9 мин.

Великие затворники: трансферные частности

Недавнее начало эпопеи вокруг Модрича не могло пройти бесследно и дало лишний раз убедиться в том, что футбольный рынок переживает очередные революции. Со времен Коммона многое изменилось, поэтому,  дабы усовокупить общее впечатление от трансферных саг, «ASM»  решил вспомнить  несколько многострадальных переходов последних лет.

модрич

Францеск Фабрегас

Объяснительная:  возвращение в родные пенаты и желание завоевывать трофеи

Прежнее руководство: «Арсенал» (Англия)

Потенциальные работодатели: «Барселона», «Реал Мадрид» (оба - Испания), «Интер», «Милан» (оба - Италия)

Камень преткновения: потеря лидера для «канониров»

Скачок цены: с 30 млн евро до 40 млн евро  =  10 миллионов евро

Новое место работы: «Барселона» (Испания)

Как заиграл: стал джокером в распоряжении главного тренера, посещая основной состав с изрядным (завидным) постоянством и иногда вовремя выходя на замену

Поэтому неудивительно, что центральное место в данном материале занимают бывшие представители северного Лондона. Описание всех саг «пушкарей» заняло бы уйму печатного текста: Адебайор, Клиши, Пети, Анелька, Фламини, Рейес, Глеб, Диарра, Овермарс, и кто скажет, что на этом все закончится?

В случае с Сеском Венгеру также удалось выбить много больше ценных бумаг, чем изначально за него предлагалось. Талант, скажут многие, а я скажу, что это достоинство, отработанное до профессионализма. Сам Фабрегас, отдавший восемь лет своей футбольной жизни лондонцам, без конца грезил перейти в «Барселону» и вернуться в родную Испанию. По моим подсчетам каталонцы делали более шести официальных предложений Венгеру со компании, первое из которых датировано аж летом 2010 года. «Дорога в детство» оказалась не столь прямой, но обойтись без приключений просто-навсего не представлялось возможным. Капитан и основообразующий игрок центра поля ушел, а тем временем Арсен сразу же начал искать новые дарования.

Самир Насри

Объяснительная: захотел получать наслаждение от игры и выигрывать трофеи

Прежнее руководство: «Арсенал» (Англия)

Потенциальные работодатели: «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Челси» (все - Англия); «Интер», «Милан» (оба - Италия)

Камень преткновения: глобальная распродажа у «Арсенала» и уход в стан прямого конкурента

Скачок цены: с 20 млн фунтов до 25 млн фунтов = 5 млн фунтов

Новое место работы: «Манчестер Сити» (Англия)

Как заиграл: не смотря на плотность в середине поля и наличие у «горожан» высококлассной обоймы полузащитников, стал одним из лидеров центра поля

Драму с участием На$ри немного затмила сага о Фабрегасе, но менее скандально звучать она не стала. Француз, как и многие его коллеги, начал сетовать на отсутствие трофеев у клуба с постоянно высокими амбициями. Что опять-таки интересно, летом прошлого года у «канониров» не оставалось выхода: они стояли перед фактом – либо продать игрока за весомые деньги, либо он уйдет следующим летом в качестве свободного агента. Такая же катавасия случилась и с трансфером испанца.

Очередные переговоры затянулись на все лето, «красные дьяволы» до последнего теплили надежды приобрести вингера «пушкарей». Однако в августе 2011 года, самом несчастливом месяце для команды в данном отношении, Венгер не смог ничего поделать и потратил вырученные деньги на распродаже перед закрытием трансферного окна. Тренер отмечал, что Самир решил покинуть клуб из-за материальных вопросов, а, как известно, «горожане» обладают резиновым бюджетом. Потеря двух талантов предрекла очередной провал в борьбе за чемпионство в домашнем первенстве.    

Лука Модрич

Объяснительная: футболист перерос уровень «шпор» и хочет стать частью большого коллектива

Прежнее руководство: «Тоттенхэм» (Англия)

Потенциальные работодатели: «Манчестер Юнайтед», «Челси» (оба - Англия), «Реал Мадрид» (Испания), «ПСЖ» (Франция)

Камень преткновения: упёртость Леви

Скачок цены: с 30 млн фунтов до 40 млн фунтов  = 10 млн фунтов

Новое место работы: «Реал Мадрид» (Испания)

Как заиграл: своевременно вышел на замену первом матче и не испортил картины игры

Одна из самых широкомасштабных саг квартирует на «Уайт Харт Лейн». Мозговой центр «шпор» уже второй год бьется головой об заклад и по-прежнему никак не может забыть физиономию нынешнего президента. Даниэль Леви делал, делает и будет делать все, пока за хорвата не предложат сверх потенциальной прибыли. Иначе балканец останется в пределах лондонской базы. Отказ игрока ехать в турне сопровождался пересудами различных футбольных должностей.

