10 мин.

Перед финалом... Финалы Лиги Чемпионов на любой вкус и цвет

Скоро финал Лиги Чемпионов. Прекрасной и великолепной Лиги Чемпионов. Почему бы по такому поводу не вспомнить самые интересные с разных точек зрения финалы лучшего турнира Европы и мира?

Вы точно не будете это смотреть : "Барселона" - "Стяуа" 0:0 ( 0-2 по пенальти ) в 1985-м

Футбол 80-х считают в каком-то роде кризисным временем. В это время пришлось сиять и страдать великому Диего Марадоне, УЕФА понять, что формат выявления сильнейшего клуба Европы стоит менять , а мировому футбольному сообществу ждать, когда же станет хоть чуточку лучше. Не стоит забывать и о трагедии на стадионе в Эйзеле перед финалом Кубка Чемпионов между "Ювентусом" и "Ливерпулем", давке на "Хиллсборо" и "Лужниках", когда во время матча между московским "Спартаком" и голландским "Хаарлемом" на стадионе погибло 66 болельщиков. Тёмные времена для футбола.

Неудивительно, что именно в такой часть цикла футбольной истории случился один из самых скучных финалов тогда ещё Кубка Чемпионов. Матч был настолько тяжёлым, что даже в серии пенальти было забито всего два мяча, а "Барселона" отложила свою первую победу в турнире сильнейших на семь лет.

Два лучше, чем один : "Бавария" - "Атлетико" 5:1 ( по сумме двух матчей ) в 1974-м

Ничего странного в переигровке в то время не было, но даже с учётом этого финал 1974-го года остаётся единственным в истории турнира, когда было сыграно два матча. Причём первый матч закончился только после 120 минут упорной борьбы между командами на поле.

Кстати, лажать в самый важный момент у "Атлетико", видимо, традиция : "матрасы" вели у мюнхенцев вплоть до 120-й минуты, когда путёвку на новое свидание между коллективами оформил игрок с довольно интересной фамилией - Шварценбек.

Во втором матче "Бавария" , не желая откладывать триумф, раздавила 4-0 мадридскую команду. Когда же эти ребята выиграют хоть один финал ?

10 мячей и рекорд на века : "Реал" - "Айнтрахт" 7:3 в 1960-м

Этот матч не только поставил рекорд по голам в одном финале за всю историю турнира, но и закончил легендарную серию мадридского "Реала" : пять побед подряд в розыгрыше лучшего турнира клубного футбола ! Никто и никогда не сможет перекрыть это достижение или ...?

Первый да не последний : "Реал" - "Реймс" 4:3 в 1956-м

Уж действительно тот случай, когда история могла пойти координально иначе! Французы по ходу матча вели сначала 2-0, а потом 3-2, но Ди Стефано и компания решили, что именно им суждено войти в историю.

Итоговые 4-3 в пользу Мадрида и начало доминирования "Реала" в Европе

Без русских не обошлось : "Порту" - "Монако" 3:0 в 2004-м

Первая победа в Лиге Чемпионов для Жозе Моуриньо, который, как оказалось, с подопечными совершил подвиг на века : "Порту" до сих пор остаётся единственной не из ТОП-5 чемпионатов командой, которая взяла самый престижный турнир в европейском футболе.

А помогли в этом португальцам и россияне, точнее россиянин. Дмитрий Аленичев отметился уникальным достижением : игроку удалось забить сначала в финале Кубка УЕФА 2003, а потом и в финале Лиге Чемпионов 2004. И оба финала выиграть. Даже великий Моуриньо не обошёлся без русских.

Они не всегда были вторыми : "Боруссия" (Дортмунд) - "Ювентус" 3-1 в 1997-м

В этой победе без россиян также не обошлось : Владимир Бут, чья профессиональная карьера началась в 14(!) лет, поучаствовал в том розыгрыше Лиги Чемпионов и свой статус победителя турнира получил, хотя в финале и не играл.

"Ювентус" в привычной для себе манере проиграл очередной финал и мог лишь наблюдать за триумфом Дортмунда, первым и последним, кажется ...

Лужники, Терри, первая победа Роналду : "Манчестер Юнайтед" - "Челси" 1:1 (6-5 по пенальти)

Что тут скажешь? Это было прекрасно! Когда-нибудь ещё это повторится, когда-нибудь...

К нему боялся подходить даже Скоулз : "Барселона" - "Манчестер Юнайтед" 3:1

Пол Скоулз: «Мне не стыдно это признать: в финале ЛЧ против Барселоны я старался не приближаться к зоне Месси, чтобы не оказаться в ситуации «один на один». Лео — величайший игрок всех времен»

Тот финал в исполнении Месси считают лучшим перфомансом в истории всех финалов этого великого турнира. Впрочем, у каждого своё мнение на эту тему. Дискуссия может быть долгой.

Пик идей Гвардиолы, пик "Барселоны" и четвертая победа каталонцев в турнире. Золотые времена, остаётся только вспоминать...

Лапша решает : "Реал" - "Ювентус" 4:1 в 2017-м

Вот вам, кстати, и противовес игре Месси на "Уэмбли" в 2011-м.Признаюсь честно, но никто меня так не раздражал в хорошем смысле своей игрой, как Роналду в 2017-м. Весь сезон, матч за матчем я всё ждал, когда он не забьёт. А он продолжал и продолжал.

Финал стал вершиной сезона португальца и "Реала", который очередной раз вписал себя в историю, показав, что даже в столь конкурентном футболе реально выигрывать подряд даже Лигу Чемпионов. Когда же им надоест?

Любимый, родной : "Барселона" - "Ювентус" 3:1 в 2015-м

Последний, как оказалось, триумф "Барселоны" на годы. Не знаю почему, но из всех финалов своей любимой команды я почему-то люблю именно этот. Слегка неожиданная, но такая красивая победа в турнире.

Чудесное трио МСН, проводы Хави и взошедшая звезда Энрике как тренера. Как давно и совсем недавно это было!

Такое в кино не покажут : "Ливерпуль" - "Милан" 3:3 ( 3-2 по пенальти ) в 2005-м

Что может быть лучше этого матча? На что в принципе можно променять такой матч и если можно, то почему, почему это дело, ради которого вы готовы отказаться от просмотра этого матча, настигло вас именно в тот сказочный вечер?

Недавно люди, которые анализируют в футболе вообще всё, аналитики вроде это называется, подсчитали, что после первого тайма шансы "Ливерпуля" на победу в том финале были 0,55 %! Просто для понимания : "Милан" был чемпионом на 99,45 %! Но эти 0,55 % ..

PS. Мог перепутать некоторые обзоры матчей, съёхав по ссылке Ютуба. Если есть ошибки, то пишите, пожалуйста.