5 мин.

Варан, трибуны, Барселона.

 Этот полуфинал был проигран «Барселоной» ещё в Мадриде, когда каталонцы решили, что одного гола на чужом, враждебном до мозга костей, почти ядовитом для любого каталонца поле стадиона «Сантьяго Бернабеу» им хватит. Тогда «Реал» что называется «впрягся» и не отпустил. Не дал уйти сопернику настолько далеко, что погоню во втором матче можно было сравнивать с забегом кролика и черепахи.

«Барселона» проиграла на футбольном поле. Надо быть абсолютным мерзавцем, чтобы не сказать «В финал Кубка Короля проходит Рафаэль Варан и Реал Мадрид». Только так и никак иначе. Ни капли не уменьшая заслуг кого-то из игроков «сливочных», говорить хочется исключительно о молодом защитнике столичного клуба. Криштиану Роналду вчера провёл выдающийся матч. Майкл Эссьен сожрал в первом матче Лео Месси и, как утверждают британские учёные, забыл выплюнуть. Если бы ни Диего Лопес, то висел бы «Реал» на волоске от смерти. А Серхио Рамос был просто неузнаваемым космосом. Но это всё цветочки, ибо Рафа Варан вовремя подчищал за Карвалью, который первому в отцы годится. Ибо молодое дарование Мадрида точным, выверенным подкатом заставлял всех мадридистов разом выдохнуть и перевести дух. Уберите Варана из двух матчей и Вы поймёте, что Реал потерял бы не только два гола, забитые Вараном в первых для себя «класико», но и пропустил бы от трёх и более. Совсем другой расклад, правда?

«Барса» проиграла в головах. В первую очередь, в головах самих футболистов. Апатия в глазах игроков. Всё очень читалось во взгляде Дани Алвеса, когда Пике почти вандамовской «вертушкой» чуть не укоротил и без того невысокого бразильца вдвое. Когда ещё можно увидеть Месси, на полной скорости стартового рывка врезающегося в…арбитра? И ведь не скажешь что «Барселона» не боролась. На 52-ой минуте каталонцы девятым валом с картины известного художника сошли на ворота гостей и последние только чудом унесли ноги. Они ж тоже люди. А переживания… Сколько переживаний было у «сине-гранатовых». Чаще это перерастало в глупые падения и не менее глупые фолы, не более, но сам факт. Вы видели, какие рожи корчил Хосе Пинто после того, как витая пара его волос полетела в один угол, а мяч, посланный Криштиану с 11 метров, в другой? Хосе словно пропускал самый важный мяч в своей жизни.

Бесконечная и бессмысленная тики-така с розыгрышами мяча «до верного», пока с оным не зайдёшь в ворота, может сработать против «Хетафе» с «Осасунами», да и там возникают проблемы. Но такая дрезина не прокатит против королевского клуба даже по каталонским рельсам. В старом механизме нет неисправных болтов. Кажется, что они просто забыли какого это - побеждать у серьёзного соперника. Нет тюрьмы страшнее, чем в голове. И каталонским футболистам надо искать из этой тюрьмы выход. Взрывать стены, рыть подкопы, освобождаться по амнистии – спасаться как угодно. Лишь бы выбраться.

И нет смысла винить тренеров. Кого винить? У Тито рак, а Роура на такое не подписывался. Хорди Роура бедолага. Человек с большим лицом в такой сложный период встал у руля суперклуба. Ужасный тренер? Нет, просто не плохой. Но и не лучший. Так уж вышло, Хорди.

Он мог стать вторым Ди Маттео. Но, увы... Ему нужен намного более средний клуб с гораздо менее глобальными задачами. Возьми дубовую корягу в руки, собери добротную команду из хороших, не звёздных, среднестатистических гномов и может тогда золото дракона покориться тебе. Но не с «Барселоной» и не в эту вахту.

Да и что делать с тренерской проблемой в середине года? Я не уверен, что найдётся хоть кто-то, кто отыщет у себя яйца, сожмёт их в кулачок и скажет Тито что-то вроде «Друг, извини, но нам нужен главный тренер, а не пациент онкологического центра».

На 68-ой минуте Рафаэль Варан безжалостно довёл счёт до неприличного и, преисполненный счастья, помчался к главному тренеру, заставив «Камп Ноу» заткнуться. За двадцать минут до конца игра потеряла всякий смысл. Болельщики, пришедшие тем вечером поддержать любимый клуб, тоненькими струйками стали стекаться к выходу. Я не могу никого судить, я попросту не имею на это права, но когда твой клуб проигрывает в столь принципиальном матче, уходить с трибун, выключать телевизор или приглушать звук радио – это предательство. Какая бы работа не ждала завтра и во сколько бы то ни было надо вставать утром. Это как выключать «Страсти Христовы», когда Христа ведут на Голгофу. Мол, всё равно распнут. Или завязывать с просмотром «Титаника» после столкновения с айсбергом. По-любому утонет же. Ради кого тогда играть, если треть уходит сразу после 0:3 не в твою пользу?

Да, можно смело констатировать что фанаты «Барселоны» просто не привыкли к таким поражениям или поражениям вообще, но это сути дела не меняет. Можно ронять сине-гранатовые слёзы на трибуне, скулить побитым щенком у экрана телевизора или материть в полголоса соперника. Уходить - нельзя.

Итоговый счёт – 4:2 в пользу «Реала». «Реал» ровно в два раза оказался сильнее своего извечного противника и теперь заслуженно идёт вперёд, с чем я всех фанатов «галактикос» и поздравляю. А фанатам «Барселоны» хочется пожелать терпения. Возможно, впереди «Барсу» ждут не простые времена, а возможно они просто споткнулись и собственную тень.

Даже если тебя уже распяли и корабль пошёл ко дну.