Реклама 18+

В прошлом сезоне «Челси» чуть было не ударил по рукам – ныне же у «галактикос» не получается мирно договориться с «Тоттенхэмом». Если годом ранее «аристократы» предлагали клубу 40 млн фунтов, то сейчас Леви будет за радость выручить за плеймейкера сумму хотя бы на 2 млн дешевле. Дошло до того, что лондонцы желают включить в сделку Шахина с Карвальо, что вызвало немало возмущений с противоположной стороны. Однако Модрич уже успел извиниться за допущенный инцидент и заново приступил к регулярным тренировкам: штрафы по 80 тысяч фунтов его, видимо, не вдохновили.

Карлос Тевес

Объяснительная: недоверие тренера

Прежнее руководство: «Манчестер Юнайтед»

Потенциальные работодатели: «Милан», «Интер», «Ювентус» (все – Италия); «ПСЖ» (Франция); «Коринтианс» (Бразилия); «Реал Мадрид» (Испания), «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Челси» (все - Англия)

Камень преткновения: конфликтный характер

Скачок цены: с 25 млн фунтов до 25,5 млн фунтов = 0,5 млн фунтов

Новое место работы: «Манчестер Сити»

Как заиграл: стал одним из лидеров атак манчестерского клуба

История с Тевесом включает в себя две волны трансферных тяжб: первая связана с его переходом в «МС», а вторая со скандальным невыходом на замену в матче с «Баварией» осенью прошлого года. Все коллективы, представленные выше, были фигурально замешаны в этих передрягах. Уже зимой 2009 года, когда Тевес был в команде на правах аренды, аргентинец выражал желание покинуть «манкунианцев». В связи перехода Бербатова Фергюсон стал редко подпускать бомбардира к основе и даже после покеров делал ставку на Руни с Роналду. Летом того же года «британский лев» беспрепятственно перешел в стан врагов и стал главным предателем «красных». В течение следующего года он не раз огорчал своих бывших работодателей в принципиальных дерби.

После того, как он стал всеобщим любимцем «горожан», Тевес поддерживал уволенного Марка Хьюза и был в разногласиях с Роберто Манчини. И спустя некоторое время его трудный характер проявился в полной мере. Своим непозволительным поведением на лавке запасных в Лиге Чемпионов он мало того, что навредил себе, так еще накинул Манчини лишнюю работу. Обсуждения игроков, нахальное поведение латиноамериканца и зов семьи не оставили шансов итальянскому специалисту, и недовольному нападающему тали подыскивать новое место работы. За игрока предлагались 35 млн фунтов, но Карлос так и не расстался с «горожанами». Более того, он снова влюбил в себя толпы фанатов и стал основной ударной силой клуба. Было дело, что его постоянные смены настроения даже заставляли его задуматься о скором завершении карьеры.

Андрей Аршавин

Объяснительная: желание играть за европейский топ-клуб

Прежнее руководство: «Зенит» (Россия)

Потенциальные работодатели: «Арсенал», «Тоттенхэм», «Манчестер Сити» (все - Англия); «Барселона» (Испания)

Камень преткновения: заоблачные материальные желания питерцев и скупость лондонцев

Скачок цены: с 12 млн фунтов до 16,5 млн фунтов  = 4,5 млн фунтов

Новое место работы: «Арсенал» (Англия)

Как заиграл: начав за здравие, нападающий прочно осел в запасе «пушкарей»

Как признавались многие сторонние наблюдатели этого перехода, эта сага длилась почти полгода, и никто до конца не верил в успех это сделки. То «Арсенал» мало предлагал за российского игрока, то клуб ждал, пока сам футболист погасит перед родной командой долг за досрочное расторжение контракта, однако в итоге, практически на ленточке, Аршавин переехал на Британские острова, впечатлив аж самого Месси.

Агент нападающего,  Денис Лахтер, чуть было не сорвал сделку, а Адвокат с Венгером уже хотели позабыть об этом трансфере. В скором времени Аршавин уволил своего юридического представителя, отметив слишком затяжные переговоры с лондонцами. Придя в новый клуб, Андрей сразу же стал появляться в стартовом составе, но стать легендой «канониров» ему было не суждено. Максимум, чем запомнился россиянин в Англии, - это покером «Ливерпулю», лишним весом, постоянным предметным интересом со стороны «Галатасарая» и переменными ассистентскими успехами.

