Очень не скучная АПЛ, 16-ый тур.

Золотая середина, Суонси – Норвич.

На 77-ой минуте матча хладнокровный Роберт Снодграсс безжалостно укладывал мяч ударом со штрафного впритирку со штангой ворот Герхарда Треммеля, подняв четвёртым голом всех фанатов «канареек» на ноги. На 77-ой минуте того же матча, где-то на трибунах стадиона Либерти, темноволосая валлийская девушка уткнулась лицом в вязаные варежки со снежинкой. Наверное, она плакала.

Говорят, сила чемпионата измеряется не грандами, не клубами-гигантами, способными купить с потрохами весь низ турнирной таблицы, а командами-среднячками. Вчера, самым обычным валлийским вечером, самые натуральные среднячки своего чемпионата и мерялись силами. Чемпионат Англии, в свою очередь, известен борьбой. Там люди бегут до конца из последних сил и не сдаются даже при счёте 3:0. Хозяев поля за манеру игры называют «маленькой Барселоной», гости же манерой игры представляют собой типичный британский клуб. И пусть афиша не была громкой.

Уже на 16-ой минуте Стивен Уиттакер как нож сквозь масло прорвался через оборону Суонси и прекрасным ударом огорчил 20 тысяч зрителей на трибунах Либерти Стэдиум. Для хозяев игра потерянной не была, но всё было бы хорошо, если бы не было так плохо. Хаусон минутами позже лупит с линии штрафной и мяч звонко ударяется о каркас ворот. Хозяева попытались выровнять положение, попытались взять игру в свои ноги, но если бы процент владения мячом хоть как-то влиял на счет… Уже в конце первого тайма сначала Бассонг со стандарта удваивает преимущество Норвича, а 4 минуты спустя могучий Грант Холт отрывается от опекуна и в полном одиночестве делает счёт 0:3.

Но, господа, Англия не была бы Англией, если б там после 3:0 можно было заканчивать футбольный матч, отбегав во втором тайме ради формальности. Злые на себя вышли на поле игроки Суонси и уже 15 минут спустя счёт был 2:3. Мичу и Гузман вернули интригу в игру. Мичу вообще вчера был очень хорош. Когда Норвич стал автобусом у собственных ворот именно испанский форвард «лебедей» был самой главной фигурой на доске Микаэля Лаудрупа. У испанца даже получилось сравнять счёт, правда вот лайнсмен был с этим не согласен, углядев одному ему ведомый офсайд. После чего практически сразу Бен Дэвис грубо сфолил на единственном игроке атаки Норвича, не дав Холту уйти в свободное плавание к воротам Треммеля. В итоге капитана «маленькой Барселоны» наградили горчичником, а хладнокровный Роберт Снодграсс пошёл исполнять штрафной. Шла 77-ая минута матча.

Конечно, можно упрекать хозяев за проваленный первый тайм, но ведь в итоге 3 мяча они отгрузили. Последний уже в добавленное время забил всё тот же Мичу, который не стал вытаскивать мяч из сетки, дабы отнести его к центральному кругу как можно скорее. Норвич можно поздравить с первой выездной победой в этом сезоне.

Девушка, та самая, в перчатках со снежинками, не расстраивайся. И на твоей улице проедет фура с несколькими мешками счастья.

Матч тура, Ман. Сити – Ман. Юнайтед.

Было бы здорово, если хотя бы одно интервью футболиста Манчестер Сити выглядело примерно так:

Выбиваясь из общей колеи, ряда,он забивает. Трибуны гудят и яду просит себе главный тренер «горожан». Здесь одна награда – это то, что любому в футболе надо, это мяч, не подвластный киперам-сторожам.

И хочешь-не хочешь, но бежать вперёд нужно,А за спиной и справа шёпот срывая в крик,гонит тебя болельщик. Даже если защита – лужа,даже если звёзды сегодня другим служат,даже если с ноль-два отыгрывать не привык.

Комбинировать бы, да соперник как будто дьявол,не зайти к ним на часть поля, как к старым друзьям,стелятся в подкатах по зелёному покрывалу.Кроссы в штрафную – да и этого тоже мало,да и нап наш, стреляющий по воробьям,под трибуной досматривал матч, обернувшийся в одеяло.

Сити полностью провалил первый тайм и очень неплохо отыграл во втором. То ли замена Балотелли на Тевеза так сильно повлияла на игру, то ли Юнайтед, получив комфортное преимущество в начале встречи, не решил попусту идти вперёд, то ли всё вместе, но хозяева сумели отыграться. Ничья на Этихад длилась не долго, и я уже начал радоваться приемлемому результату, как Робин ван Перси красивым ударом с помощью рикошета от неведомой части тела самого бесполезного игрока встречи забивает гол со стандарта.

Лично для себя я отметил 2 момента:

1.    Манчестер постепенно расплачивается за грешки Клаттенбурга, который был на этом матче резервным рефери. Второй не засчитанный гол Юнайтед с офсайда.

2.    Оперативность британских стюардов. Ублюдка, кинувшего монетой в Рио Фердинанда после гола ван Перси вычислили, по-моему, мгновенно. К моменту непосредственного задержания гада, болельщики Сити пытались собственноручно выдолбить из хулигана все его какахи. Если я ничего не путаю, конечно. Момент очень показательный для нашей страны.

Это Англия. Здесь очень редко бывает скучно.