3 мин.

В нужном месте, в нужное время. Демба Ба.

Пока я откусывал половинку  от абсолютно рыжего, как настроение Владимира Шахрина, мандарина, новоиспечённый игрок лондонского Челси почти незаметным касанием бутсы переправлял мяч в ворота одной из самых верующих команд в АПЛ. Если верить словам, выведенным на их футболках, то самой святой команде.

В дубле Демба Ба нет ничего удивительного. Взять хотя бы то, что это не совсем дубль Демба Ба. Например, первый гол – мини-шедевр имени Хуана Маты. Ба всего лишь оказался в нужном месте в нужное время. Очень полезное качество, если ты намерен забивать много. Во втором голе сенегальца и пятом мяче в матче заслуги Демба Ба намного больше. Не поборись он тогда у штрафной с Фонте, не поставь корпус португальцу, не отдай мяч назад - счёт бы до поры, до времени, не изменился. А так - результат на лицо и одноклубники, повисшие виноградными гроздями на высоких плечах новичка, осыпают поздравлениями, будто тот только что дважды стал отцом.

Нет ничего удивительно в том, что Демба Ба оказался в основе. Быстрый, мощный, техничный нап, знающий как надо забивать – лучшее лекарство для впавшей в затяжную депрессию атаки «синих». Нет, забивает Челси много, в некоторых матчах Челси забивает много до неприличия, но забивают в основном не нападающие. Торрес по-прежнему ищет себя самого, промахиваясь с метра Коринтиансу, Мозес не плох, но стабильным игроком основы его со всеми натяжками не назовёшь, Пиазон молод, Старридж вовсе продан. Болельщики до сих пор большими круглыми глазами смотрят на фотографию Дидье Дрогба . В полном грусти и печали вопле различимо лишь: «На кого ж ты нас покинул, Дрогбулечка…». Вопросов кого ставить в основу у Бенитеса не возникало. Само собой, львиная доля людей, для коих Челси – не пустой набор звуков, уже мысленно сравнили Демба Ба и Дрогба. Они почти в одном возрасте перешли в клуб, оба – главные забивалы бывших команд, а фамилии - рифмы для поэтов, слогающих песни о Челси. Только в ДиДи уже тогда чувствовался лидер, вождь. Ба пока лишь начал осваиваться в компании друзей Роберто Ди Маттео.

Конечно же, это всего лишь первая игра Ба в новом клубе. Забитые мячи – это скорее желание проявить себя на новом месте, нежели фантастическая сыгранность после одной тренировки. Безусловно, Саутгемптон – не Арсенал и не Юнайтед. Но, «святые» и не Астон Вилла. Поражения Бенитесу не простили бы ни за что, учитывая худший старт, недавний фейл в матче с КПР, поражение на клубном чемпионате мира и просто потому, что это Бенитес. Надо было ставить кого-то наверняка.  И при всех разговорах о «играть только на Торреса» Фернандо остался греть лавку. Я не видел лица именитого испанца, когда свои голы по очереди забивали Ба и Мозес. Но я почти уверен, что на лбу у него в те моменты было написано: «Надо искать другой клуб». Демба Ба не сделал игру всей команды. Как и всегда, игру делала пара главных лучших креативщиков в Европе – Мата и Азар. Как минимум, лучших молодых креативщиков. Демба Ба лишь был в нужном месте, в нужный час.

Я почти доедал второй мандарин, когда Фрэнк Лэмпард шёл забивать ничего не значащий пенальти. Глупо было полагать, что штатный пенальтист промажет, но я все равно слегка сжал пальцы в кулаки, как непроизвольно делаю при любом опасном моменте, и вытянулся вперёд, словно опасаясь пропустить момент взятия ворот. Это была не точка в матче, которую Иванович поставил получасом ранее. Не гвоздь в крышку гроба, забитый недавним игроком Ньюкасла. Это было многоточие, констатация и так всем понятного факта. Факта того, что «синие», никогда до сегодняшнего дня не проходившие Саутгемптон в кубке, идут дальше.

Оправдывать или критиковать покупку Демба Ба пока что очень рано. Но я всё же рискну предположить, что в клубе наконец-то появился новый Дидье Дрогба. Хотя, хватит уже вспоминать славное прошлое. Я рискну предположить, у клуба появился новый классный форвард. И имя ему Демба Ба.

Майк Дин забрал побольше воздуха в лёгкие и, под непродолжительный свист собственного свистка, указал на центр поля. Я улыбался.