7 мин.

Прогноз на первый раунд плей-офф КХЛ

Вот и закончился регулярный сезон в КХЛ. Последний игровой день оказался очень насыщенным на события. ЦСКА, разгромив Спартак, завоевал Кубок Континента. Локомотив проиграл Амуру и позволил московским динамовцам занять третью строчку на Западе. Сибирь была близка к тому, чтоб оказаться в зоне плей-офф, однако коллективу из Новосибирска так и не удалось одержать победу в основное время, чтобы в итоговой таблице обойти Адмирал и КуньЛунь Ред Стар. Итоговые четвертьфинальные пары, выглядят следующим образом:

Запад:

  • ЦСКА - Йокерит

  • СКА - Витязь

  • Динамо М - Торпедо

  • Локомотив - Динамо Мн

Восток:

  • Металлург Мг - Куньлунь Ред Стар

  • Авангард - Адмирал

  • Ак Барс - Салават Юлаев

  • Трактор - Барыс

Запад.

СКА-Витязь

На мой взгляд, меньше всего борьбы на Западе нам стоит ожидать в паре СКА - Витязь. Безусловно, Витязь очень хорош в нынешнем сезоне, но это всего лишь первая плейоффная компания в истории клуба и вряд ли им удастся выиграть даже 1 матч у СКА. В нынешнем сезоне команды встречались 2 раза и оба матча выиграл СКА с преимуществом в 4 шайбы, да и вообще, последняя победа Витязя над СКА приходится аж на 10 января 2011 года (4:5 Б). Все очень рады, что Витязь ушел от прошлого "назаровского, калечащего противников" хоккея и теперь показывает техничную и атакующую игру, но линия обороны команды оставляет желать лучшего.

ЦСКА-Йокерит

Не будет "легкой прогулкой" для ЦСКА серия с Йокеритом. ЦСКА в начале плейофф показывает не самую лучшую свою игру, мы все прекрасно помним прошлогоднюю серию в 1/4 конференции против Слована, которая хоть и окончилась "сухой" победой для армейцев, но в трех последних матчах ЦСКА постоянно приходилось с трудом отыгрываться. Йокерит всегда оказывает серьезное сопротивление московским армейцам, а в нынешнем сезоне они вообще имеют 100% побед на ЦСКА. Йокерит способен преподнести сенсацию в этой серии, если перестанет допускать большое количество ошибок в обороне и улучшит свою игру в меньшинстве. Тем более пресловутое "проклятие победителя регулярки", которое армейцы уже третий сезон подряд обещают снять, никто не отменял. Но все же я считаю, пусть не в сухую, но ЦСКА должен уверенно пройти финских "джокеров". ЦСКА - это "монолитная машина", чтобы их обыграть нужно быть на голову выше их в мастерстве, либо быть более более мощной "машиной", чем они.

Локо-Минск

Локомотив - Динамо Мн. Фаворитом "на бумаге", пусть и не безоговорочным, смотрится конечно же ярославский Локомотив. Минчане еще ни разу в своей истории не проходили дальше первого круга и мне кажется сейчас у них наилучший шанс исправить это. Минские динамовцы отлично играют на выезде, очень опасны в большинстве, лучше Локомотива в силовой борьбе и на точке вбрасывания. Шесть матчей минимум нам в этой серии гарантировано. 

Динамо - Торпедо

Семь матчей, малое количество голов и несколько овертаймов - вот что нас ждет в серии Динамо М - Торпедо. Если бы Динамо попало на Локомотив или Динамо Минск, я бы сказал что москвичи должны проходить в следующий раунд. В противостоянии с Торпедо, сказать я так не могу. Да, у динамовцев одна из лучших в лиге линия обороны, в воротах - великолепно проводящий сезон, Александр Еременко. Хоть москвичи и проводят курс на омоложение состава и привлечение своих воспитанников, но в составе есть достаточно опытных игроков, которые провели большое количество игр в плейофф и становились обладателями Кубка Гагарина. Но все же, Торпедо исторически один из самых неудобных соперников для динамовцев. Также Сергей Орешкин проводит лишь только первый свой полноценный сезон в КХЛ в качестве главного тренера, пусть для него это уже второй опыт игры в плейофф, но все же, не до конца известно как же он сможет проявить себя в дуэли против Петериса Скудры. Есть и кадровые потери у москвичей: Мэтт Робинсон не сможет принять участие в серии, а Алексей Терещенко пропустит первые 2-3 игры. Признаюсь, я симпатизирую динамовцам и я считаю, что если в команде найдется игрок, способный забивать регулярно в плейофф так, как это делали Анисин и Петружалек - то Динамо сможет обыграть любую команду. Но все же, шансы на выход в следующий раунд я расцениваю 55 на 45 в пользу Торпедо.

