11 мин.

О прекрасном Адаме. От борьбы за выживание в первой лиге до лучшего игрока Англии

Денис Попович - о нелегком пути Адама.

За последние годы академия "Саутгемптона" выпустила в свет очень талантливых ребят. Первые имена, которые приходят на ум - Тео Уолкотт, Гарет Бэйл, Окслейд Чемберлейн, Адам Лаллана. Всю первую троицу английские топ-клубы раскупили как горячие пирожки когда они были совсем молоды. Талантливые, быстрые, умные, техничные. "Арсенал" и "Тоттенхэм" их мгновенно забрали в Лондон, где большие стадионы, контракты, внимание, еврокубки, быстро растущая популярность. Но вот другого парня, по имени Адам, почему-то не замечали.

dd

Его путь на вершину был совсем иной, гораздо сложнее. Он тоже всегда мечтал о большом клубе, но этого не случилось так рано, как у других. Шел 2006-й год. Пару сезонов "Саутгемптон" барахтался в чемпионшипе, пока вовсе не вылетел в первую лигу (третий английский дивизион). Многие игроки покинули клуб и именно 21-летний Лаллана стал одним из лидеров, проведя свой первый взрослый сезон выдающимся образом. Он стал первым полузащитником "Саутгемптона", который смог отличиться более 20 раз, начиная с сезона 1994/95. Но этого не хватило для повышения, поэтому еще один год Лаллана вел партнеров по первой лиге, сделав 11 голов и 13 голевых передач, после чего "святые" вернулись в чемпионшип. 

ss

Отвечая на вопрос о том, не было ли ему обидно, что его так долго не звали в другие клубы, Адам скромно отрицает и говорит, что просто еще не был готов. "Я был терпелив, рос вместе с клубом, постепенно, шаг за шагом. Мы провалились в первую лигу, но справились и выбрались обратно в чемпионшип, а затем еще выше - в премьер-лигу. Я был частью этого, о чем никогда не пожалею и не забуду. Вероятно, без холодных и дождливых вечеров в Карлайл или Хатлпул я бы не стал таким игроком, как сегодня".

Он всерьез гордится выигранным Трофеем Футбольной лиги в 2010 году (Johnstone's Paint Trophy), что является третьим по значимости кубковым турнира после Кубка Англии и Кубка Лиги. За него борются клубы первой и второй лиги. Других трофеев у Лалланы пока нет, хотя он был к ним очень близок, взять хотя бы прошлый сезон в "Ливерпуле", когда в финалах Кубка Лиги и Лиги Европы были досадные поражения. 

нн

Майкл Антонио, Адам Лаллана, Папа Вайго и Рики Ламберт с Трофеем Футбольной лиги

Но всего этого, как и перехода в "Ливерпуль", могло и не быть, ведь мало кто знает о проблеме Лалланы с сердцем. "Я никогда не ощущал ничего подозрительного, но медицинский штаб заметил что-то неладное. Однажды на тренировке мы носили мониторы сердечного ритма и мое сердце билось чересчур быстро, в покое было что-то около 230 ударов в минуту. Пришлось делать операцию, которая могла окончиться плохим исходом". Лаллана намекает, что если бы операция прошла неудачно, то он был бы вынужден использовать кардиостимулятор, что поставило бы конец карьере.  

Все обошлось и Адам смог продолжить выступление за "Саутгемптон", стать капитаном команды и выйти в премьер-лигу, добравшись аж до 8-го места в чемпионате. Лаллана восхищал своей игрой и различными показателями, попал в символические сборные года, его техника впечатляла и выделялась на фоне других английских игроков. Возможно, это кроется в его испанских корнях, о чем можно догадаться уже по фамилии, ведь его дедушка Фернандо - родом из Мадрида. "Я не знаю, повлияло ли это на мою игру. Он вообще не очень увлечен футболом, хотя я с детства восхищаюсь Мадридом и Зиданом, даже пересматриваю его игру и по сей день".

А еще с детства Адам болел за (прости господи) "Эвертон". И он не побоялся заявить об этом перед последним мерсисайдским дерби. "Мой отец всегда за них болел, поэтому и я стал им сопереживать. Но они постоянно боролись за выживание, поэтому в доме вечно было много слез. В прошлом сезоне с "Ливерпулем" мы обыграли их 4:0. Папа отреагировал спокойно, лишь сказав, что рад за меня!" 

