5 мин.

Какая команда КХЛ обладает лучшей линией нападения в лиге?

Нападающие - это самая многочисленная часть команды, именно они делают игру. Если с плохой защитой еще можно как-то выигрывать, то с плохим нападением, не забивая шайб - это практически невозможно. Вот я и решил выяснить, какая команда лиги обладает лучшей линией нападения.

Я использовал систему подсчета, точно такую же, как в предыдущих своих записях о защитниках и вратарях. 11 показателей, разделенных на 6 категорий:

1. Результативность:

  • среднее количество голов за игру

  • среднее количество результативных передач за игру

  • суммарный показатель плюс/минус

2. Броски:

  • среднее количество бросков по воротам за игру

  • какой % бросков приводит к взятию ворот

3. % выигранных вбрасываний.

4. Игра в большинстве.

5. Помощь в защите:

  • количество силовых приемов

  • количество заблокированных бросков

6. Дисциплина:

  • среднее количество штрафных минут за матч

  • среднее количество фолов противниках на игроках за матч

За каждый показатель командам начисляются баллы от 1 до 29, первое место -29, последнее - 1. В расчет брались исключительно нападающие, без учета защитников.

Результативность.

результативность

Самым результативным нападением в лиги обладает СКА, по всем трем показателям у них первые места. СКА единственная команда в лиге, форварды которой забивают в среднем более 3 шайб за игру и зарабатывают около 5 голевых передач. Стоит отметить Динамо Мн, расположившийся на высокой 4 строчке и Витязь, нападающие которого забивают в этом сезоне очень много, больше них только у СКА и Металлурга Мг.

Броски.

броски

Самой бросающим нападением в лиги обладает ЦСКА. Атакующие игроки армейцев хоть и оказывают большое давление на ворота противников, но точность их бросков желает лучшего - менее 10%. Лучше всего свои моменты реализуют нападающие СКА - 14,81% бросков заканчиваются голом, ближе всего к ним Металлург Мг с 11,95%. Отличные показатели реализации моментов, не уступающие Металлургу Мг, показывает тольяттинская Лада. Худший % бросков имеют форварды Амура, даже у идущего на последнем месте в турнирной таблице Металлурга Нк показатель выше.

Процент выигранных вбрасываний.

вбрасывания

Вбрасывания - чрезвычайно важный показатель, при плохой игре "на точке" атаковать, закрепляться в зоне противника и отводить угрозу от своих ворот, а также в целом падает время владения шайбой команды. Приятно удивляют по этому показателю минские динамовцы, имеющие в своем составе Андрея Стася и Мэтта Эллисона, которые на вбрасываниях чувствуют себя увереннее, чем Павел Дацюк. Ну и просто ужасные показатели "на точке" у центральных нападающих Югры, с 40,82% очень сложно рассчитывать на победы и высокое место в таблице.

Игра в большинстве.

большинство

Лучше всего в неравных составах проявляют себя нападающие Металлурга Мг, которые реализуют в среднем каждое 4 большинство. Сергей Мозякин и Ян Коварж являются лидерами среди нападающих по голам в большинстве, на двоих у них 38 шайб (21+17). В топ-4 при игре в большинстве входят подмосковный Витязь и минское Динамо, имеющие безупречные показатели, не уступающее показателям суперзвездного нападения СКА. Хочется отметить форварда Динамо Мн - Александра Матерухина, который не только отлично показывает себя в важных матчах, но и занимает 4 место среди нападающих в игре в большинстве с 13 шайбами. Слабые результаты для своего турнирного положения показывают атакующие игроки ЦСКА, Авангарда и Трактора. 

Помощь в защите.

игра в защите

Лучше всего в оборонительных действиях показывают игроки нижнекамского Нефтехимика. Лучше всего силовую борьбу в лиге навязывают форварды ЦСКА и Металлурга Мг, форварды которых совершают более 10 силовых приемов в среднем за игру. Что не скажешь о нападающих Салавата Юлаева, которые не особо желают толкаться у бортов. Если с силовыми приемами у нападающих СКА все в порядке, то блокировать броски у них не особо получается. Но хуже всего показатели у Локомотива, форварды которого не особо горят желанием ни вступать в силовую борьбу, ни принимать на себя броски противника.

Дисциплина.

дисциплина

Большего всего в лиге удаляются форварды Динамо Мн и Медвешчака, в среднем более 10 минут штрафа за игру. Самые аккуратные в силовой борьбе нападающие Витязя и Авангарда, которые дают мало шансов разыграть большинство для своих противников. Больше всего своими активными действиями заставляют удаляться соперников СКА, Сочи, ЦСКА и Сибирь. 

ИТОГ.

итог

Звание лучшего нападения лиги между собой разделили нападающие СКА и Металлурга Мг. Но мне кажется, что у Металлурга линия нападения лучше сбалансирована, чем у СКА. Если бы нападающие Металлурга чуть меньше удалялись - они были бы на первой строчке. Немногим уступает им московские армейцы, у которых линия нападения также очень хорошо сбалансирована и показывает отличную игру как в атаке, так и в защите. Приятно удивляет положение Витязя и Динамо Мн. Но если у подмосковной команды имеются трудности в обороне, то динамовцы могут оказать очень серьезное сопротивление своему сопернику в плейофф. 

 

Буду рад увидеть ваши отзывы и предложения!

 

Статистика была взята с сайта КХЛ (12.02.2017).

Фото в анонсе: РИА Новости.