4 мин.

Гончаренко спасёт «Краснодар»?

Здравствуйте, дорогие читатели! Совсем недавно Виктор Гончаренко покинул пост главного тренера ЦСКА, где его заменил Ивица Олич. Пожалуй, мало кто ожидал увидеть белорусского специалиста в новой команде до конца сезона. Однако, Мусаев и "Краснодар" сделали всё возможное, чтобы у тренера появилось новое место работы.

Назначение Гончаренко в "Краснодар" - это не сенсация, а вот уход в отставку Мусаева был довольно неожиданным. Руководство "быков" всячески показывало, что доверяет молодому специалисту. Возможно, в нашем чемпионате ещё не было столь лояльного к тренеру руководства. чем сейчас есть у "Краснодара".

Не люблю сравнивать, но "Краснодар" чем-то мне напоминает "Тоттенхэм". Посудите сами : обе команды играют в атакующий футбол, добиваются результатов в Европе, проигрывают Загребу и самое главное - прошли свой пик.Пик "Тоттенхэма" Почеттино - финал Лиги Чемпионов, пик "Краснодара" Мусаева - выход в групповую стадию Лиги Чемпионов.

Вообще Мусаев с руководством и игроками может вполне гордиться собой. Главная цель клуба, то к чему он так долго шёл, останавливаясь буквально в нескольких очках от лигочемпионской зоны, выбывая в последнем раунде квалификации, тренер выполнить смог. А последующий кризи "Краснодара" я бы назвал вполне закономерным, так как команда впервые за долгое время оказалось в ситуации, когда цель выполнена.

Вопрос, на которой многие команды так часто и не находят ответ : а что дальше? Что должно было случиться с "Краснодаром" дальше? На данный момент клуб достиг пика, чтобы добиваться каких-то более высоких целей нужны перемены."Краснодар" довольно давно вошёл в элиту российского футбола, но до сих пор не выиграл ни одного трофея! У клуба есть классная академия, крутой стадион, инфраструктура, но нет даже серебра Чемпионата России, которое в последние годы смог завоевать даже "Ростов".

Гончаренко на посту тренера "Краснодара" - знак того, что клуб зашёл в тупик и ищёт выходы оттуда. Это первый главный тренер "Краснодара", которого не назовёшь бесхарактерным, который умеет отстаивать свою позицию и совершенно независим от чужих мнений. Гончаренко далеко не самый спокойный тренер, который бывало попадал в разного рода скандалы, он не тот классический спокойный классический джентельмен, коих мы привыкли видеть на посту тренера команды.

Гончаренко - это лучший вариант на данный момент среди всех свободных тренеров для "Краснодара". В руководстве видимо осознали, что пока клуб не создал идеальную ... идеальную ... экосистему, простите, что использовал столь неуместное слово. Как оказалось, академия не всегда даёт хороших игроков, не всегда даёт тренеров, которые могли бы тренировать основу. Концепция "Краснодара" была слишком идеальной, чтобы прожить в неизменном виде хотя бы несколько сезонов.

Что же принесёт Гончаренко "Краснодару"? Сказать сложно.

Гончаренко хорошо работает, когда в клубе нет бардака, поддержка руководства и интриг в своём же тренерском штабе. ЦСКА за последние время превратился из самого прагматичного и рассудительного клуба страны в очередной проект, где руководство порой принимает импульсивные и странные, а также во многом фанатичные решения. Руководство "Краснодара" не такое и даст белорусскому тренеру время на выстраивания игры, сейчас "быкам" торопиться некуда, да и самому Гончаренко торопиться некуда.

У каждого свои ожидания по поводу прихода Гончаренко, но лично мне будет интересно, что Гончаренко будет делать с Шапи? Ещё два года назад он был лучшим джокером лиги и главной надеждой "Краснодара", а сейчас очень сильно деградировал. Как он будет вытаскивать его из "спячки"?

В этом сезоне "Краснодар" наверняка пролетит мимо еврокубков, но потенциально "быки" под руководством Гончаренко это команда, которая будет претендовать на ТОП-2 нашего чемпионата в следующем сезоне. Если Гончаренко выдаст такой же перфоманс, что выдал в сезоне 2017/18, когда с очень маленьким количеством ресурсов вывел ЦСКА в 1/4 Лиги Европы и к серебру РПЛ.

Но что, если Гончаренко сделает хуже? Специалист пашет без остановки уже довольно долгое время и не в самых сказочных условиях, что время от время сказывается на результатах. Не перегорит ли тренер окончательно?

А что вы думаете по поводу назначения?