4 мин.

Вашингтон Кэпиталз: Наконец-то станут обладателями Кубка Стэнли в нынешнем сезоне?

Я уверен, что вы уже прочитали огромное множество статей о том, почему этот год для Вашингтона должен быть чемпионским. Заметки, подобные этой, циклично публикуются каждый год от начала и до конца регулярного чемпионата.

Сейчас, однако, все действительно по-другому. И если этот сезон не станет чемпионским для Вашингтона... Мы должны начать беспокоиться о том, что это никогда не произойдет.

Вашингтон Кэпиталз никогда не имели больше шансов на Кубок Стэнли, чем в этом сезоне.

Непроходимая оборона и эффект Шаттенкирка 

Редкий случай, когда лучшая команда в лиге совершает самые крупные действия в дедлайн. Обмен Шаттенкирка показывает, что Кэпиталз нуждались возможно лишь в углублении оборонительной линии. И вместо того, чтоб приобрести среднего уровня защитника во вторую или третью пару, главный менеджер "столичных" Брайан Маклеллан приобрел защитника tier 1 - уровня, чтоб увеличить статус Вашингтона как фактически неостановимой команды.

Шаттенкирк

 

С таким оборонительным ядром (Нисканен, Карлсон, Шаттенкирк), Вашингтон имеет смертельный оборонительно-атакующий микс на задней линии. Быть может теперь, линия обороны "столичных" является лучшей в лиге.

Шаттенкирк один из самых опасных в лиге защитников при игре в большинстве, который прекрасно вписывается в первую бригаду реализации численного преимущества Вашингтона. Невозможно будет переоценить его влияние на игру в оставшуюся часть регулярного сезона и плейофф, которое обеспечит возможно последнюю недостающую часть для завоевания "столичными" Кубка Стэнли.

Непробиваемая стена в воротах 

Линия обороны в нынешнем сезоне не похожа на то, что мы когда-либо видели. Улучшилась и вратарская линия.

Брейден Холтби является постоянным претендентом на Везина Трофи и продолжит являться им еще долгое время. После получения этой награды в прошлом сезоне, Брейден не останавливается и готов завоевать свой второй трофей подряд.

Холтби

На данный момент Холтби является лидером среди всех вратарей лиги по коэффициенту надежности (1,91) и сухим матчам (8). Он является единственным голкипером в лиге. который имеет коэффициент надежности ниже 2, ближе всего к его показателям вратарь "Миннесоты" Деван Дубник (2,03).

По проценту отраженных бросков, Холтби - четвертый. с показателем 93,0%. Бэк-ап Филипп Грубауэр также не отстает от него с показателями 92,7% и КН 2,11. В своих 17 играх, Филипп показал игру достойную элитных основных вратарей лиги.

Вратарская линия не была проблемой для Кэпиталз из-за игры Холтби последние несколько лет. С такой линией обороны, болельщики Вашингтона могут полагаться на уверенную игру в защите, а не на то, что "столичным" удастся забросить больше шайб, чем их соперник.

Атака Вашингтона

Давайте признаем, Овечкин стал не таким как раньше. Никлас Бекстрем, который всегда был недооценен, взял бразды правления в атаке в свои руки. Его 64 очка поместили его на 8 строчку бомбардиров в лиге, только 8 очков отделяют его от лидера, Коннора Макдэвида.

Бэкстрем

Овечкин, до сих пор один из лучших снайперов в лиге, но его результативность значительно падает.

Последние три сезона Овечкин регулярно забрасывал 50 шайб за сезон. В нынешнем сезоне, в 63 играх, Александр имеет в своем активе всего лишь 27 шайб. И вряд ли ему удастся преодолеть эту отметку в нынешнем сезоне, ведь для этого ему нужно забрасывать 23 шайбы в 19 матчах.

Ови 50

Но и без бывалой результативности Овечкина, команда занимает второе место по результативности в лиге. Это потому. что линия нападения команды составлена из звезд.

Спускаемся ниже по списку, Овечкин, Кузнецов, Оши, Юханссон и возможно Уильямс - они все способны преодолеть барьер в 50 очков за сезон.

Стабильность - вот что важно сохранить Вашингтону к плейофф. Это неправильно, когда команда постоянно претендующая на Кубок Президента, затем не может пройти дальше полуфинала конференции.

В прошлом сезоне, одной из причин неудачного сезона был Евгений Кузнецов. После того, как он набрал больше всего очков в команде в прошлом регулярном чемпионате, в плейофф ему удалось набрать лишь только 2 (!).

Кубок Стэнли очень важен для имени Александра Овечкина. И в сезоне, когда он имеет самые больше шансы завоевать его, он не будет основным ключом к победе. У Вашингтона есть все, для того, чтоб сделать этот сезон чемпионским. Смогут ли они показать такую же уверенную игру в плейофф и завоевать Кубок Стэнли? Время покажет.

 

Оригинал