6 мин.

«Барселона» 2022/23 : Новая надежда

Нигде не было такого весёлого лета как в Каталонии. Да что там : не лето, блокбастер. Только читаешь, что клуб не может даже игроков академии зарегистрировать , кладёшь телефон на зарядку, уходишь поесть, возвращаешься в комнату, а там уже Левандовского презентуют в Майами Бич.

Сотни разговоров, в которые свою лепту внёс и я, были о том, что Лапорта и его команда рискует, распродавая активы клуба ради ударного трансферного окна. Однако такая распродажа позволила не только улучшить состав, но и реанимировать экономику клуба : буквально вчера рейтинговое агентство DBRS Morningstar официально изменило кредитный статус «Барселоны» с негативного на стабильный. И да, каждая продажа активов, точнее большая часть дохода от них идёт на выплату долга, а не желание здесь и сейчас взять очередной требл. Также это позволяет закончить сезон с прибылью в 400 млн евро. Сама сумма от сделок, по мнению СМИ, составляет более 800 млн евро, но это сумма без средств за свадьбы на "Камп Ноу" и прочие услуги в духи предпринимателей России 90-х, что смешно, но на самом деле интересно, ибо функционированию клубной инфраструктуры это не мешает... Почему бы и нет, если клубу нужны деньги? Руководство выкручивается как может и всеми действиями показывает, что хочет любой ценой вытащить клуб со дна. Это не Бартомеу со своей командой статистов, которые то и дело умели только бумажки считать. Можно сказать, что игра прямо сейчас за статус "Барселоны" идёт не на футбольных полях, а в клубном офисе. И пока клуб в этой игре побеждает.

Лапорта, Кройф, Юсте , Алемани — каталонская фантастическая четверка

И побеждает благодаря очень сильным личностям. Чего стоит один Алемани, проведший самую сильную трансферную компанию клуба со времён Субисаретты-2014. А какой был переход Кунде! По этой саге кино надо снимать с Гаем Ричи. Казалось, что "Челси" вот-вот отыграется за Рафинью, и даже Фабрицио Романо уже трубил, что на 99% игрок уже в "Челси", но ,как мы знаем , 1% - шанс, 99% - веры. Ну что за профи? Как можно перестать восхищаться его работой?

Кстати , заметили, что теперь даже инсайдеры в Каталонии обладают своей особенной харизмой? Жерар Ромеро этим летом , похоже, не спал, а фраза "какие-то движения!" стало уже культовой для всех каталонцев. Согласитесь, так приятно ложиться, когда знаешь, что в твоём клубы снова какие-то движения, ведь движения - это жизнь, а жизнь - это прекрасно! А как Ромеро танцует... Всё-таки каталонцы - люди с самым горячим и открытым сердцем в футболе)))

Но "Барселона" не была бы "Барселоной" , если бы ей не пришлось пережить целое приключение, чтобы уже перешедших игроков зарегестрировать, что сегодня ночью произошло и на сайте на Ла Лиге появились все новички, кроме Кунде, для регистрации которого предстоит совершить ещё не один танце с бубном. Но кто сомневается, что эти ребята и тут выкрутятся?

«Как они регистрируют игроков? Что я делаю не так?»

Как бы там не было, состав у Хави укомплектован и команда готова бороться за все возможные трофеи. Предсезонка , конечно , не показатель того, что всё хорошо будет в сезоне ( если не ошибаюсь,то у того же Мадрида 5-6 побед в 35 последних товарищеских матчах и ничего, как-то берут трофеи) ,но даёт надежду на хороший старт. И поменьше осечек с клубами из подвала, ведь ,как показывает практика, каталонцы теряют чемпионство именно из-за них. В прошлом сезоне команда отстала от "Реала" на 13 очков, при этом потеряв в матчах с "Кадисом" и "Райо" 12 очков. Невероятное влияние на чемпионскую гонку.

Нужно также понимать, что сейчас мадридский «Реал» это прежде всего опыт, неторопливость и полная уверенность в каждом шаге. На что остаётся надеяться в борьбе за титулы с таким соперником, точнее с помощью чего «Барселона» может оставить Мадрид без титулов в Испании ( про Лигу Чемпионов пока не говорим, там отдельный разговор) ? Прежде всего стоит отметить, что нужно посмотреть на имена игроков и то, как и откуда они перешли. В итоге первых трёх трансферных окон Алемани удалось избавиться от всего балласта, который просто не соответствовал уровню «Барселоны» и получал неприлично много, однако с разгрузкой зарплатной ведомости всё ещё есть сложности. На каждого Пике, готового играть чуть ли не бесплатно, всегда найдётся свой Де Йонг. И нет, у меня нет претензий к игроку, который хочет получить свои деньги, с правовой точки зрения, но есть с игровой : Френки начинает уже четвертый сезон в Каталонии, но так заметно и не смог добиться прогресса в игре, а клуб ему ещё контракт дал на 20 млн евро за сезон. Кто вообще допустил Бартомеу до работы с клубом, до сих пор не понимаю...

Но вернёмся к теме. Вся трансферная политика клуба сейчас направлена на игроков, для которых переезд в Каталонию реальный приоритет : Рафинья динамил «Челси», дожидаясь рычагов ; Левандовски поругался с руководством «Баварии» ; Кунде лично остановил свой трансферный в Лондон, когда все детали были обговорены между клубами. Разве такие люди не буду рвать и метать за команду? Это куда более цельная политика клуба, когда интерес клуба к игроку совпадает с интересом игрока к нему. Да и плюсом зарплату такие игроки просят адекватную, что также способствует стабилизации фонда зарплат. В общем и целом, сейчас в «Барселоне» собрались самые настоящие её фанатики, от руководство до тренера и игроков.

В «Барселону» последние годы нужно просто верить, но сейчас эта молодая и дерзкая команда под руководством Хави готова побеждать . Другое дело, где заканчиваются амбиции каталонцев? Любимый клуб летом хорошо поработал, пробираясь через десятки проблем буквально каждый свой шаг, и остаётся надеяться, что уже в сезоне сквозь все тернии к вершинам на футбольных полях парни Хави проберутся. У них для этого всё есть.