7 мин.

Олимпийский ход. Группа D

Группа D

Сборная Испании

Расстановка: 4-2-3-1

Король обороны: Сесар Аспиликуэта, Хорди Альба

Король центра поля: Хуан Мата, Хави Мартинес, Икер Муньяин

Король нападения: Адриан Лопес

Милья
Схема

«Барселона» и «Атлетик Бильбао» в этом сезоне предоставили Милье целую россыпь очередных талантов. Эти самые перспективные игроки стали лидерами олимпийской сборной и от матча к матчу демонстрировали эффектную игру. В то же время игроков мадридского «Реала» Милья проигнорировал и лишь сбросил груз ответственности на воспитанников каталонской и баскской школы. К слову, сборная Испании победила на молодежном Чемпионате Европы-2011 и спустя 20 лет после первого чемпионства снова попробует завоевать золото лондонских игр.

На уровне главных сборных многие решили предположить то, что скоро без наличия в национальной команде «Хавиньесты» Дель Боске (или новый тренер «красной фурии») не сможет продолжить триумфальное движение с новыми молодыми игроками. Эти ребята действительно великие и владеют всей композицией технико-тактических действий. Неудивительно, что про преемственность не забыли и в юношеских командах, поэтому тренировочные программы сборных разных возрастов практически идентичны. Подопечные Луиса Мильи также играют с избытком проникающих передач, за раз отрезающих полкоманды противника. Акцент на владение мячом, короткие передачи, быстрые многоходовки отнюдь не отличают молодое поколение от грозной «фурии рохи».

Наставник

Луис Милья

Игровая карьера наставника представлена просто на загляденье. «Барселона», «Реал», «Валенсия» - незабываемое путешествие с эскортом по грандам испанского футбола дорогого стоит. Наигравшись в любимую игру в опорной зоне, Луис походил в помощниках у Микаэля Лаудрупа, позаимствовал некоторые методы управления командой и был приглашен на пост рулевого молодежной сборной U-17. Так вот с этого самого момента тренер ни на минуту не расставался с нынешним поколением игроков — он его взрастил, научил и поставил на ноги. Милья боготворит своего воспитанника Тьяго Алькантару и видит в нем адекватную замену Хавиньесте. Именно через этого полузащитника наставник хотел строить игру команды – именно на него планировалось сделать большую ставку. До последнего момента участие каталонца на Олимпиаде ставилось под вопросом, и, к глубочайшему сожалению, ему так и не удалось решить все проблемы со здоровьем и войти в окончательную заявку. Включив в состав Альбу, Мату и Мартинеса, Милья задумал решить сразу несколько психологических проблем – тренер надеется, что победный дух новоиспеченных чемпионов Европы передастся их молодым партнерам.

Потенциальное открытие

Ориоль Ромеу/Эррера=Муньяин=Мартинес

Баскский дуэт в лице Эрреры и Муньяина отвечает за созидание, а Ромеу с Мартинесом цементируют опорную зону. Все четверо показали отменную игру в прошлом сезоне: «львы» вытащили «Атлетик» наряду с Бьелсой в свет, а Ориоль, перейдя в «Челси», все чаще стал выходить на замены и отныне получает намного больше игрового времени. Легкость и изобретательность басков и тактическая выучка лондонца вкупе создают сбалансированный и думающий центр поля, который станет угрозой для их соперников по группе. Так как полузащита изобилует наличием игроков топ-класса, опорный полузащитник из Бильбао, дабы более широко использовать возможности игроков центра поля, может эффективно отыграть в центре обороны, что он уже не раз делал весьма успешно. 

