3 мин.

Капелло как спаситель русского футбола

Может быть, очковый задел задобрил и заставил почувствовать себя россиян увереннее, но за такую игру национальной сборной ни капли не стыдно – наша судьба в надежных руках.

капелло

Солидный мужик этот наш дон Фабио. Своими чувствами ответственности и постоянной заряженности на работу за неделю до 67-летия он и берет за рога российского болельщика, до боли привыкшего к поверхностному отношению и подходу спортивных властей в частности в футбольной жизни. Как же вовремя английская федерация футбола начала травить нашего нынешнего наставника, как по сценарию. Человек ведь год назад четко обозначил цели, роздал обещания и от поставленного курса отклонений не дал. А как приятно видеть итальянского тренера в галстуке РФС – ну, как будто проникся же ведь, да?

Да что там внешний вид, за «оберткой» то скрывается коуч с расставленными приоритетами и принципами, которые грех не начать уважать прямо сейчас. Да, Капелло изменил манеру поведения российской сборной – дискредитировал атакующие 4-3-3 Адвоката, лишил малейшей возможности посмотреть на форму Аршавина – доказал, что свой профессиональный авторитет нужно доказывать заново. Капелло старше Дика, но ведь смелее, даже в какой-то степени авантюрнее. Не боится выпускать Козлова в середине первого тайма, менять ход игры – по крайней мере, он осознает, что в России есть еще игроки помимо 11 друзей голландца.   

порту

Я целый год не акцентировал пристального внимания на игре сборной, не копошился в расстановках и схемах, а лишь смотрел матчи, как обычный телезритель. За все это время изменилось многое, начиная главным тренером и заканчивая стилем игры россиян. Благодаря тому, что итальянский специалист взял непокорных футболистов под уздечку, в команде появился стержень и та планка, ниже которой они точно не опустятся. Также он совершенно не опирается на опыт своих предшественников и тем самым вживляет в состав молодых и амбициозных парней, стремление заполучить место в старте которых не дает права завсегдатаям команды дать слабину во всех отношениях. Как правильно говорят - у Капелло незаменимых нет, и эта его черта вселяет уверенность в завтрашнем дне, так как только здоровая конкуренция идет во благо успешному результату. 

Пусть португальцы хоть лопнут от счастья - для нашей сборной этот матч носил выставочный характер, и неудовлетворительный результат ударит лишь по самолюбию команды, но никак не перекроет путь подопечным Капелло на бразильский мундиаль. Может быть, словенский арбитр и не прав, не назначив пенальти в ворота хозяев в первом тайме, однако, все равно, за игру национальной сборной действительно не стыдно, как это было под руководством Дика Адвоката. У Капелло есть запасной план (это о вопросе перестройки игры во время матча), способы отбить всякие попытки безволия у футболистов, наконец, уважение к трудовым обязательствам – итальянец в свои 66 исколесил пол России и не покладая рук продолжает вести нашу национальную команду в Бразилию.

Два бойца невидимого фронта, которые не любят вешать лапшу на уши и держат удар при любых обстоятельствах (Капелло и Толстых), пока не допустили ничего непоправимого. Пока ничего не предвещает сгущения туч, а лишь многое настраивает на позитивный лад, так как конец отбора уже близок. Благо, что присутствует уверенность в том, что осенью мы сосчитаем всех цыплят.