3 мин.

«Бьёт ли молния в одно место дважды?»

Осталось всего пару дней до рестарта сезона в Национальной хоккейной лиге. И одним из главных, если не главным фаворитом плей-офф является «Тампа-Бэй Лайтнинг». Но удастся ли «молниям» оправдать ожидания и взять Кубок Стэнли? Лично я думаю, что ─ нет. Объясню почему.

Главные проблемы «Лайтнинг» мы увидели ещё в прошлогодней серии с «Коламбусом», когда подопечные Джона Купера были размазаны по льду «Нейшнвайд-Арены». Уступив в первом матче, ведя со счётом 3:0 после первого периода, команда не нашла в себе сил переломить ход серии. Почему так вышло? Во многом это обусловлено тем, что Виктор Хедман ─ единственный игрок у «молний», способный вести одноклубников за собой в тяжёлые моменты. В серии с «Блю Джекетс» он принял участие только в двух стартовых матчах. И тогда стало явно, что «Тампа» без Хедмана ─ это совершенно иная команда. Сейчас шведский защитник также испытывает проблемы, он не полетел вместе с клубом с Торонто и присоединится позже. Сможет ли Виктор полноценно принимать участие в матчах и в какой он будет форме ─ большой вопрос.

Кроме того, проблемы с «командным духом» у «Тампы» связаны с главным тренером. Джон Купер ─ талантливый специалист, но он не является тренером-мотиватором от слова «совсем». Он не способен заставить играть команду с максимальной отдачей. И в той пресловутой серии с «Коламбусом» он мало того, что не смог взбодрить парней на скамейке, так ещё и тактически не попытался внести хоть какие-то изменения. Купер молча наблюдал со скамейки за разгромом , а на послематчевых пресс-конференциях говорил о «проклятиях» и искал оправдания.

Прошлогоднее поражение очень больно ударило по клубу. Настолько, что «Лайтнинг» выкупили полосу в местной газете, чтобы извиниться перед фанатами. Я сомневаюсь, что «Тампе» удалось забыть неудачу. «Молнии» сейчас ещё сильнее бояться облажаться в серии с андердогом и тот факт, что команда голосовала против варианта плей-офф с 24 командами это только подтверждает.

Интересно, как будет играть Никита Кучеров после четырёхмесячной паузы? Известный факт, что россиянин долго запрягает на старте сезонов и весь набранный ход за такой перерыв можно растерять. Стоит отметить, что в не лучших кондициях к плей-офф подходит капитан команды Стивен Стэмкос. Форвард 2 марта перенёс операцию, после которой очень тяжело восстанавливался.

Да, в нынешнем сезоне «Тампа» очень прилично усилилась. Был взят в защиту опытный Кевин Шаттенкирк, подтянуть нижние звенья призваны Патрик Марун, Блейк Коулман и Баркли Гудроу. Марун и Гудроу не вызывают у меня вопросов, главное чтоб сыграли не хуже прошлого плей-офф. А вот сможет ли усилить «Тампу» Коулман, который провёл всего 5 матчей в розыгрышах Кубка Стэнли. Да и выглядел Блейк в новой команде слабо, набрав всего 1 (0+1) очко в 9 матчах. Ещё неизвестно кто будет шестым защитником у «молний», ни разу не сыгравший за 30 лет в плей-офф Зак Богосян или 35-летний Брэйдон Коберн.

Многое о «Тампе» станет известно уже сегодня, когда они в 19:00 проведут контрольный матч с «Флоридой». После этого команде предстоит борьба за посев в плей-офф и я сомневаюсь, что команде удастся получить лёгкого соперника в первом раунде. Бороться за посев «молниям» придётся с неудобным для себя «Вашингтоном», которому они проиграли все три встречи в регулярке, да и Холтби у них сейчас в отличной форме. Также в соперниках ─ победитель регулярки «Бостон» и неплохо показавшая себя в матче с «пингвинами» «Филадельфия».

«Тампа-Бэй Лайтнинг» ─ одна из самых российских команд в НХЛ. Безусловно, я буду рад, если они завоюют Кубок Стэнли. Будет очень несправедливо, если такие игроки как Никита Кучеров и Андрей Василевский так ни разу не поднимут заветный трофей над головой. Желаю парням удачи, но вряд ли этот сезон будет ваш.

Моя лига Fantasy-турнира Кубка Стэнли

Заглавное фото: Dirk Shadd - Tampa Bay Times (@DirkShadd). Фото в тексте: Getty Images.