Сборная Японии

Расстановка: 4-2-3-1

Король обороны: Юши Токунага

Король центра поля: Такаши Усами

Король нападения: Кейсуке Нагаи

Секизука
Схема

Несмотря на недавний провальный международный турнир в Тулоне «самураи» имеют все шансы застолбить за собой второе место в замыкающем квартете группового этапа. В июле японцы прошли ряд испытаний: столкнулись лицом к лицу с будущими участниками футбольной дисциплины в Лондоне и продемонстрировали практически безукоризненные результаты. Победы над сильной Мексикой и дебютанткой сборной Беларуси плюс ничья с новозеландцами - весьма достойный итог долгой подготовки подопечных Секизуки. Нынче в Англии подобралась достаточно проходная группа, в которой строчка сразу же под испанцами видится самым подходящим и заслуживающим оправданием за провал на прошлых Олимпийских Играх.

Наставник

Такаши Секизука

Такаши проявил себя грамотным специалистом на родине, потренировав лучшие японские коллективы. Работая комментатором на крупных турнирах, сейчас он иногда не может не привнести что-нибудь из своей побочной профессии и активно бдит всю тренерскую зону во время матчей. Рулевой со скромной карьерой игрока дабы предоставить все возможности атаке, укрепляет опорную зону, тем самым развязывая руки футболистам передней линии. Очевидно, что в дебютном поединке против Испании наставник японцев не позволит себе разбежаться в атаке и будет искать шансов на контратаках. Уделяя особое внимание обороне, Такаши осталось лишь по максимуму скоординировать действия своих подопечных в атаке и сыгратьна результат. Секизука не стал брать с собой ни Кагаву, ни Миячи, ни Нагатомо, ни Учиду, а понадеялся на молодежь и местных футболистов.

Потенциальное открытие

Такаши Усами

Лучший молодой игрок Джей-лиги позапрошлогоднего отлива возьмет на себя обязанности плеймейкера японской сборной. Двадцатилетний представитель Азии всегда смело идет в обводку, имеет при себе хорошо поставленный удар с правой, а также наделен неплохой стартовой скоростью. За год аренды в немецкой «Баварии» Такаши произвел довольно-таки сносное впечатление,  успел удивить Хайнкеса с Ван Галом и даже отличиться за основную команду.

Сборная Гондураса

Расстановка: 4-2-3-1

Король обороны: Джонни Леверон

Король центра поля: Роджер Эспиноза

Король нападения: Эдди Эрнандес

Команда
Схема

Наставник

Луис Фернандо Суарес

Тренер - чемпион Колумбии, большую часть осознанной карьеры наставника проведя в Эквадоре, в конце концов остановился на работе в Гондурасе и уже подобно Наполеону выстроил план захвата, припасенный для Лондона. Суарес полностью отдается тренерскому ремеслу, год от года становится мудрее и уже этим летом рассчитывает застать врасплох всех участников Олимпиады.

Потенциальное открытие

Выстрелить может любой. В связи с задержкой материала и последующим исключением из заявки на турнир Роджера Рохаса автор решил оставить этот пункт вакантным.

Сборная Марокко

Расстановка: 4-4-2

Король обороны: Захир Феддал

Король центра поля: Мехди Карсела-Гонсалес

Король нападения: Ясин Касми

Марокко
Схема

Наставник

Пим Вербеек

Пим возглавлял до этого большое количество голландских команд и несколько национальных сборных. В Марокко его позвали наладить дела с молодежью – вырастить способное поколение футболистов. Изначально команды Вербеека играют вторым номером и по ходу матча прибавляют, как сборная Греции в Польше и Украине.

Потенциальное открытие

Абдельазиз Баррада

Марокканец, держащий в своих уздцах весь центр поля, значится одной из главных надежд в команде Вербеека. Наряду с Карселой Гонсалесом и другими основообразующими игроками Баррада умело плетет нити в середине поля и сбивает с толку соперников. Центральный полузащитник "Хетафе", что в олимпийской сборной, что в Испании, ведет игру своего коллектива и время от времени снабжает снайперов филигранными ассистами.

Дмитрий Гуськов, специально для All Sport Magazine    

Следите за журналом через сайт

Предыдущие выпуски: