7 мин.

«Везёт тому, кто везёт»: «Колорадо» оставляет «Сент-Луис» без очков, забив за 0,1 сек до конца матча

Завершился второй игровой день розыгрыша Кубка Стэнли. В ночь со 2 на 3 августа состоялось пять матчей. Всё самое интересное из этих встреч ─ собрал для вас в небольшом обзоре.

«Нэшвилл Предаторз» — «Аризона Койотс» ─ 3:4 (1:3, 0:1, 2:0)

Впервые за 10 лет «Нэшвилл» вышел на матч плей-офф без голкипера Пекка Ринне в стартовом составе. Не знаю, повлияло ли это как-то на «Предаторз», но начали они матч крайне неуверенно, пропустив три шайбы в первом периоде. Особенно неприятной получалась первая шайба, которую забросил капитан «Койотс» Оливер Экман-Ларссон двойным рикошетом от Кайла Турриса и Мэтта Дюшейна.

До первого перерыва «хищникам» удалось одну шайбу отыграть, помог им в этом защитник Никлас Яльмарссон, решивший подстраховать своего голкипера. Забивать шайбы в собственные ворота ─ это один из трендов нынешнего плей-офф.

Парадоксально, но лучший игрок матча в составе «Предаторз» Филип Форсберг, оформивший дубль ─ допустил фатальную для команды ошибку, позволив в концовке второго периода Грабнеру убежать один на один в меньшинстве. Да и закончил швед эту встречу с показателем полезности «-2».

«Нэшвиллу» будет очень сложно переломить ход серии, но не всё безнадёжно. Во-первых, они намного опытнее своего соперника. Для «Аризоны» эта победа стала первой в плей-офф с 2012 года. Во-вторых, «Койотс» ─ куражная команда. Они могут резко загореться и накидать сопернику несколько шайб, так с такой же скоростью потухнуть и быть беспомощными. Также, не удивлюсь если во втором матче в воротах у «Нэшвилла» будет Ринне, хотя Сарос был хорош и отразил 33 броска.

Видеообзор матча

«Бостон Брюинз» — «Филадельфия Флайерз» ─ 1:4 (0:0, 1:3, 0:1)

Если кто-то не следил за новостями в коронавирусную паузу и не смотрел контрольный матч «Бостона», то для таких зрителей результат матча стал неожиданностью. Но всё в этой встрече было закономерным, неплохо подготовленные «Флайерз» прихлопнули «Бостон», который не успел пока стрясти с себя «карантинную ржавчину».

Наибольший вклад в победу внесло четвёртое звено «лётчиков»: Михаэль РаффльНейт ТомпсонТайлер Питлик, в активе которого первые две шайбы в матче. И очень досадно, что Раффль не смог закончить матч после столкновения с Жереми Лозоном.

Ну и нельзя не отметить защитника Филиппа Майерса, который не дал поднять голову хоккеистам «Брюинз», забросив ответную шайбу спустя всего лишь 8 секунд после гола Вагнера.

У «Бостона» очень много нерешённых проблем, неизвестно когда в ворота вернётся Туукка Раск, но по сравнению с контрольным матчем прогресс заметен. «Брюинз» уже гораздо увереннее комбинируют между собой и им не хватает только решающего последнего паса. Вероятно, групповой этап они провалят, но если обойдутся без травм ─ вполне смогут показать себя в матчах на вылет.

Видеообзор матча

«Колорадо Эвеланш» — «Сент-Луис Блюз» ─ 2:1 (0:1, 0:0, 2:0)

Я не знаю, почему «Сент-Луис» претендовал на победу до самой финальной сирены. Счёт совсем не отражает отношение сил между командами. «Колорадо» были выше на голову и должен был побеждать с комфортным счётом. «Эваланш» ─ это лучшее, что я увидел в нынешнем плей-офф. И такие моменты, как замечательный гол Кадри за 0,1 сек до сирены ─ обычно выделяют будущего чемпиона.

При это не стоит считать, что «Сент-Луис» был плох. Команда подготовлена гораздо лучше многих команд, но нынешнему «Колорадо» они пока не ровня. Прекрасен в воротах был Джордан Биннингтон, но он не смог украсть очки для своей команды сегодня. И всё, что с собой унесли с этого матча «Блюз» ─ это несколько зубов Андре Бураковски, которые ему выбил Иван Барбашёв.

В заключении про этот матч хочется сказать про Владимира Тарасенко. Россиянину с большим трудом даётся возвращение после травмы. Он провёл на льду всего 14 минут 10 секунд, нанёс два броска и окончил матч с показателем полезности «-1». Ничем особенным не отметился и вряд ли стоит ожидать от него результативной игры в плей-офф., но игрок такого калибра способен выстрелить в нужный момент и сделать разницу.

Видеообзор матча

«Торонто Мэйпл Лифс» — «Коламбус Блю Джекетс» ─ 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

Про этот матч не хочется говорить много слов. Да, «Торонто» стал менее неуклюжим в атаке по сравнению с контрольным матчем, Мэттьюс уже способен нормально обрабатывать шайбу, но команда ещё не в той форме, чтобы пробить отлично выстроенную оборону «Коламбуса». Чувствуется, что Джон Торторелла почувствовал запах крови в минувшем плей-офф и в этом году серьёзно настроен взять второй Кубок Стэнли в своей карьере.

Три вещи достойных внимания по итогам этой встречи:

  • Йоонас Корписало в первой же своей игре в плей-офф оформил шатаут;

  • травму получил автор победной шайбы Кэм Аткинсон;

  • поражение очень разозлило Остона Мэттьюса, который на пресс-конференции жёстко прошёлся по журналисту, который раскрыл его заболевание коронавирусом.

Видеообзор матча

«Ванкувер Кэнакс» — «Миннесота Уайлд» ─ 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Не знаю, зачем я смотрел этот матч. «Ванкувер» абсолютно беспомощен и играет очень бледно. «Миннесота» реализовала два удаления из четырёх и заслуженно повела в серии. Единственное, что порадовало ─ это хорошая игра Кевина Фиалы. Если у «Ванкувера» звено Петерссона не проснётся, то швейцарец вытащит «Уайлд» в следующий раунд.

Видеообзор матча

Ну и самый лучший момент этой встречи ─ драка Майкла Ферланда и Маркуса Фолиньо, случившаяся на старте первого периода. Победу одержал Ферланд, повредивший нос своему сопернику.

Оказался ненужным «СЮ», а теперь лидер в «Чикаго». Молодой чех Кубалик развалил «Эдмонтон» Макдэвида

Сможет ли Василевский взять вторую «Везину» кряду?