3 мин.

Карлос Роа. Апокалипсис не сегодня

В конце 90–х вратарь сборной Аргентины завершил карьеру, чтобы готовиться к Концу Света.

заглавная

30 июня 1998 года. 1/8 финала Чемпионата мира во Франции. Англия против Аргентины. Дэвид Бэтти стоит около одиннадцатиметровой отметки. В это время Карлос Роа прыгает из стороны в сторону на линии ворот, пытаясь вглядеться в глаза Бэтти и раскусить его задумку. Полузащитник начинает разгон, Роа переминается из стороны в сторону, делает шаг вправо. Две нации в этот момент затаили дыхание.

пенальти

ЧМ–1998. Карлос Роа (справа) только что отразил удар Дэвида Бэтти (№8)

Карлос взял тот пенальти и стал настоящим героем Аргентины. Англичане покинули крупный турнир на ранней стадии, сделав это традицией на ближайшие два десятка лет. Полная серия пенальти:

Однако уже через год игрок, остановивший "Сборную трех львов", перестал играть за сборную. И виной тому совсем не травма: проблемы Роа имели не физиологический, а психологический характер.

Карлос Роа — адвентист седьмого дня, строгий вегетарианец (в команде он даже получил прозвище "Lettuce" — "Салат–латтук") и трезвенник, который носил повсюду за собой Библию. В какой–то момент он решил выходить на футбольное поле только до захода солнца в субботу, что явно уменьшило его шансы на успешные выступления. В то время он играл за испанскую "Мальорку", и в один из сезонов смог выйти только в 11 матчах (участие в квалификации Лиги Чемпионов заставило клуб сместить все матчи на воскресенье).

Однако это решение стало лишь верхушкой религиозного айсберга, об который разбилась спортивная карьера талантливого вратаря. В 1999 году, будучи до сих пор первым номером сборной Аргентины, Роа внезапно решил уйти из футбола и начать готовиться к.... Апокалипсису, который по его мнению должен был придти с наступлением нового тысячелетия. Вместе с семьей он переехал в отдаленный приют в горах "готовиться к Концу Света в месте, где Он (прим. — Бог) сможет обеспечить их всем необходимым".

Тогда Роа говорил

Никто не знал, где находится Роа. Один аргентинский журналист пытался его разыскать, но ни клуб, ни его агент и понятия не имели о его месторасположении. Спросить у родственников тоже не представлялось возможным — все они были рядом с ним. Роа отключил мобильник, а оранжерея в приюте, в которой он разводил орхидее, не была оборудована телефоном. Позже спортсмен признался: 

Роа все–таки нашли в деревушке Виллья де Сото, где он дожидался Конца Света, выполняя функции "священника" для своей семьи. Когда же четыре всадника Апокалипсиса все же не ступили на порог его дома, Роа вновь вышел на контакт с "Мальоркой", которая приняла его с распростертыми руками. Карлос объяснил, что его вера осталась неизменной даже после того, как Конца Света не случилось.

Роа

Карлос Роа в играх за "Мальорку"

Восстановить форму было трудно, однако Роа довольно быстро вернулся на поле и отыграл еще несколько лет в "Мальорке" и "Альбасете". Однако ему выпало еще одно испытание. В ходе сезона 2003–2004 годов у вратаря был диагностирован рак яичек. Карлос вновь приостановил карьеру и целый год потратил на сеансы химиотерапии и восстановление организма. Болезнь была побеждена. И через некоторое время Роа заключил профессиональный контракт на родине с клубом "Олимпо де Багиа Бланка". 

За свое выздоровлению Карлос тоже благодарен, в первую очередь, Всевышнему: 

Оценить материал и принять участие в дискуссии на dirty.ru 

Другие посты в сообществе "Футбол" на dirty.ru

Если вам понравилась статья, ставьте плюс и подписывайтесь на наш блог!

просмотры