5 мин.

Заснеженный Альбион

В Лондоне целый день идёт снег. Тот самый снег, который очень хочется видеть на улице за окном, а не за экраном телевизора. Шутка ли, но в северной стране, во время полноправного действия такого термина как «крещенские морозы» стрелка пузатого круглого градусника перевалила с левой, отвечающей за холод, синей стороны на красную сторону справа, которая отвечает за тепло. Перевалила не сильно, зато этого хватило, чтобы указать на цифру «2». В заснеженный Лондон хотелось всё сильнее, но снег – не главная причина.

Сегодня в рамках 23-го тура Английской Премьер-Лиги Челси дома принимал Арсенал. Лондонское дерби сполна могло бы называться матчем тура, если бы не игра, состоявшаяся менее чем через час после финального свистка на Стэмфорд Бридж. Но пока до финального свистка оставалось 90 долгих минут, каждый из присутствующих на поле домашнего стадиона «синих» знал какая игра для него главная в туре. Знал и, будьте уверены, не сомневался.

Только стоило Мартину Аткинсону дать сигнал о начале матча, на футбольном поле закрутилась дичайшая круговерть. Обе команды без разведки понеслись вперёд и первый же опасный момент после кросса в штрафную хозяев загубил Жиру. Это сейчас, задним числом, легко рассуждать о том, что забей Оливье, попади он тогда в незащищённую Петром Чехом часть ворот, игра пошла бы совершенно по другому. Оливье не забил и, ко всей радости «аристократов» с грустью «канониров», не забьёт за весь матч.

Сразу после сработало излюбленное всеми футбольное правило, которое правилом таки не является. Сработала всеми любимая закономерность: «Не забиваешь ты – забивают тебе». Мата после шикарного паса Аспиликуэты в одно касание обработал мяч и убежав к штрафной Войцеха Щенсны прекрасным ударов отправил мяч в ворота поляка. Если не брать выжигающего всю игру центр поля Рамиреса, который чуть не убил Коклена, отбирая у последнего мяч с явным нарушением правил, и сам пас, отданный Хуану в офсайд – комбинация была выполнена идеально.

Прибывая в лёгком шоке от увиденной несправедливости, футболисты Арсенала теперь уже как настоящие гости вели себя на поле более чем скромно. Потому паучий бросок Щенсны на одинокого Рамиреса не был удивительным. Не была неожиданностью и жёлтая карточка, тут же засветившаяся над головой кипера «пушкарей». И уж совсем никого (ну, почти никого) не удивил назначенный Аткинсоном пенальти. СуперФрэнк забил очередной гол в футболке «аристократов», стал вторым бомбардиром за всю историю клуба и был таков. До абсолютного рекорда Лэмпсу осталось 8 мячей. Каких-то 8 мячей…

Снег падал на головы игроков; идеально мёртвый Арсенал не пытался сопротивляться. Первые полчаса игры на поле был тот самый Челси, который хочет видеть каждый болельщик клуба. Потом «синие» ожидаемо отошли назад и отдали инициативу в руки «канониров», взвалив весь атакующий потенциал на быстроногих полузащитников и навесы на Торреса. Отдали инициативу, но забыли вернуть её обратно до конца матча.

Самые острые атаки хозяев не заканчивались ничем опасным, если последний удар был за Жиру. По правде сказать, я возлагал на француза очень большие надежды и не всегда понимал наличие в составе Подольски. Сегодняшняя игра развеяла все сомнения в волшебную пыль. Француз скорее был бесполезен, нежели приносил пользу. Про его подстриженного оппонента в атаке хозяев я тактично промолчу, ибо я не понимаю, зачем надо было покупать Дэмба Ба, если Нандо всё равно остался «любимой женой султана». Ну, вы меня поняли, да? До поры до времени, нападение Арсенала не сулило ничего серьёзного, но Тео Уолкотт, продливший на днях контракт с командой, вернул интригу в игру. Молодой хавбек грамотно разобрался с центром обороны Челси, не оставив своим ударом шансов Чеху. Снег, не умолкающий ни на секунду, пошёл ещё сильнее.

Всё прочее, происходящее на поле ещё добрых 40 минут, превратилось в ожидания ответа на вопрос: «Забьёт ли Арсенал ещё?». "Канониры" атаковали всё острее и опаснее. Самыми же запоминающимися моментами у ворот Щенсны были проходы Торреса с Рамиресом и удар Демба Ба с очень острого угла. Арссенал поджимал Челси к воротам Чеха, но так или иначе 100 процентного момента подопечные Арсена Венгера создать не смогли Разве что Кэхилл снял мяч с ноги у Жиру в паре метров от ворот. Не смог помочь и Андрей Аршавин, внезапно выпущенный Венгером за 20 минут до конца игры наверное в честь Крещения. Праздник-то большой. Хотя, при которкой скамейке запасных, вариантов разнообразить игру в атаке у Арсена Венгера было не много. Андрей, конечно же, игру не улучшил, но и, невероятно, игру не ухудшил. Сравнять счёт гостям так и не удалось.

Я обычно очень редко реагирую на высказывания тренеров на пресс-конференции после игры, но в этот раз уж очень больно они, эти высказывания, показались мне абсурдными. Рафаэль Бенитес, например, заявил что Торрес сыграл ключевую роль в игре команды. Не Рамирес, не Мата и не Лэмпард с Чехом, а именно Торрес. По шкале абсурда это 10 из 10. Не отставал от своего испанского коллеги и Арсен Венгер, сказавший что второго пенальти не должно было быть. Однако я не увидел его возражений по поводу первого гола.

Ну и на последок. Сейчас многие болельщики Арсенала начнут отправлять Арсена Венгера на пенсию. После подобных важных игр, где, уступая в счёте, ничья не была миражём, часто винят тренера. Шестое место в чемпионате, Вест Бромвич, Ливерпуль и Суонси, обжигающие «канонирам» спину своим дыханием, отсутствие даже приблизительных шансов на трофеи в этом году, отсутствие огня в глазах – всё это булыжники в огород французского специалиста. Венгеру крайне сложно будет остаться на тренерском мостике в начале следующего года. Но что-то я не представляю себе другого человека, мучающегося с пуховиком под мокрым лондонским снегом.