Юниорский чемпионат мира по хоккею

С 19 по 29 апреля в Челябинске и Магнитогорске прошел юниорский чемпионат мира по хоккею не старше 18 лет.Мероприятие, которое существенно отличалось от игр Континентальной хоккейной лиги, накал страстей на высоких скоростях, а также высокая явка болельщиков на матчах. Примечательно, что в Магнитогорске не играла сборная России, а явка зрителей на вечерних матчах составляла в районе 6 тысяч человек. Ажиотажем стояли матчи США – Канада, и заключительная игра группового этапа Канада – Швеция, которые разыгрывали между собой первое место в группе, где победу одержала сборная Канада в овертайме со счетом 3-2. Также в этой группе были еще две команды: Швейцария и Беларусь, очная встреча которых, выводила победившую команду в плей-офф чемпионата, а проигравшую в борьбу за право остаться в высшим дивизионе.

Наверное, это была сама яркая игра группового этапа. В первом периоде Швейцарцы дважды огорчили соперников и уходили на перерыв, ведя в счете 2-0. Во втором периоде белорусы ответили также двумя шайбами за период, счет остался ничейным 2-2, уходя на второй перерыв. Все закрутилось в третьем периоде, изящный пас из-за ворот белорусской атаки, и впереди уже Беларусь 3-2, в середине периода Швейцария реализует большинство, счет становится 3-3, спустя чуть меньше минуты и вовсе выходят вперед 4-3. Беларусь, которую поддерживала большая часть зрителей, отыгравшись с 0-2, за 10 минут до конца оказывается опять в роли догоняющих.  Все силы брошены в атаку, и за 1-44 до конца периода, белорусы сравнивают счет 4-4, казалось спасение, ожидает осторожный овертайм, чтоб подловить друг друга на контратаках. Но белорусские ребята одушевлённые голом, устраивают очередной навал на ворота швейцарцев, и за 12 секунд до конца Беларусь выходит вперед 5-4. После финальной сирены ребята обнимались и радовались так, будто это был матч за медали, но ребят понять можно, это был самый важный матч на турнире и они с ним справились, в непростом закрученном матче. Также на трибунах юные поклонницы Швейцарии, растрогались и не скрывали слез.

Также в Магнитогорске состоялось два четвертьфинальных матча, где шведы разобрались со словаками 5-2, а в вечернем матче должны были сойтись сборные Канады и Чехии.

Фаворитами были канадцы, не проиграв ни одного матча и отдав всего одно очко шведам, они закончили групповой этап на первом месте, а чешские ребята совсем наоборот, одолели только французов в своей группе, и с четвертого места попали в матчи плей-офф.

Трибуны были достаточно заполнены, и болельщицкая торсида разделилась пополам, кто-то поддерживал канадцев, которые запомнились в групповом этапе, а кто-то симпатизировал чехам, наверное, благодаря металлургу, в котором выступало достаточно чешских легионеров.

Матч начался с атак канадцев, чехи выжидали момента и ошибки соперника, в итоге контратаки чехи открывают счет 0-1. Весь второй период проходит под диктовку канадской сборной, чехи прижимаются к воротам, но тщетно выдерживают натиск соперника  и уходят на перерыв, додержав преимущество в счете.  Третий период проходит также по сценарию канадцев, кроме одной детали, шайба так и не идет в ворота. В середине периода чехи вновь роскошно воспользовались ошибкой канадцев и увеличивают преимущество до двух шайб. Примечательный момент был в третьем периоде при счете 0-2, чехи получили большинство, и всей пятеркой отошли к своей синей линии, отдав шайбу канадцам, которые вскоре после выхода пятого полевого игрока реализовали  изящный розыгрыш, счет сократился до минимума. Но дальнейших сил и клюшек ребятам из Канады не хватило.

Хочется отметить, что вся организация чемпионата прошла на высоком уровне, билеты распространялись в школах, университете, металлургическом комбинате и в кассах арены металлург. Это обеспечило высокую явку зрителей, где большая часть детей, смотрели на чуть старших товарищей, а потом после матча, не зная языка, они фотографировались и брали автографы юных хоккеистов. Это все говорит о том, что хоккей в Магнитке популяризируется, хочется верить, что эти юные ребята займутся хоккеем, и в дальнейшем  зажгут свои фамилии под сводами арены Металлург.