6 мин.

6 главных футбольных событий уходящего года

  В конце каждого года принято подводить итоги. Люди вспоминают всё хорошее и плохое, стараясь позитив перетащить в следующие 365 дней, а негативные эмоции, чувства, воспоминания, оставить в уходящем году. Что ж, не оставаясь вдалеке от мейнстрима,  я решил составить свой список событий, которые наиболее сильно засели в памяти. Партизаны, блин.

    От улыбки станет мир светлей.

    Его лицо в одночасье стало известно миллионам. 17 марта на стадионе «Уайт Харт Лэйн» во время первого тайма на поле упал Фабрис Муамба, Упал и не смог подняться. У молодого парня случилась остановка сердца. Врачи тут же начали борьбу за жизнь очень улыбчивого в обычной жизни и мало кому известного в нашей стране футболиста. Сердце заводиться никак не хотелось, а заполненные трибуны домашнего стадиона Тоттенхэма постоянно скандировали «Фабрис Муамба».

    Фабрис был доставлен в реанимацию. Очень улыбчивое лицо талантливого британца заирского происхождения разлетелось по всем телеканалам и миллионы молили Бога о здоровье парня. К счастью, всё обошлось. Здоровья тебе, Фабрис Маумба.

    Вопреки всему.

    19 мая, Мюнхен, «Альянц Арена». Дидье Дрогба подходит к «точке», исполнять самый главный пенальти в своей жизни. 4 года назад в такой же ситуации оказался Джон Терри. Тогда, 4 года назад, всё закончилось обидным промахом капитана и победой манкунианцев. Уже потом, после финала, после нервного и сложного матча, в спокойной обстановке Дрогба скажет «Это был мой шанс». ДиДи подходит к «точке» исполнять решающий, последний, пенальти и бьёт влево от себя, в правую часть ворот Мануэля Нойера. Нойер заваливается в противоположную сторону, взглядом провожая летящий в сетку мяч.

    Победа, которую я ждал не меньше Романа Абрамовича. Ни с чем не сравнимые эмоции от того, когда ты видишь, как вице-капитан и капитан любимого клуба поднимают долгожданный кубок над головами. Вопреки всему. Победив сильнейшие на том момент клубы в Европе. Несмотря на чужое поле и армию болельщиков Баварии на чужих трибунах.

    Если кто-нибудь в Голливуде решит снять фильм о воле к победе, о стариках, которые последний год играли давним составом и о молодых парням, мечты которых исполнились с самой несуразной командой прошлого розыгрыша Лиги Чемпионов – пусть снимет фильм про Челси. Если желание будет.

    А команда заслужила. И все те, кто говорит о незаслуженной победе – идиоты, по доктору Хаусу.

    Неудержимые-3.

    Евро в Польше и Украине – пожалуй, самое главное событие из всего списка. Хотелось бы нашу сборную назвать неудержимыми, но в нынешней действительности это невозможно. Полторы хороших и полторы плохих игры – вот всё, на что была способна сборная Дика Адвоката. Дик сбежал в Голландию сразу после поражения от греков и теперь его ПСВ рвёт всё в родном для Адвоката чемпионате. В нашу же сборную пригласили Фабио Капелло. Как мне кажется, если Фабио и Ко будут идти той же дорогой, что и до перерыва, то всё у этой сборной будет хорошо. Хочется верить.

    А вот сборная Испании в очередной раз доказала кто самый сильный на континенте. Конечно, им будет очень сложно взять четвёртый подряд титул. Часть лидеров уйдёт, и заменить их вряд ли получится.  Но сборная Испании по-прежнему останется одним из главных претендентов на чемпионство. Вот и посмотрим, сможет ли кто из мишек построить дом рядом с пчелиным ульем. Сможет ли кто забраться выше.

    Один против всех.

    В противостоянии Николая Толстых и Сергея Прядкина дружба победить не могла. Ну как не крути. Так получилось, что именно борьба за кресло президента Российского футбольного союза предопределила развитие нашего футбола. Не игра на поле, а именно политика, пускай и футбольная. Если б у меня было права голоса, то я бы отдал его Толстых. Честно сказать, оба эти человека были для меня загадками. До относительно недавнего времени я совершенно не интересовался кто, где и как управляет российским футболом. Футболисты играю, мне нравится или не нравится их игра - ну и ладушки. Типичная позиция среднестатистического болельщика.

    Сегодня мне не плевать. И я искренне рад президентству Толстых. Николай Толстых – это генератор уверенности, непоколебимости, солидности. Он показал, что его стоит уважать за правильность решений, а не за влиятельных покровителей. Сергей Прядкин – это символ денег в российском футболе. Человек, делающий всё, чтобы набить свои карманы и карманы своих спонсоров сейчас всячески пытается открыть свой бар с блэкджеком и девочками.

    Николаю Толстых я пожелаю удачи в новом году. Будет сложно. Даже сложнее, чем в этом. А Сергею Прядкину… Спасибо, что не Вы.

    Богатые тоже плачут.

    Питерский Зенит в этом году приобрёл 2х зарубежных игроков по космическим ценам. Игроков, бесспорно, крутых. При чём один – это вполне себе суперзвезда планетарного масштаба, за которую в своё время боролась половина топ-клубов Европы. Второй – звезда в перспективе. Возможно, даже более яркая, нежели первая.

    И всё бы хорошо, да только не сиделось некоторым жадинам-завистникам спокойно. Всё бы замечательно, да вот расклеилась игра у команды. Засох клей ПВА Лучано Спалетти и Зенит очень блёкло выглядел в еврокубках. Всё бы чики-пуки, но болельщики питерского клуба то файеры в теле пронесут и кинут во вратаря команды-соперника, то манифест на трезвую голову насочиняют, после чего их начет призирать добрая половина футбольного человечества.

    В общем, концовка года у Зенита вышла не то что смазанной… Ей толком на 3 с минусом не было. Не сами провалятся, так болельщики добьют. Неравнодушным адекватным фанатам Зенита терпения в следующем году. Неадекватным – народ, у вас прекрасный город и хорошая команда. Позорьтесь как-то отдельно от них, где-нибудь в отдалении.

    Ничто не вечно под Луной.

    Ну и на последок хорошее. Даже мини-итоги года надо заканчивать на мажорной ноте. Я откровенно не понимаю, как этим нельзя не радоваться. Просто банально порадоваться за человека, совершившего нечто неповторимое. Помню, как люди злорадствовали, когда он падал на кресты, мол, не видать тебе рекорда. Просто сволочи, в которых желчи и зависти больше, чем волос на теле.

    О чём я? Лионель Месси побил вечный рекорд Герда Мюллера. Слава тебе, маленький инопланетянин! Забивай больше, только продолжай играть. Хочется процитировать Альдо «Апачи» Рейна: «Мы фанаты твоего таланта».