8 мин.

Олимпийский ход. Группа B

Группа B

Сборная Мексики

Расстановка: 4-4-2

Король обороны: Карлос Сальсидо

Король центра поля: Марко Фабиан

Король нападения: Джовани Дос Сантос

Мексиканцы всегда славились своей талантливой молодежью, юные дарования показывали себя с лучшей стороны и не раз приносили победы «эль три». За всю историю участия в Олимпийских играх футболисты из Центральной Америки то с успехом выступали на соревнованиях, а то и вовсе пропускали один турнир за другим. Такая нестабильность не мешала болельщикам и сильно не сказывалась на командах. Напротив, за серией неудач следовала светлая полоса нескончаемых викторий. Так и сейчас, не отобравшись в Пекин, мексиканцы, не покладая рук, боролись за место под солнцем и в итоге вышли единоличными победителями квалификации КОНКАКАФ, набрав максимальное количество очков и продемонстрировав ошеломляющую голевую статистику.

На сей раз для Луиса Тены стоял непростой выбор — слишком много опытных игроков претендовало на вакантные места в команде. Однако тренер не стал тянуть до конца и уже к середине июня определился с составом, отдав предпочтение местным звездам в лице Сальсидо, Короны и Перальты. Маркес, Очоа, Эрнандес, Джонатан дос Сантос, Гуардадо и Морено на удивление остались вне заявки: одних не пустили клубы, другим же просто не нашлось заветного места в сборной, по мнению Тены.

Наставник

Луис Фернандо Тена

Тена

Многие американские наставники не делают акцент на игру в силовой футбол — с детства тут игроков приучают играть с душой и выдумкой, именно что творить на поле. Так и применимо к рулевому мексиканцев можно сказать, что риска с выбором состава он себе не позволяет, зато разрешает своим подопечным вдоволь повозиться с мячом и соорудить что-то красивое, непривычное европейскому глазу. Под крылом у Тены сейчас уйма талантов: Рейес, Фабиан, Эррера, Энрикес, Пулидо (до последнего был с командой), Видрио, Хименес и другие, так что тренеру грех не создать великолепно играющую команду. Наставник уже провел достойную работу с коллективом — сплотил ребят и установил прекрасную братскую атмосферу в команде. Тена предвкушает ОИ и надеется не подвести родных фанатов. Помимо того, что он является рулевым олимпийской сборной, мексиканец значится помощником наставника главной команды страны. До принятия молодежной сборной Луис менял мексиканские клубы, как перчатки: где-то у него не получалось, а кое-где его переманивали клубы ранжиром повыше, естественно, не без успехов на предыдущем месте работы. Симбиоз опытных и юных мексиканских игроков, выступающих на родине, благоприятствует Фернандо, и к началу соревнований в Лондоне Луис Тена сумел подвести коллектив к пику формы.

Потенциальное открытие

Эктор Эррера/Марко Фабиан/Диего Рейес

Хименес

На треквартисту из «Гвадалахары» возлагаются большие ожидания, и молодой плеймейкер на полном серьезе может с лихвой оправдать их. Отличная техника, хорошая скорость и прекрасное видение поля позволяют Марко не только вести нити игры команды, а также забивать больше иных нападающих. К примеру, проведя 9 встреч в квалификации к ОИ, талантливый диспетчер наколотил 12 мячей, а это впечатляет.

На опорного полузащитника, цементирующего центр поля, уже положили глаз многие гранды английского футбола и начали драться за талантливейшего мексиканца не на шутку. Обычно Эррера зачинает атаки, поэтому неудивительно, отчего игрок в большей мере оборонительного плана часто делится передачами с партнерами. Связка Эррера-Фабиан работает на автоматизме и застает врасплох многих противников. Кроме того Эктор умеет играть на фланге обороны, а в особенности на левом. Ну, а это уж, как говорится, если сильно приспичит.

Диего — еще один юниор из большого скопления нынешних молодых звезд с мексиканского пространства. Его игра уже давно привлекает ведущие клубы Европы, посему скоро дело непременно дойдет до предметных предложений. Правый защитник неплохо закрывает свою бровку, хорошо оснащен в техническом плане и имеет необходимые габариты игрока линии защиты.

Сборная Швейцарии

Расстановка: 4-3-3

Король обороны: Филипп Сендерос

Король центра поля: Валон Бехрами, Валентин Штокер, Хердан Шакири

Король нападения: Марио Гавранович

Серебряные призеры молодежного Евро прошлого года решительно настроены на завоевание медалей в Лондоне. Возможно, именно сейчас команда действительно готова выстрелить и максимально далеко продвинуться по турнирной сетке. Талантливая молодежь наравне с опытными коллегами будет рвать и метать на полях Великобритании на пути к заветной цели. Слияние амбиций и опыта принесет свои плоды, а тренеру команды может по праву воздаться в награду за проделанную кропотливую работу.

