8 мин.

О Рахиме Стерлинге. «Уйти нельзя, остаться»?

Разговоры о подписании нового контракта "Ливерпуля" с Рахимом Стерлингом идут с самого начала сезона, когда казалось, что это лишь вопрос времени. На данный момент еженедельный оклад англичанина с ямайскими корнями составляет около 35.000 фунтов. Для 20-летнего футболиста вполне приличная сумма, но после огромного скачка в развитии и уверенная игра, привлекшая общественное внимание СМИ, болельщиков и тренеров, а вдобавок ко всему поездка на Чемпионат Мира, прибавили игроку финансовых аппетитов.

В Англии очень любят появление своих новых звезд, поэтому после столь удачного старта карьеры ему стали предвещать большое будущее, уделяться много внимания, что вот она - главная надежда английского футбола, восходящая "суперзвезда", уже регулярное место в основном составе и Ливерпуля и главной сборной страны.

"Ливерпуль", конечно, понимая сложившуюся ситуацию, подготовил предложение размером в 70.000 фунтов в неделю, которое показалось недостаточным Рахиму, но сумма в 100.000 фунтов, думалось, наконец-то поставит точку в этом вопросе. Но не тут-то было. 

Стерлинг празднует забитый мяч с Роджерсом

И вот возникает вопрос: чего не хватает и что не устраивает молодого игрока, чья карьера только - только началась? Ты играешь в сильнейшем чемпионате, за такой именитый клуб как "Ливерпуль", регулярно выходишь в стартовом составе, тренер тебе доверяет и строит быструю, подвижную и атакующую игру команды, где ты один из важнейших элементов, в которой ты себя чувствуешь как рыба в воде. Тренер использует тебя по всей ширине атаки, помогает раскрывать твои лучшие навыки, развиваться, открывать новые способности и прибавлять в голевых действиях.  

На тебя не давят за твои ошибки, не усаживают после загубленных моментов в глубокий запас, ты всегда на виду у тренера сборной и в каждом туре, матч за матчем, получаешь место в основном составе. Когда необходим отдых, тебя даже отправляют на какое-то время домой на Ямайку, прямо посреди сезона. И как выясняется, даже в финансовом плане тебя не обижают, потому что 100.000 фунтов в неделю, да еще в "Ливерпуле", получают совсем не многие. Так чего же не хватает Рахиму?

В своем недавнем интервью для BBC Sport, где Рахим весьма неожиданно для всех, в том числе для клуба, решил высказаться по полной, сказал, что цифры в контракте это не главное, его заботят трофеи, что именно это главная причина неподписания контракта. Стерлингу только исполнилось 20 лет, еще не успев толком поиграть на высоком уровне, Рахим беспокоится о трофеях.

Raheem

Это всего третий сезон игрока в первой команде "Ливерпуля", соответственно и в "большом" футболе. С приходом Брендана Роджерса в команду в сезоне 2012/2013 Рахиму было доверено место в основном составе, и он отыграл всю первую половину чемпионата, после чего сбавил из-за повышенных нагрузок и до конца сезона стал появляться на поле куда реже.

Во втором сезоне, 2013/2014, "Ливерпуль" вместе с Рахимом до самого последнего тура боролся за победу в АПЛ, за трофей, где Стерлинг был важным звеном команды, но явно был на втором плане за Суаресом, Старриджем, Коутиньо и Джеррардом и стал отмечаться в голевых действиях лишь во второй половине чемпионата. То есть, в свой по сути первый полноценный сезон Рахим имел место в основе команды и боролся за трофей, до которого не хватило совсем малость - избежать того несчастного случая.

Нынешний сезон, 2014/2015, дела в АПЛ складываются хуже в связи с потерей Суареса и множеством новых игроков, которым требовалось время для адаптации, как и тренеру для поиска наиболее подходящей схемы. А отсутствие супербомбардира, вроде Суареса, даже сыграло на руку Рахиму, позволив тому провести множество игр на позиции нападающего и забить 11 голов к этому отрезку сезона. И, тем не менее, клуб все еще претендует на попадание в Лигу Чемпионов, добрался до полуфинала Кубка Лиги, где был, мягко говоря, ничем не хуже будущего победителя турнира, а сейчас в шаге от финала Кубка Англии.

Неужели в свои 20 лет, когда карьера только началась, это не главное? Быть одним из лидеров сильного и конкурентно способного клуба, где тебя, так сказать, холят и лелеют, где ты имеешь все шансы вырасти в по-настоящему сильного игрока и оправдать все те надежды, которые на тебя возлагают.

Да, уходит Джеррард, неизвестно какие приобретения будут летом, но неужели Стерлинг не видит никаких перспектив Ливерпуля и борьбы за трофеи и в новом сезоне? А почему бы самому не прыгнуть выше головы и вести команду к трофеям?  И в каком клубе, который регулярно и всерьез борется за самые высокие трофеи, Стерлинг способен быть игроком основного состава и таким же значимым, как в "Ливерпуле"?

