выглядит эпизод в динамике 

АС : Итак, Хосе Кальдерон получает мяч от Барньяни и разыгрывает с ним классическую двоечку : заслон, быстрый разворот, пас, бросок. На первом снимке виден заслон Сандиате Гейнсу, за которым остается Хамфрис и, чуть подальше, Саша Вуячич. Похоже на первый эпизод - комбинация та же самая, только на этот раз один игрок стоит на трешке в углу в той стороне, куда пойдет Кальдерон - если Вуячич полезет помогать, то последует сброс на дугу.

Гейнс и Хамфрис явно не разбираются в эпизоде - оба реагируют на дриблера, оставляя снайпера-Барньяни одного на дуге : Кальдкрон создает разрыв между Гейнсом и Андреа, затем моментально пасует. 

Гейнс срывается с места, пытаясь помешать итальянцу, но не успевает - дальний бросок летит точно в цель. 

Налицо недопонимание между партнерами. По логике(если исходить из первого эпизода), против Кальдерона должен был защищаться Хамфрис, но Гейнс попытался выбить мяч у испанца, а затем продолжил движение - что из этого получилось, мы  видим. 

В такие моменты, в общем-то, разыгрывающий должен голосом подсказывать партнеру, что делать : меняться ли игроками, нет ли. Скорее это упущение Гейнса. 

Итог : Недопонимание с партнером, открытый бросок.

 Момент номер четыре. Категория : борьба под своим щитом

ДК : Крис в основном позиционируется как отличный игрок под щитом. Действительно - парень в минувшем сезоне вошел в число лучших по подборам, хотя проводил на площадке меньше времени, чем большинство прочих кандидатов. 

Концовка второго овертайма все того же матча. Андреа Барньяни - далеко не лучший ребаундер, но в этом моменте подбор он взял.

Идет бросок, а в момент после касания мячом дужки имеем следующий расклад сил : Вуячич и Аутло вдвоем худо-бедно мешают игроку Рэпс, а Дерон держит сразу двух. Кто-то скажет, что их в расчет можно и не брать : пока мяч отскочит, пока они возьмут и бросят - время кончится. Да, но эпизод в любом случае необходимо доигрывать до конца. 

АС : Гейнс и Хамфрис, казалось бы,, вдвоем стоят рядом с Барньяни. В том-то и суть : стоят! Четкой спины нет(напомню - мяч только-только отскочил от дужки), а близкий отскок Хамфрис взял бы и один - Гейнс по идее должен был быть чуть подальше. И тем не менее - мяч отскакивает точно в руки Барньяни, на которого тут же налетает Хамфрис, да еще и Дерон с Гейнсом близко. Крис поднимает руки вверх, стараясь не получить фол. Барньяни уже под истекшее время мажет. Хамфрис в некоторой степени исправился, но никакой большой не имеет права проигрывать подбор на последних секундах + еще и при равном счете.

Итог : Плохо поставленная спина на отскоке, но тут же оказался рядом с бросающим.

 Момент номер пять. Категория : быстрый отрыв

Переходим к матчу против Буллс. Вот момент в динамике 

 Вброс игроками Чикаго мяча из аута, но мяч быстро достается игрокам Нетс, которые тут же соображают на троих, выходя втроем на одинокого защитника 

ДК : Следует пас на Вуячича, который с левой стороны идет на кольцо. Два его партнера идут соответсвенно по центру и справа - классика. 

Игрок Чикаго вынужден реагировать - он выходит навстречу Шарапову Вуячичу, но тот прочувствовал момент подобно истинному гурману, моментально отпасовав Хамфрису. Пас-конфетка, ведь Крису осталось просто доставить мяч до корзины. Вновь выделим быстроту реакции Криса - он быстро сориентировался и сумел поддержать атаку, угнавшись за более легкими игроками. 

Итог : Отличная работа в отрыве, как по нотам разыгранная комбинация и легкие два очка

 Момент номер шесть. Категория : подстраховка 

АС : Карлос Бузер отдает мяч Деррику Роузу и в ту же секунду ставит ему заслон - явно наработанная комбинация. Карлос так оттесняет Харриса, что тот оказывается целиком и полностью выключенным из борьбы - таким образом двое Быков врываются в зону Нью-Джерси.

Два игрока Чикаго стоят на средней дистанции, мешая Вуячичу и Хамфрису соответственно помочь просевшей обороне - если они полезут на страховку, то получат легкий средний бросок. 

Хамфрис до последнего стоит со своим игроком, а бросает его лишь тогда, когда Роуз находится уже в краске - Аутло смещается и закрывает игрока Криса, а вот Харрис безнадежно плетется сзади : он должен был брать игрока Вуячича, но для этого необходимо иметь необычайную скорость.

Роуз лезет под кольцо, а "сашин" игрок готов принять сброс, но Роузу это не требуется - тот забивает, хотя Крис неплохо постарался. Момент явно на совести Харриса.

Итог : Оборона пытается перестроиться, но получается так себе. К Хамфрису претензий ноль : он сделал все возможное. Если бы Аутло среагировал побыстрее, то Крис получил бы еще больший шанс на остановку Роуза 

 

 Момент семь. Категория : атака после заслона

ДК : Харрис разыгрывает элементарную двоечку с Крисом, но как он это делает! Ставится четкий заслон

Девин заходит за Хамфриса и перед ним открываются необычайные просторы. Чтобы хоть как-то прикрыть наготу, Бузер вынужден выходить на Харриса - остальные игроки уже явно не успеют. Крис в это время резко стартует, ибо дырища по центру защиты Быков просто вопит о себе. Далековато от Грэма стоит Боганс, но это легко объяснить : он - Боганс, а потому прекрасно понимает, насколько опасен Грэм на дуге. Да, нифига не опасен. 

Бузер ушел, а два "боковых" игрока Чикаго явно не успевают закрыть свободную зону. Харрис отдает своевременную передачу Крису, который лезет вперед : защитники Чикаго не успели сомкнуться - между ними Хамфрис и забил с фолом. 

Итог : Четко реализованный момент. Крис быстро оценил ситуацию и не менял решения до конца, забив в итоге с фолом. 

P.S. Этот пост должен был состоять из куда большего числа эпизодов, да и игр должно было быть больше, чем две - в невошедшей части мы много места уделили игре Криса в атаке и подборам, ну и, собственно, сделали вывод. Сам материал делался так : Леша просматривал матчи и выделял нужные моменты, затем я нарезал эти моменты на отдельные видео и делал скрины, а уже потом мы вместе обсуждали момент. Уже третий день у меня не работает интернет(Леша, в силу мощности интернета и компьютера, нарезать видео и заскринить моменты не может), вот мы и решили выложить пока что хотя бы это. Как только интернет у меня вновь появится, мы моментально сделаем продолжение, а потом перейдем к следующим игрокам и компонентам игры. Еще раз прошу пардона, ведь интернет - страшная сила.