Наставник

Пьерлуиджи Тами

Тами

Тами – свой человек во всех смыслах этого слова: он играл только на своей отчизне, прошел с этими ребятами долгий путь, скитаясь по всем молодежкам, и поработал бок о бок с опытным воякой тренерского цеха – Оттмаром Хитцфельдом. Пьерлуиджи давно навязывает юниорским командам сбалансированную игру на всех участках поля, создавая сплоченные коллективы, проповедующие хороший контроль мяча. Он не отдает предпочтение какой-либо линии поля – наставник требует от своих подопечных компактной и слаженной игры на всех позициях. Тренер не ущемляет действий игроков, а приучает их к жесткой дисциплине в игровых начинаниях.

Потенциальное открытие

Валентин Штокер

Штокер

Юркий левый вингер с поставленным ударом активно бороздит, что бровку «Базеля», что фланг своей сборной. Благодаря своей ловкости молодой крайний полузащитник умеет проникать плотные защитные редуты, продираться с левого угла штрафной и результативно ассистировать напарникам, а иногда и забивать красивые мячи.

Сборная Южной Кореи

Расстановка: 4-4-2

Король обороны: Юн Сук Ен

Король центра поля: Ким Бо Ген

Король нападения: Пак Чу Юн

Корейцам всегда чего-то не хватало на Олимпийских играх – обычно команда стопорилась на групповом этапе и чуточку не дотягивала до раунда плей-офф. За последние 20 лет команда ни разу не оставалась в стороне от этого футбольного праздника и являлась завсегдатаем ОИ. Так и сейчас команда под руководством Хонга Мен Бо предсказуемо делегировалась в Лондон и поставила цель преодолеть планку группового этапа – благо группа подобралась ровная. От «азиатских тигров» не ждут умопомрачительных результатов в связи с отсутствием сильного состава, однако подопечные Мен Бо могут преподнести сенсацию и достойно показать себя в Лондоне. Представительство игроков, выступающих на родине, подавляет число футболистов, покоряющих просторы старушки Европы, оттого сыгранность и окрепшие игровые связи между партнерами по команде пойдут на пользу коллективу.

Наставник

Хонг Мен Бо

Мен Бо

Хонг – один из самых культовых персонажей в истории футбольной сборной Южной Кореи. Во время игровой карьеры нынешний тренер олимпийской команды играл на позиции центрального защитника и руководил обороной, как было душе угодно. Футболисту не удалось переехать в Европу, зато наставник сколотил успешную карьеру на родине, а в ее завершении цементировал защитную линию американского «Лос- Анджелес Гэлакси». Поработав под крылом у самого Адвоката, Мен Бо с честью принял предложение возглавить олимпийскую сборную и вывел ее в групповой этап футбольной дисциплины. Наставник делает ставку на молодых игроков и не сильно ратует за возрастных футболистов в сборной. Хонг любит выставлять схему 4-2-2 с подвижным центром, насыщенным двумя диспетчерами, активными флангами и дуэтом на острие.

Потенциальное открытие

Джи Донг Вон

Донг Вон

Джи по мере взросления улучшает статистику результативности и, будучи игроком «Сандерленда», кореец уже успел влюбить в себя английскую публику, забив немного, но в важных противостояниях. Донг Вон обладает хорошей стартовой скоростью и точным ударом, правильно занимает позицию в нападении, искусно замыкает передачи партнеров – значится одним из главных секретных оружий Хонга.

Сборная Габона

Расстановка: 4-3-3

Король обороны: Стив Нзамбе

Король центра поля: Андре Биого Поко

Король нападения: Пьер-Эмерик Абамеянг

Африканские сборные всегда причисляются к аутсайдерам, особенно если эти национальные команды низкого класса и впервые оказываются на международных соревнованиях. Олимпийская сборная Габона – не исключение. Роль «темной лошадки» ей как раз к лицу, и даже не факт, что африканцы сумеет набрать хотя бы одно очко в своем квартете. Для Клода-Альберта, как и для его подопечных, это первые ОИ в жизни – страна ни разу не участвовала в подобного рода соревнованиях. Ознакомительная поездка лишь поспособствует коллективу, добавит опыта молодым игрокам и предоставит хорошую пищу для размышлений главному тренеру.

Наставник

Клод-Альберт Мбурунот

Мбурунот

Было дело, тренер руководил главной сборной страны, но, то был единичный случай. Сейчас же Мбурунот попытает свои силы в другой стезе и выступит с молодежью в Лондоне. Рулевой грезит попасть в плей-офф и встать в число восьми сильнейших юниорских сборных мира. Кто знает, как на морально-волевых поведет себя команда, ведомая техническим директором ФФГ.

Потенциальное открытие

Пьер-Эмерик Абамеянг

Абамеянг

Несмотря на то, что в «Сент-Этьене» нападающий находится на задворках и изредка попадает в состав, в сборной Пьер зажег свою звезду и уже отличился несколькими полезными действиями за Габон. Франции форвард предпочел африканскую команду и за несколько матчей, проведенных за Габон, успел поиграть на двух позициях: в качестве вингера и центрального бомбардира.

Дмитрий Гуськов, специально для All Sport Magazine    

Следите за журналом через сайт

Предыдущие выпуски: