7 мин.

Оказался ненужным «СЮ», а теперь лидер в «Чикаго». Молодой чех Кубалик развалил «Эдмонтон» Макдэвида

Наконец-то этот день настал. Хоккей вернулся после длительной паузы. В ночь с 1 на 2 августа в Национальной хоккейной лиге состоялось пять матчей. Всё самое интересное из этих встреч ─ собрал для вас в небольшом обзоре.

«Каролина Харрикейнз» — «Нью-Йорк Рейнджерс» ─ 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

Стартовал игровой день в Торонто, где на «Скотиабанк-Арене» «Каролина» впервые в сезоне-2019/20 смогла обыграть «Рейнджерс». В регулярке «ураганы» подарили клубу из Нью-Йорка 8 очков, поэтому неудивительно, что клуб голосовал против формата плей-офф с 24 командами.

Лично для меня результат первой встречи не стал сюрпризом, судя по контрольным матчам «Харрикейнз» намного лучше подготовились к возобновлению сезона и должны проходить в следующий раунд.

Видеообзор матча

Думаю после этой встречи оба тренера определились с основными голкиперами. Не знаю, лукавил ли Род Бриндамор на предматчевой пресс-конференции, говоря что даст играть и Петру Мразеку, и Джеймсу Раймеру, но я не вижу смысла в ротации после такой уверенной игры чеха. А вот у «Рейнджерс» всё решилось само собой ─ травму получил Игорь Шестёркин, а опытный Хенрик Лундквист отлично воспользовался этим шансом. Швед отразил 34 броска из 37, особенно запомнились его шикарные сейвы после бросков Гарднера и Ахо.

Решил исход встречи форвард Мартин Нечас, который на прошлой неделе на тренировке получил травму и рисковал пропустить этот матч. В активе чеха результативная передача и победный гол от конька Марка Стаала.

Порадовал меня Андрей Свечников, который отдал шикарную передачу на Себастьяна Ахо в большинстве. 20-летний россиянин провёл на льду 17 минут 38 секунд, 3 раза бросил по воротам и совершил 3 силовых приёма при показателе полезности «+1». Большинство у «Рейнджерс» пока не работает, но это не повод получать четыре минуты штрафа за матч, нужно исправляться Андрею.

Не в лучшей форме пока Артемий Панарин. Да, россиянин отметился результативной передачей в меньшинстве, но болельщики «Рейнджерс» ждали от него большего. Панарин провёл на льду 20 минут 35 секунд (из ниж почти 8 минут в большинстве) и 4 раза бросил по воротам.

«Эдмонтон Ойлерз» — «Чикаго Блэкхоукс» ─ 4:6 (1:4, 1:2, 2:0)

Самый весёлый матч игрового дня случился в Эдмонтоне, где на льду арены «Роджерс Плэйс» местный клуб был сенсационно бит «ястребами» из Балашихи Чикаго.

Никто из молодых хоккеистов никогда так эпично не врывался в розыгрыш Кубка Стэнли, как 24-летний Доминик Кубалик. Чешский форвард, который в 2017 году не пригодился уфимскому «Салавату Юлаеву», набрал 5 (2+3) очков, проведя на льду всего лишь 13 минут 56 секунд. В первом периоде Доминик три раза ассистировал партнёрам, а во втором ─ забросил две шайбы в большинстве, которые решили исход встречи.

Если молодой тренер «Чикаго» Джереми Коллитон в тренировочном лагере специально уделял много внимания игре в большинстве ─ то он чёртов гений. Это может помочь клубу взять серию у одного из лидеров сезона. Команды после паузы много удаляются и грех этим не пользоваться. «Чикаго», который в регулярном чемпионате был одним из худших в большинстве (15,2%) ─ после паузы в 2 матчах реализовал 5 попыток из 9.