кк

Лаллана за 14 лет в "Саутгемптоне" всегда открыто признавался в любви клубу, но никогда не скрывал своих амбиций. Играть в большом клубе, лиге чемпионов, бороться за трофеи. Когда "Ливерпуль" пришел за ним, Адам решил, что это самое время и правильный клуб для нового вызова. Он знал об интересе "мерсисайдцев" и попросил клуб отпустить его, но никогда не ставил ультиматома и не отказывался продолжать играть за родную команду. Но в СМИ просочился именно этот слух и болельщики "святых" жутко разозлились, в связи с чем прощание с клубом оставило горечь, хотя Лаллана даже написал прощальное письмо болельщикам на всю страницу в газете Daily Echo. 

"Мне очень обидно по этому поводу, мы вместе через многое прошли, а в конце остался ужасный осадок. Правда лишь в том, что я попросил клуб принять предложение "Ливерпуля", если оно их устроит", - изливал душу Адам после перехода в "Ливерпуль". Так сложилось, что первый официальный матч в новом клубе должен был состояться как раз против "Саутгемптона" на "Энфилде". Но Адам был серьезно травмирован и его встреча с бывшим клубом затянулась до второго круга, чему он даже был рад. "Я не был готов эмоционально сыграть против бывшей команды так рано, поэтому может даже к лучшему, что я не был доступен. Я сидел на трибунах и не мог осознать, что я уже часть другой команды. К ответной игре я буду лучше готов, но гола праздновать не буду, я слишком уважаю этот клуб".  

Тот матч второго круга "Ливерпуль" уверенно выиграл, Лаллана достойно отыграл, но публика очень резко его встретила. "Он столько лет провел за этот клуб, а получил такой прием. Я взял предматчевую программку и не нашел там ни слова о Лаллане и его годах в "Саутгемптоне", мне стало очень грустно", - возмущался в послематчевом интервью даже Брендан Роджерс. Это вдвойне обидно осознавать, учитывая каким преданным всегда был Лаллана, настоящим примером для подражания и одним из главных творцов того чуда, подняв команду с первой лиги в премьер-лигу. 

dd

Первый матч Лалланы против "Саутгемптона" в 2015 году

Переход в "Ливерпуль" состоялся в 2014 году. Это, пожалуй, был самый насыщенный год для Адама. Он провел фантастический сезон за "Саутгемптон", попал в сборную года по версии ПФА (Professional Footballers' Association), за ним выстроилось большинство ведущих клубов лиги, он стал игроком основы сборной Англии и поехал на чемпионат мира в Бразилию, стал игроком "Ливерпуля", впервые сыграл в Лиге чемпионов и даже женился на любимой женщине. Такой резкий успех неслучаен, он долго шел к нему и многим пожертвовал ради этого. Так или иначе, 6 лет своей профессиональной карьеры Адам посвятил выступлениям в низших лигах за родной клуб, что достойно уважения.

Новый клуб, новый вызов. Первый сезон в "Ливерпуле" не задался, как и всей команде. Брендан Роджерс, после упущенного сезонном ранее чемпионства, стал полностью перестраивать команду, произошло много изменений, поселился хаос, в котором затерялся сам Лаллана. Ценник в 25 миллионов фунтов за 26-летнего игрока способствовал помутнению в глазах болельщиков, которые не видели от Лалланы стабильной игры и забитых мячей. Но все изменилось с приходом Юргена Клоппа.

Он тепло отзывается о всех тренерах с кем довелось поработать, искренне отмечает, что каждый внес что-то свое в его развитие. Маурисио Почеттино, который сравнивал его с Иньестой, Алан Пардью, Найджел Адкинс. Каждый помог ему стать лучше, но он не забывает и про первого тренера, который занимался с ним с 12-ти лет после того, как он пришел из "Борнмута". Это был француз Джордж Прост. "Именно благодаря ему я стал настоящим футболистом, он проводил со мной ежедневные тренировки и помог мне развить технические навыки. Час за часом я работал с мячом обеими ногами, и левой и правой, день ото дня, поэтому со временем я больше не имел слабой ноги, а работал двумя". И это правда, Лаллана выполняет любые действия обеими ногами, никто так и не понял какая нога у него рабочая. 

rr

Но так, как при Клоппе, Адам не играл никогда. Сезон 2016/17 лучший в его карьере, выдающаяся игра Лалланы справедливо встретила массу положительных отзывов и реакций от СМИ, специалистов и болельщиков, что неудивительно, ведь в сильнейших лигах Европы нет полузащитника, набравшего по системе гол+пас больше баллов, чем Адам и его 7+7. Он всегда обладал необходимыми качествами для достижения таких показателей, просто не всегда был тренер, который нашел бы ту самую позицию и модель игры, где он бы раскрылся. Юргену Клоппу это удалось и он отмечает, что Адам очень хорош на небольших пространствах, быстро принимает решения и не поддается психологическому воздействию. На фланге он был ограничен, а в центре поля он выглядит гораздо разнообразней. 

