4 мин.

Бывало и лучше

Перерыв на матчи сборных - самое ужасный отрезок футбольного календаря. Клубы то и дело, что винят сборных в травмах игроков, ФИФА в загруженности календаря, появлении всё большего количества бесполезных турниров и прочее.

В этом году от матчей сборных вообще мало толку : денег как клубные соревнования они не приносят, зрителей на трибунах до сих пор не пускают, какие-то совсем уж странные антиковидные правила в отдельных странах, которые доводят ситуацию до абсурда.

Кстати, так из-за запрета спортивных мероприятий чуть не отменили матч сборной России с Мальтой, но обошлось. Хотя возможно, могло быть и лучше...

Совершенно не хочется разбирать игру команд с таким пристальным тактическим анализом, потому что в таких матчах должен решать класс и схемы, взаимодействия в таких матчах должны быть уже сами собой, но здесь что-то пошло не так. Россия едва не потеряла очки со сборной с 176-го места в рейтинге ФИФА! 176-ГО! Да и забитые мячи нашей команды отчасти это вина вратаря Мальты, в которого вселился дух Кариуса( кстати, где он сейчас?). Мальта даже могла сравнять счёт в этом матче, но как-то повезло, да и 4 сейва Шунина лишними не были, мягко говоря.

Ах да, а вы заметили как хорош был сегодня Дзюба? Ну вы же не видели те 1000+ новостей в топах новостных топах, что он там Бесчастного обогнал, что благодаря заделу, сделанному Дзюбой и его 1+1 мы смогли вытащить матч против грозной Мальты, вы же не видели эти новости, да ?Ничего не имею против Артёма Дзюбы, но складывается ощущение, что даже во время матчей Барселоны администраторы групп не уделяют столько внимания Месси, сколько у нас во время матчей сборных Дзюбе ...

Знаете, не буду утверждать, что наши точно пролетят мимо ЧМ 2022 в Катаре. что Словения, Словакия и Хорватия нас точно раскатают, потому что по нынешним временам - это шикарный жребий. Ни одна из этих трёх сборных не находится в какой-то фантастической форме, не может похвастаться пиковыми звёздами. Даже Хорватия с Модричем уже так прилично состарилась и не является таким уж и фаворитом группы, как казалось при жеребьевке. Игра сборной вообще не привлекает и не даёт каких-то надежд на шикарные результаты, но, повторюсь опять, в такой группе и с такой игрой зацепиться за вторую путёвку можно, все команды "достойны" друг друга. Вот как вам сказать, пристально матчи сборной я перестал смотреть к концу отбор на Чемпионат Европы 2020, ибо эти вымученные победы над Кипром и Казахстаном перестали приносить удовольствие, спустя два года ничего не изменилось, игровой кризис просто ещё больше усугубился.

Опять всё те же тренерские ошибки в сборной, что и 10, что и 20, что 25 лет назад : тренер надеется на проверенных бойцов, забывая о том, что игроки не молодеют, а молодёжь вообще ни в какую не подпускает. Ну вот Дзюба, ну вот что это было? Игрок выдохся уже под конец первого тайма, а его продолжали держать на поле до последнего. Выпустили в концовке Соболева, который забил, ничего же страшного не случилось? Мир не перевернулся от такой замены, да ведь?

За эту команду всё страшнее, не представляю, что придётся разгребать, если сборная провалится на ЕВРО, новому тренеру. Смена поколений так и напрашивается. Это уже не сборная страны, а закрытый клуб, куда пускают по каким-то странным принципам отбора.

Я не могу болеть и переживать за эту сборную, потому что это уже не футбол, а какая-то закулисная игра, в которую играет тренерский штаб. Очень высокого мнения о Черчесове, был уверен в нем даже после почти дореволюционной по количеству матчей серии без побед перед домашним мундиалем, нормально воспринял второе место в Лиге Наций. Да и отбор к ЕВРО начинался довольно бодро, сборная хоть и не с самой выдающийся игрой смогла спокойно пробиться на турнир, но и надо сказать, что жребий был довольно неплохим.

Но все эти скандалы, интервью с такой критикой своих игроков заставляют говорить о том, что тренер пересидел, правильно так сказать что-ли. Чемпионат мира закончился три года назад, но сборная, наш футбол до сих пор живут этим красивым и ярким воспоминанием.

Матч с Мальты - это не трагедия, тем более не позор, но очень хороший пример и предупреждение, что будет дальше происходить со сборной, если ничего не измениться.