3 мин.

Амур - территория не только тигров

Проживая в Магнитогорске и являясь болельщиком ХК Металлург, время от времени, обращаешь внимание на другие хоккейные клубы. Взор пал на ХК Амур - Хабаровский Край.

Выбор был неслучайным, потому что многое связывает два города - Магнитогорск и Хабаровск. Оба клуба играют в восточной конференции КХЛ, в истории лиги встречались клубы 19 раз, где 15 побед за Металлургом и 4 за Амуром, в том числе последние две очные встречи выиграли Хабаровчане.

Примечательно, что в Хабаровском клубе играет достаточно игроков связанных с Магнитогорском. В нынешнем сезоне Амур пополнили Богдан Потехин и Ярослав Хабаров, а на дедлайне присоединился Денис Голубев, где стало уже 7 воспитанников магнитогорской школы хоккея, и именно этот фактор стал основным.

Начнем с лучшего нападающего на данный момент ХК Амур - Алексея Бывальцева. Воспитанник магниторского хоккея, пробирался “сквозь терни к звездам”, начиная в рудненском “Горняке” и заканчивая лучшим бомбардиром ХК Амур. Где проявил характер, лидерские качества, за что был вознагражден приглашением на матч звезд КХЛ 2018 в Астане.

Вячеслав и Владислав Ушенины – воспитанники магнитогорской школы, показывают яркую игру в одной пятерке, и также имеют ведущие роли в ХК Амур. Как и Алексей Бывальцев оказались в Амуре после самого масштабного обмена КХЛ между Адмиралом и Амуром в 2015 году.

Следующий на ком остановим внимание – Игорь Величкин. Сын генерального менеджера ХК Металлург Геннадия Величкина. После чемпионского сезона 06-07 годов в Металлурге, Игорь поменял уже 10 команд, дважды оказываясь в Тракторе, в предыдущем сезоне играл за Кунь-Лунь где за 39 игр набрал всего лишь 4 очка. В данном сезоне пока не удавалось ему набрать очков за Амур за 19 матчей, но не каждую игру он проходил состав.

Богдан Потехин -  воспитанник магнитогорской школы хоккея, в нынешнем сезоне перебрался в Амур, где закрепился во втором звене. Примечательно, что всю хоккейную карьеру ( до переезда в Хабаровск) он провел в Магнитогорске, сначала в молодежной команде, а с 2010 года в основной команде. Игровой практики с каждым сезоном становились у Богдана все меньше, и данный переход скорее пошел на пользу ему, он стал больше проводить время на льду, выходить в большинстве и самое главное набирать очки – 6 голов и 4 передачи пока в незаконченном сезоне Амура.

Ярослав Хабаров – его судьба схожа с Богданом Потехиным, обменяли его в Амур также в сезоне 2017-2018, когда у Металлурга был спад. Сам переход для Ярослава оказался неожиданностью, по этому поводу он уже давал интервью и высказывал мнение о том, что нужно было дать время команде перестроиться. С этим переходом в сети появились заголовки “Хабаров в Хабаровск”, так вот хочется поправить и пожелать Ярославу, чтобы Амур стал для него действительно “Хабаровским”, чтобы броски достигали целей, как щелчок в овертайме в  серии плей-офф с Салаватом Юлаевым в 2014 году, в финале конференции.

Денис Голубев – в Амур перешел перед самым закрытием трансферного окна в КХЛ из казанского Ак Барса. Воспитанник магнитогорской школы, большую часть карьеры провел в Казани, играя в фарм-клубе команде Барс, а затем в основной команде Казани. Один сезон провел в тольятинской Ладе в 14-15 годах и вернулся снова в Ак Барс. Мощный силовой форвард, который усилит хабаровскую команду.

Ну и как же не отметить пускай не воспитанника Магнитогорска, но добротного защитника и капитана хабаровского Амура – Виталий Атюшов. Огромная благодарность этому человеку, за сезон 2006-2007, когда почти в две пары защитников заканчивали финал Металлург. То что Виталий в свои 38 играет на таком высоком уровне, показывает его профессионализм, мастерство, отношение и преданность к хоккею, на таких людей надо ровняться. В свои лучшие годы он стал чемпионом страны, а также чемпионом мира в составе сборной России.

В этом году, в коллекции хоккейных шарфов, у меня появился шарф ХК Амур, и проживая в Магнитогорске, хочется пожелать успехов хабаровчанам за битву в попадание плей-офф. Всему тренерскому штабу, игрокам, кто поднимает вновь хабаровский хоккей, который очень любят местные жители, и заполняют Платинум-арену до отказа. ХК Амур – территория не только тигров...