Их отношения с Клоппом сразу стали очень близкими, немецкий специалист всегда ценил его способности и не представлял "Ливерпуль" без Адама с первых дней в клубе. Он важнейшее звено для прессинга, чрезвычайно важен для баланса команды. За матч Лаллана стал пробегать невероятные дистанции. Стоит ли говорить, что в декабре в матче с "Вест-Хэмом" он побил свой же рекорд - 13.7 км за матч. Больше за матч не пробегал никто в этом сезоне. О его работоспособности говорят и матчи в новогодний период. 31 декабря "Ливерпуль" играл с "Манчестер Сити" и Лаллана покрыл невероятные 12.88 км. Но самое удивительное в том, что уже 2 января у "Ливерпуля" был выездной матч с "Сандерлендом" и там Лаллана покрыл 13.22 км. Меньше, чем за 48 часов, в двух матчах он набегал больше, чем любой другой игрок АПЛ за этот же новогодний период. Теперь понятно, почему обнимашки Клоппа и Адама после матчей столь регулярны, немец не может не восторгаться таким трудолюбием игрока. 

И никто не посмеет сказать, что его бег бестолковый, он умело выполняет все указания Клоппа, которые так важны для игры команды. Возможно, секрет такой энергии и выносливости кроется в питании Адама. Да, не смейтесь, ведь в этом сезоне у команды появился инструктор по питанию Мона Неммер. Она заботится о питании каждого игрока, у всех своя программа и меню, теперь Адам, который был восхищен ее методами, питается 8 раз в день.

нн

 Совершенно очевидно, почему Адам был назван лучшим английским игроком 2016 года.

Говоря о бывших тренерах вне поля, он выделяет прежде всего Почеттино и Клоппа. С аргентинцем Адам в очень тесных отношениях и по сей день, "мы друзья", - как утверждает Адам. "Мы часто разговаривали в его офисе, он угощал меня напитком мате (травяной чай, популярный в Южной Америке), показывал мне видео с моментами и давал множество советов. Когда шла чемпионская гонка между "Лестером" и "Тоттенхэмом" я очень переживал за него, хотел чтобы именно он взял чемпионство". Чемпионства не случилось, но в новом сезоне уже сам Адам борется за чемпионство, как казалось долгое время перед внезапной пробуксовкой "Ливерпуля".

Но вера в Клоппа настолько велика, что никто не перестанет стремиться и бороться, с таким-то тренером и личностью. "Клопп сразу же сказал нам всем, что он наш друг. Но не лучший друг. И мы это понимаем. Когда речь идет о футболе, все очень серьезно, но вне поля он потрясающий человек. Я помню на летних сборах в США он предложил нам провести свободный вечер в городе. Собравшись в лобби отеля, он осмотрел внешний вид каждого и когда дошел до меня... он лишь с грустью покачал головой и сказал: "что за х*рня на тебе?". Все посмеялись от души. Таких моментов очень много".

 

пп

Может Лаллана был в этих штанах?

Выход в финал Лиги Европы был очень большим событием для команды, особенно для Адама. Но его сосед по дому посоветовал не устраивать громкой и шумной вечеринки по этому поводу, чтобы не нарушать спокойствие в поздний час. Этот сосед - Юрген Клопп, который живет прямо напротив его окон. "Летом мы можем выйти на барбекю и выпить немецкого пива, но не в течение сезона. Иногда я выхожу на балкон с сыном, а Клопп, выгуливая своих собачек, обязательно машет нам рукой. Это здорово"

Поражение в финале Лиги Европы до сих пор очень болезненно для Лалланы. "Это было бы невероятным успехом. Но мы уступили. Другие могли бы опустить руки, но с Клоппом вера в самих себя только увеличилась. Он вытащит нас на вершину. Вытащит!". Адам, прошедший очень длинный путь до английской элиты, в свои 28 словно только начинает по настоящему большую карьеру. И нет сомнений, что с таких характером и трудолюбием он достигнет желанного успеха.  

He plays on the left, he plays on the right, Adam Lallana makes Messi look s***e! - популярная кричалка среди болельщиков (да не в обиду поклонникам аргентинца).

 Другие работы автора:

О потоке фантазии. 11 лучших игроков «Порту» в XXI веке

О петухе. Андреа Белотти - лучший итальянский нападающий Серии А

О восходящей звезде итальянского футбола. Мануэль Локателли - новый Пирло?

вв

Спасибо за внимание!