Робин Ван Перси

Объяснительная: пустая полка для трофеев

Прежнее руководство: «Арсенал» (Англия)

Потенциальные работодатели: «Ювентус», «Милан» (оба - Италия); «Реал Мадрид» (Испания), «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед» (оба - Англия)

Камень преткновения: психологическая составляющая

Скачок цены: с 8 млн фунтов до 22,5 млн фунтов  = 14,5 млн фунтов

Новое место работы: «Манчестер Юнайтед» (Англия)

Как заиграл: обещает стать вторым Торресом

Амбициозные планы «Арсенала» на сезон снова рушатся под конец трансферного окна: если в 2011 году в августе покнули клуб Насри с Фабрегасом, то в месяце текущем «канониры» успели расстаться с очередными лидерами в лице Ван Перси и Сонга. Условное предложение «Юве» не впечатлило руководство «пушкарей», зато «манкунианцы» полностью удовлетворили лондонцев своей оплатой и от безысходности заставили Венгера расстаться с лучшим нападающим команды. Переход в стан прямого конкурента сильно деморализовал многих болельщиков «канониров» и повлек за собой различные недовольства в адрес самого игрока. Фанаты лондонцев уже успели окрестить его очередным «иудой», а некоторые даже поставили крест на дальнейшей карьере под руководством Фергюсона.

Реклама 18+

Можно с долей вероятности утверждать, что через пару лет Санти Касорлу ждет та же участь, что и Ван Перси. Или же Кроенке следует продлевать контракты с футболистами каждый год. Тем временем, в атаке у «Манчестера» собралась связка из двух лучших бомбардиров прошлого сезона премьер-лиги: Руни и Робина.

Вагнер Лав

Объяснительная: тоска по родному дому

Прежнее руководство: ЦСКА (Россия)

Потенциальные работодатели: «Порту», «Бенфика» (оба - Португалия), «Фламенго», «Гремио», «Коринтианс» (все - Бразилия), «Ювентус» (Италия), «Лион» (Франция)

Камень преткновения: цена сделки

Скачок цены: с 6 млн евро до 9,7 млн евро = 3,7 млн евро

Новое место работы: «Фламенго» (Бразилия)

Как заиграл: удачно спелся с новыми одноклубниками

История со счастливым концом завершилась этой зимой, когда Вагнер Лав вернулся на свою родную землю. Игрок отдал семь лет своей карьеры армейскому отряду, первым из легионеров вошел в клуб Федотова, вывел ЦСКА на новый уровень и просто остался хорошим футболистом в памяти фанатов «красно-синих». Бразильские клубы несколько лет искали необходимые средства на осуществление данного перехода, а Вагнер тем временем по-прежнему приносил пользу клубу.

Удивительно, когда обе позиции после завершения переговоров остаются довольны, а отпускающая сторона сердечно благодарна иностранцу за вклад в успехи коллектива.

Жорж Беретта

Объяснительная: финансовые трудности

Прежнее руководство: «Сент-Этьен» (Франция)

Потенциальные работодатели: «Марсель» (Франция), «Стандард» (Бельгия), «Бенфика» (Португалия), «Боруссия М» (Германия)

Камень преткновения: нежелание игрока покидать клуб

Скачок цены: 500000 франков

Новое место работы: «Марсель» (Франция)

Как заиграл: выиграл еще несколько трофеев и завершил карьеру

Этот случай показывает явный контраст на события и обстоятельства прошлого и современного футбольного мира.  Беретта стал первым французским игроком, перешедшим в трансферное окно посреди сезона. Впечатленный игрой бразильской сборной, на позиции левого вингера Жорж смотрелся идеально: в меру смещался в центр, добавлял движения на своем фланге и забивал важные мячи. Лучший французский игрок 1973 и 1974 гг. после зимнего скандала оказался в «заложниках» на вражеской территории. Сам француз не желал выступать за «Марсель», но футбольные чины решили иначе. Президент «провансальцев» прекрасно знал, что «зеленые» испытывали финансовые трудности, поэтому ему не составило труа совместно с главой оппонента решить все вопросы о переходе без участия футболиста. 

Дмитрий Гуськов, специально для All Sport Magazine    

Реклама 18+

Следите за журналом через сайт