Варианты вроде "Баварии" или "Реала" просто смешны, даже несмотря на заявление Зидана о мониторинге игрока, потому что ему очень далеко до такого уровня, где в конкурентах звезды мирового масштаба. В матчах Лиги Чемпионов было видно, как Стерлинг еще не готов к таким соперникам. Клубы из топ-4 АПЛ? Вопрос тоже весьма спорный, потому что будь то "Челси" или "Манчестер Сити", трансферные возможности которых практически неограничены, конкуренция за место в основе жесточайшая и давать шанс за шансом Рахиму никто не будет. Чем больше клубы, тем больше требования к тебе, но и меньше права на ошибку, меньше времени для раскачки.  

gg

Рахим Стерлинг конечно совсем молод, но думается наслышан о таких личностях, как Шон Райт-Филлипс или Скотт Синклер, которые некогда, тоже будучи совсем молодыми, на лучах славы захотели все и сразу, что в итоге потерялись и до сих пор не нашли себя, и вряд ли уже найдут. Уилфред Заха тоже думал, что готов играть за большой клуб, бороться за трофеи, и его карьера в "Манчестер Юнайтед" развивается просто стремительно (конечно нет).

Вариант с "Арсеналом" тоже неоднозначный, потому что атакующий состав лондонцев настолько хорош, что в основу не всегда попадают Тео Уолкотт, Окслейд Чемберлен или Данни Уэлбек, которых Стерлинг ничем не превосходит. К тому же, при всем уважении к этому клубу, они тоже не избалованы победами в турнирах, разве что регулярное участие в Лиге Чемпионов. Но и это всегда на грани, исключение разве что нынешний сезон.

Луис Суарес тоже размышлял над трансфером в "Арсенал", но с помощью Стивена Джеррарда вовремя одумался, в результате чего провел свой лучший сезон в карьере, едва не выиграл АПЛ и в итоге перешел в клуб, о котором мечтал всю жизнь. Думается, Стивен Джеррард проведет поучительные беседы и с молодым Рахимом, вразумив, что он в "Ливерпуле" как под маминым крылом, он еще птенец, который пока не встал уверенно на ноги и способен затеряться вдалеке от дома.

а

Можно было понять Фернандо Торреса, который уже ближе к тридцати годам стал задумываться о трофеях и решил перейти туда, где он ими обзавелся. И спорный вопрос, пошло ли на пользу это его карьере. Как говорится, у медали две стороны. Но когда тебе только 20 лет и это становится главной заботой, а не собственное развитие, то становится не совсем понятно. "От добра добра не ищут", но если Рахиму видится недостаточным то, что он имеет на данный момент в "Ливерпуле", его право пуститься во все тяжкие. Но в итоге можно растерять все то, что не ценил ранее.  

Отказ подписать новый контракт с клубом еще не означает, что летом Рахим будет настаивать на трансфере или что после окончания сезона он его не подпишет. По нынешнему соглашению, Рахим еще 2 года будет выступать за "Ливерпуль", а сам клуб не горит желанием расставаться с молодым форвардом. Если будет серьезный интерес к игроку, "Ливерпуль" будет требовать сумму близкую к 50 млн. фунтов, а такие деньги способен заплатить не каждый, да еще за совсем "сырого" игрока. Самым разумным решением было бы продлить двустороннее отношение, что пошло бы на пользу обеим сторонам. 

аа

Существует мнение, что вся проблема и вовсе выросла из-за агента игрока и даже его окружения, которые добиваются какого-то заоблачного контракта или трансфера, что позволило бы агенту прилично увеличить свой банковский счет. Отсюда и компрометирующие фотографии с кальяном и газом, чтобы дестабилизировать отношения игрока и клуба. А Рахим поддается дурному влиянию, давлению с вопросом о контракте, и это мешает ему сосредоточиться на игре. Тут желание оставить все вопросы на лето понятны, если такая ситуация имеет место быть.

Как бы то не случилось, мы будем с интересом следить за развитием этих событий и карьеры Стерлинга в целом, как в ближайшем, так и в более далеком будущем. Хотелось бы, чтобы этот талантливый игрок сумел себя реализовать и вырасти в настоящую звезду, а не просидел лучшие годы на хорошо отполированной скамейке звездного клуба. Поэтому нужно правильно расставить приоритеты и не гнаться за всеми благами, не замечая все то хорошее, что уже имеешь, особенно в столь молодом возрасте.

"Уйти нельзя, остаться" или все же "уйти, нельзя остаться"? 

Спасибо за внимание. Критика, замечания по работе и плюсы приветствуются. Делимся своими соображениями о данной ситуации в комментариях.