7 мин.

Протекция Сульшера провалилась. Манчестеру нужен современный тренер. Больше никаких традиций

Пару часов назад "Манчестер Юнайтед" с Криштиану Роналду вчистую проиграл своим соседям из Манчестера. Подопечные Гвардиолы на классе прошлись по банде Сульшера : 0-2 и просто никаких шансов для принципиальных соперников.

Прямо сейчас дьяволы на пятой строчке в турнирной таблице, но , скорее всего, закончат тур вне первой шестерки, что не так и страшно, но на четвертый год полноценной работы такой старт выглядит просто ужасно.

Для сравнения, в последнем сезоне Моуриньо у руля манкунианцев после 11-го тура у команды было 20 очков, а у Сульшера сейчас 17 очков.

Давайте также добавим и тот факт, что в том самом сезоне 2018/19 Моуриньо просто отказались подписывать игроков, которых он требовал( например Магуайера, которого все равно подписали через год), а подписали ему Фреда, Далота и Гранта.

И уже через год Сульшеру выделят на трансферы суммарно более 230 млн евро! Ему подпишут Магуайера, Бруно Фернандеша, Ван-Биссаку и Даниеля Джеймса. И этого хватит лишь для того, чтобы обойти по разнице мячей в таблице "Челси", который в том сезоне игроков вообще подписывать не мог, и "Лестер", который сам подарил свою путёвку в Лигу Чемпионов, смазав концовку сезона. Пока трофеев ноль, но в первом полноценном сезоне с кем не бывает?

А в прошлом сезоне Сульшер выдал с командой прям что-то немыслимое, забравшись на вторую строчку в АПЛ. Более чем достойно проиграл финал Лиги Европы "Вильярреалу" Эмери, которому не выделяли в испанском клубе более 300 млн евро за два сезона на трансферы! Трофеев , опять же, остаётся ноль.

И вот этим летом в команду подписывают одного из самых перспективных вингеров мира в лице Джейдона Санчо, за которого заплатили более 85 млн евро. Ему подписывают основного центрального защитника самой успешной команды последних шести и самой успешной сборной последних трёх лет - Рафаэля Варана. И вишенкой на торте стал камбэк Криштиану Роналду.

Конечно, кто-то скажет, что подписание Роналду спутало все карты тренеру, который должен был продолжить свой профессиональный рост с молодым составом, продолжая манчестерскую перестройку, но разве тренер клуба такого ранга не обязан иметь использовать человека, который гарантирует минимум 30 дополнительных голов за сезон? Разве нет?Хотя всё же не так однозначно ...

По-моему, есть только один человек, который на самом деле проиграл от перехода португальца. Это Джейдон Санчо. Англичанина брали как лидера атаки на долгие годы, но в итоге получили одного из самых дорогих запасных в истории футбола. Грустно, но в футболе такое бывает, когда владельцы хотя всего и сразу, но о них поговорим позже.

Сейчас речи идёт о Сульшере. Человек получил свою должность не из-за своей компетенции и высокого профессионального уровня, а из-за того, что он когда-то играл в этом клубе, ну и потому что так сказал Сэр Алекс, хотя было бы странно, если шотландец не имел бы право голоса при таких решениях. Легенда как никак.

Очевидно, надежды на то, что лучший запасной в истории лиги будет развиваться вместе с командой, не оправдались. Если в прошлые сезоны был хоть чуть-чуть заметен рисунок игры, то сейчас всё, что как-то спасает Оле, сводится к фигуре Криштиану Роналду.

Но каким бы не был игроком легендарный португалец, но не способен в таком бардаке 36-летний игрок противостоять машинам с "Энфилда" и "Этихада". Игрок очень выручает в Лиге Чемпионов, где уровень соперников по группе позволяет игроку показать свой класс. Но на фоне того же "Челси" игра команды даже с Роналду выглядит блекло.

Это несмешно. Прямо сейчас команда крепко обосновалась в борьбе за 4-7 позиции. "Юнайтед" очень отстал от некоторых конкурентов в чемпионате, хотя большие финансовые вложения всё ещё позволяют забираться выше "Арсенала", "Тоттенхэма" и "Лестера", но всё же этого мало.

Как бы не винили Артету, но испанец как может строить с "Арсеналом" свой проект, который немного дешевле проекта "МЮ", но с которым он уже выиграл два трофея и прямо сейчас имеет одинаковое количество очков с дьяволами, да ещё и матч в запасе.

Как бы не винили Леви в управлении "Тоттенхэма", но даже он знает, что для того, чтобы побеждать на длинных дистанциях, нужен тренер высокого класса. Вообще управленец "шпор" чётко даёт понять, что хочет удержать команду на вершине, иначе не объяснишь такие затраты на Моуриньо и Конте.

Сульшер после своего назначения в один из самых больших клубов мира выиграл ни-че-го. Ещё забавно то, что за время при Оле команда сыграла лишь в одном финале, что ровно показателю Моуриньо в "Тоттенхэме", который, правда, свой финал отработать не успел...

Невозможно не учитывать роль прошло при построении нынешней команды, но прямо сейчас "Юнайтед" в кризисе, ведь в клубе сейчас, по сути, противоборствуют две крайности : с одной стороны есть представители старых порядков, которые выступают за преемственность в клубе; с другой стороны есть те, кто в клубе чисто ради заработка денег. Из-за одних мы получаем Сульшера, а из-за вторых палки в колеса в виде странных решений, направленных на рост прибыли, хотя куда больше. Прямо сейчас в клубе нет здравого подхода ни к выбору тренера, ни к трансферному рынку.

Трансфер Роналду - пример, я бы сказал пик всей абсурдности в клубе. Вообще почему подписали Роналду? Во-первых, Сэр Алекс не мог допустить перехода своего бывшего подопечного к Гвардиоле на другую часть Манчестера. Во-вторых, трансфер привлекал много инвестиций и делал клуб ещё более узнаваемым.

А спросил кто-то в этой ситуации Сульшера? А потянет ли он Роналду? С ним не смогли что-то внятное построить три(!) тренера "Ювентуса", почему он должен это делать в более молодом и энергичном "Юнайтед"? Все забыли про перестройку команды резко, да?

Сульшер далеко не уровень такого больше клуба, но он такой в клубе совершенно точно не один. Пора принять тот факт, что по развитию "Юнайтед" сейчас даже в Англии в лучшем случае на 4-м месте. И ведь непонятно, кого ставить на замену сейчас Сульшеру : вариант с Конте успешно профукали ...