4 мин.

Конец прекрасной эпохи мадридского Реала

     Не сказать, чтобы я не любил мадридский Реал. В разное время там играли прекраснейщие игроки, во времена моего фанатского детства блистали Роналдо, Зидан, Фигу, Рауль, Бэкхем; список игроков, длинною в лист формата А4. Я всегда уважал Реал. За футболистов, которые защищают цвета клуба. За игру, которую этот клуб демонстрирует. 

         Я не люблю клубы, которые очень многое говорят. Точнее сказать, говорят представители этих клубов. Типичный пример – Спартак. В Реале с балалайками всё обстоит похожим, если же не тем же, образом. Говорят в основном о величии, о победах, о изумительных партнёрах по команде. Я не против, говорите что хотите, если бы не пара моментов. Вы все вроде как мужчины. Если мужчинами кто-то не является, Ландскрона быстренько состряпает подобие «списка Магнитского» для любимого клуба и запретит брать «не мужиков» в команду. Но вы ж мужики, верно? Так держите свои слова. Доказывайте их на футбольном поле. Игроки – качественной игрой, тренер – вразумительным управлением, болельщики – оглушительной поддержкой. Пожалуй, упрекнуть не в чем лишь армию мадридистов, которые в любых передрягах со своим клубом. 3-е место в чемпионате, дохлая игра и всяческие непонятки у тренера с командой – это своеобразный фильтр глоров. Охотники за славой постепенно улетучиваются.

    Претензии же можно предъявить тренеру и команде. Почему одна из самых сильных команд Старого Света мучается в матчах против Бетисов разного рода? Что это: недонастрой или постепенное исчерпывание собственных ресурсов? Первое очень неплохо вылечил нынешний тренер. Не до конца, но вылечил. Представьте, что будет, когда Моуринью уйдёт? И так офигительные пупсики станут настолько не видеть краёв, что сливочность вкупе с опупенностью будет выплёскивать далеко за края стадиона Сантьяго Барнабеу. Забрызгает. Не убежать, не скрыться. Второе – вполне логичный итог. Лидеры становятся старше, стареют. Но Реал со всеми своими пока не дедушками ещё бы спокойно пару лет громил всё и вся, будь они слаженной командой, а не кучкой дорогостоящих звёзд, терпящих неудачу за неудачей в этом сезоне.

    Теперь по тренеру. Я уже писал здесь о том, что Жозе скоро свалит из Реала. В последнее время загоревшийся конфликт запылал с новой силой. Жозе, чтоб его, Моуринью, высказав своё веское «Я!» оставил Икера Касильяса в запасе в матче против Малаги. Не против Сельты или Депортиво. Капитан Реала смотрел игру с Малагой со скамейки. Случай, конечно, вопиющий.

    Всё началось с того, что Жозе назвал трёх игроков в команде паршивыми овцами. Месута Озила, Серхио Рамоса и Икера Касильяса. Немец не всегда идеален и, по-честному, к нему у главного тренера вопросов может быть больше всего. Серхио Рамос иногда может напоминать тень самого себя, но это скорее исключение, нежели обыденность. Причём тут Касильяс – я не знаю. Хоть кто-то может сказать, что Икер пропускает голы специально, не старается особо стоять в рамке, филоня во время матчей? Смутно вериться в то, что капитан настраивает команду против португальского специалиста. Безусловно, ссылка на скамейку – это проявление авторитета. После пламенной речи о парнокопытных Моуринью не мог не усадить кого-то из игроков на лавку. Усадил капитана.

    Как это свойственно командам Жозе, на 3-4-ый год происходит явный спад. Я уже не верю в то, что Моуринью останется. Максимум – до лета. А если он уйдёт – команда посыплется, как карточный домик, которому суждено рухнуть из-за гравитации или лёгкого дуновения ветра. Исключительно имхо, но для нынешнего Реала тренера лучше сегодняшнего не сыскать. В голову не приходят фамилии свободных специалистов, которые смогут возглавить клуб и внятно руководить игроками, не давая футболистам звездить, звездиться, не задаваться. Моуринью собрал идеально правильный паззл из бурлящего зелья разношёрстных звёзд. Прошло время, зелье застоялось и начало тухнуть. Для замечательного Реала прошлого года уход Моринью – это конец прекрасной эпохи.

 

   Вот только проблемы смена тренера решит едва ли. Но другого выхода нет.