2 мин.

Сможет ли Василевский взять вторую «Везину» кряду?

Две недели назад НХЛ назвала Коннора Хеллебайка, Туукку Раска и Андрея Василевского финалистами «Везины Трофи» ─ приза, ежегодно вручаемого лучшему вратарю сезона по итогам голосования генеральных менеджеров. Прошлогодний обладатель трофея Василевский третий раз кряду был номинирован на награду, но сможет ли он повторить свой успех? Я попытался выяснить это с помощью статистики.

За основу я взял метод, которым выбирал лучшего голкипера КХЛ в 2017 и 2018 годах. В своих подсчетах я использовал следующие параметры:

  • процент побед (W%)

  • процент отражённых бросков (Sv%)

  • коэффициент надёжности (GAA)

  • количество сухих матчей (SO)

  • загруженность (количество бросков по воротам голкипера в минуту, shots)

Я не стал ограничиваться только тремя голкиперами и изучил статистику всех вратарей, которые провели минимум 40 матчей. Всего таких голкиперов в нынешнем сезоне было 22. За первые три показателя я начислял им баллы от 1 до 5. Баллы за сухие матчи ─ кол-во шатаутов умножалось на 0,8. Баллы за загруженность шли в таблицу с умножением на 3. Получилась в итоге такая таблица.

Согласно таблице, НХЛ сделала правильный выбор, назвав Василевского, Хеллебайка и Раска претендентами на «Везину». Исходя из статистики лучшим был финский голкипер «Бостона», но вряд ли Раск получит трофей. 41 матч ─ уж больно мало по сравнению с соперниками. Кто знает, какие показатели были бы у финна, проведя он ещё десяток игр.

После подсчётов Хеллебайк ненамного, но всё-таки обошёл Василевского. Голкипер «Виннипега» лучше россиянина по всем параметрам, кроме побед. Да и бросали по его воротам чаще. Но разница между вратарями не такая уж и большая, поэтому я решил использовать посмотреть на xG голкиперов ─ количество ожидаемых голов, которые они должны были пропустить в сезоне.

А вот при изучении xG многое, если не всё становится понятным. Хеллебайк и Раск гораздо качественней провели свои матчи в нынешнем сезоне. Статистически они чаще выручали свою команду, нежели россиянин.

Если бы у меня была возможность проголосовать за «Везину», я бы расставил голкиперов в таком порядке:

  1. Коннор Хеллебайк

  2. Андрей Василевский

  3. Туукка Раск

Василевский провёл неплохой сезон, но Хеллебайк заслужил взять свою первую «Везину» в карьере. Удивлюсь, если генменеджеры сделают иной выбор.

Овечкин «в огне», но матч с «Каролиной» только добавил «Вашингтону» проблем. Обзор первого матча «Кэпиталз» после возобновления сезона

«Бьёт ли молния в одно место дважды?» Неужели «Тампа» в нынешнем сезоне снова останется без Кубка Стэнли?

Моя лига Fantasy-турнира Кубка Стэнли