Восток.

ММг-Куньлунь

Металлург Мг - Куньлунь. Не вижу причин, по которым Металлург должен проигрывать хоть один матч в этой серии. Надо отдать должное китайскому клубу, собрать за короткий срок такой боеспособный коллектив (особенно хочется отметить линию обороны) - это очень нелегко. Но все же, бороться на равных с Металлургом им еще очень рано. Если в прошлые сезоны было крайне сложно бороться с магнитогорцами, то сейчас, когда команда и Сергей Мозякин провели свои лучшие регулярные сезоны в КХЛ - практически невозможно. На мой взгляд, Металлург на голову выше всех команд на востоке и должен выходить в финал Кубка Гагарина.

Авангард - Адмирал

Вряд ли стоит рассчитывать на то, что Адмирал сможет оказать серьезное сопротивление или выбить из розыгрыша кубка омичей. Вся интрига в этой серии будет заключаться в том, сможет ли Адмирал выиграть хотя бы одну игру. Омичи гораздо сильнее своих дальневосточных соперников, которые могут похвастаться перед Авангардом лишь более уверенной игрой при неравных составах. Авангард всего лишь два раза в своей истории не смог выйти в полуфинал конференции: в сезоне 2009-2010 уступил Нефтехимику (0:3) и в сезоне 2013-2014 был в погоне за Кубком Надежды. Адмирал же еще ни разу не смог выиграть более 1 матча в плейофф.

Трактор-Барыс

В противостоянии Трактора и Барыса будет очень упорная борьба, но мне кажется, победа будет за астанинцами. Да, Трактор безумно хорош в обороне (всего лишь 120 пропущенных шайб) и у них лучшая вратарская бригада в лиге, но при этом их результативность находится на уровне московского Спартака и Северстали. Какая бы не была оборона у челябинцев, но Барыс все равно будет забивать. А сможет ли Трактор забрасывать больше Барыса? Большой вопрос. Астанинцы очень хороши на вбрасывании и при игре в большинстве, в двух матчах против Трактора в нынешнем сезоне они забросили им 7 шайб, а главный бомбардир команды Найджел Доус проводит свой лучший сезон в КХЛ. Ставлю на 4:2 в пользу Барыса.

АкБарс-Сю

"Зеленое дерби" - самое зрелищное противостояние КХЛ, которое нам предстоит увидеть еще как минимум 4 раза в нынешнем сезоне. После девятиматчевой серии поражений, для уфимцев сложилось все крайне удачно. Они смогли сохранить свое место в плейофф и попали на единственную команду, с которой они в своем нынешнем состоянии могут бороться. Как бы плохо Салават не выступал, но он всегда был готов обыграть своих "соседей". Тем более Захаркин утверждает, что Ак Барс он полностью разобрал. Поэтому берегись, Казань! Ну а если без шуток, мне кажется в шести- или семиматчевой серии вверх должны брать казанцы. Во-первых, у Салавата переполнен лазарет: Бодров, Нестеров, Соин, Хартикайнен, также неизвестно в каком состоянии находится Умарк. Во-вторых, Салават плох в защите, больше них в лиге пропускают лишь Лада, Медвешчак и Металлург Нк. Крайне неудачно демонстрирует себя Сведберг, имея процент отраженных бросков 89,7% - это худший показатель среди основных вратарей в лиге.

Все эти прогнозы - это всего лишь мое личное субъективное мнение. Я как и любой человек могу ошибаться. В комментариях вы можете выражать свое мнение. Спасибо за внимание!

 

Фото: ska.ru; cska-hockey.ru; hcdinamo.by; vk.com/dynamo_1946; Антон Солохин; hcadmiral.ru; пресс-служба ХК Барыс; Вадим Китаев (photo.khl.ru).