В сериях до трёх побед очень трудно отыгрываться, но на месте болельщиков «Чикаго» я бы сильно не радовался этой победе. «Эдмонтон» не проигрывает «ястребам» при игре в большинстве ─ 3 реализованные попытки из 4. И во многом исход встречи решила слабая игра Майка Смита в воротах. Канадский голкипер пропустил 5 шайб после 23 бросков. Он позволил «ястребам» быстро сравнять счёт, неуверенно сыграв за воротами, и заслуженно уступил на 27 минуте место в воротах Микко Коскинену.

Уверен, если «Ойлерз» на второй матч выпустят Коскинена и будут меньше удаляться ─ у них удастся сравнять счёт в серии.

«Нью-Йорк Айлендерс» — «Флорида Пантерз» ─ 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

Запомнилась эта встреча интересной вратарской дуэлью, в которой сошлись два россиянина ─ Семён Варламов и Сергей Бобровский. Оба голкипера получили по 28 бросков в свои ворота, оба играли очень уверенно, но Варламов пропустил на одну шайбу меньше.

От этой серии не стоит ждать большого количества шайб ─ обе команды больше уделяют внимания обороне, нежели атаке. В первой встрече «Айлендерс» играли лучше, больше создавали опасных моментов, чаще перехватывали шайбу и всего лишь один раз удалились. Подопечные Барри Тротца выглядят очень уверенно и должны брать эту серию меньше чем за 5 игр.

«Питтсбург Пингвинз» — «Монреаль Канадиенс» ─ 2:3 ОТ (0:1, 2:1, 0:0, 0:1)

Противоречивый матч. С одной стороны «Питтсбург» ─ явный фаворит серии, с другой ─ «Монреаль» находится в лучшей форме и должен был выигрывать в основное время первый матч.

«Монреаль» показал хороший силовой хоккей, команда совершила 53 силовых приёма, заблокировала 27 бросков и отлично убегала к чужим воротам после перехватов шайбы. К 27 минуте они вели со счётом 2:0 и должны были доводить встречу до победы. Но вместо этого «Канадиенс» начали часто фолить.

Сначала Кросби реализовал отложенный штраф, затем Брайан Раст наказал за удаление Джонатана Друена ─ и на третий период команды уходят в равенстве. Всего семь удалений в этой встрече было у «Монреаля». «Пингвины» почти две минуты играли 5 на 3 в начале третьего периода, а под конец основного времени получили буллит. Но команда этим не воспользовалась и заслуженно была наказана.

Стоит отметить классную игру в воротах Кэри Прайса. Голкипер «Канадиенс» настроен украсть эту серию для своего клуба. Не оправдывает надежд пока Евгений Малкин. Россиянин мог принести своей команде победу, но не смог реализовать ни один из своих 8 бросков в створ. Уверен, эта серия будет самой интересной в плей-ин и не удивлюсь, если здесь мы увидим пятый матч.

«Калгари Флэймз» — «Виннипег Джетс» ─ 4:1 (0:1, 3:0, 1:0)

Завершился игровой день в Эдмонтоне, где «Калгари» одолел обездоленный «Виннипег». Практически весь матч «Джетс» провели без Марка Шайфли, а под конец встречи травмировался Патрик Лайне. Поэтому неудивительно, что «Флэймз» взяли верх.

Игра в неравных составах стала определяющей в этой встрече. Без Шайфли большинство «Виннипега» не работало ─ 0 из 7. А в середине второго периода «лётчики» даже позволили убежать Тобиасу Ридеру и забить в меньшинстве. В тоже время «Калгари» реализовал две попытки из трёх.

Единственное, за счёт чего «Виннипег» может переломить ход серии ─ слабые вратари у «Флэймз». Кэм Тальбо и Давид Риттих ─ слабые вратари, с такими Кубок Стэнли не выиграть. Сегодня «Джетс» попали в створ всего лишь 18 раз и им безусловно нужно увеличивать нагрузку на Тальбо.

Сможет ли Василевский взять вторую «Везину» кряду?

«Бьёт ли молния в одно место дважды?» Неужели «Тампа» в нынешнем сезоне снова останется без Кубка Стэнли?