4 мин.

Гончаренко - Олич : игра на фанбазу

То о чём писали довольно долго всё-таки произошло : Гончаренко ушёл из ЦСКА. Говоря об итогах его 4-летнего пребывания в клубе можно ставить в заслугу два подряд выхода в Лигу Чемпионов без усилений вообще, блестящий с точки зрения результат и ресурсов сезон 2018-19, в начале которого клуб даже смог выиграть Суперкубок страны, можно говорить о бесконечном доверии своим игрокам, о данной им возможности развиваться, о первых двух крутых еврокубковых баталиях главного тренера, о гениальном решении перевода Вернблума в атаку. Можно также критиковать за излишнюю привязанность некоторым игрокам, порой очень унылую игру, две подряд катастрофичные компании в Лиге Европы, полное унижение от "Зенита", который клуб не побеждал уже очень давно и прочее.

Гончаренко для ЦСКА останется более положительным персонажем, чем отрицательным. Он стал первым тренером за очень долгое время, которому пришлось работать не с Гинером, хотя тот формально оставался в клубе. Ему пришлось работать в условиях, когда акции клуба в качестве платы за кредит забрала госкорпорация, верхушка которой понимает футбол немного по-другому, более фанатично, чем Гинер, который более хладнокровно относился к футбольным страстям и оставался прагматиком.

Возможно, стоило подождать до истечения контракта белорусского специалиста (до конца сезона). Потому что все эти метания с главным тренером на самом важном отрезке сезона могут и негативно повлиять на команду. Но что мы знаем о закулисье клубной жизни ЦСКА? Может сам Гончаренко уже попросил разорвать контракт, так как уже устал от москвичей? А может инициатором был сам клуб, который побыстрее хотел назначить Олича?

Ситуация с назначением Олича совершенно абсурдна для ЦСКА. В целом для нашего чемпионата такие резкие увольнения практика частая, да и опыта с назначением бывших игроков на пост тренера, так сказать для передачи духа "стеночек и забеганий" тоже полным полно. Вот только это всё красиво для болельщиков и на словах, а на деле брать тренера без опыта, хоть он трижды клубная легенда - это авантюра, от которой может быть больше вреда чем пользы.

С точки зрения маркетинга и эмоциональной составляющей назначение прекрасное. Олич - настоящая легенда ЦСКА, от которого прям веет этими клубными традициями. Но если рассматривать данное назначение без прошлых заслуг и трезво рассуждать, то Олич - это типичный кот в мешке. У него нет никакого опыта быть главным тренером, а тут сразу назначение на пост главным в проблемный ЦСКА. Что он принесёт команде? Какой у него стиль, как он работает с молодежью?

ЦСКА всё ещё имеет неплохие шансы залезть на вторую строчку, концовку сезона можно вытащить на характере. Но что дальше? Как с такими ресурсами Олич планирует добиваться результатов на дистанции? Тем более Влашич может поменять клуб летом, а во что вообще играет клуб без хорвата? Где здравый смысл в данном назначении? Очень хочу ошибаться, но пока всё выглядит так, что клуб всецело и полностью доверился эмоциям.

ЦСКА не удалось толком перестроиться после ухода Слуцкого, ему удалось просто остаться живым в этом водовороте событий, в чем большая заслуга Гончаренко. А провести реальную перестройку придётся Оличу...

ЦСКА официально вступает в новую эпоху, где клуб подобно "Спартаку", начал действовать более импульсивно. Решение о назначении Олича - важнейшее для дальнейшего развития клуба, которое может сыграть злую шутку.Кто из игроков без тренерского опыта давали хорошие результаты на первом своём посту?

А Гончаренко, возможно, возьмёт перерыв, чтобы подумать и отдохнуть. Хотя СМИ пишут, что тренером интересуется "Краснодар", но нужен ли очередной цирк тренеру? Нужны ли споры с Галицком о стартовом составе? Гончаренко - тренер с характером, а на Юге России таких не любят.