2 мин.

Пресса о «КУБКЕ НАДЕЖДЫ». 2013 ГОД / Петербургские журналисты сыграли в «Кубке надежды»

Завершился традиционный благотворительный турнир «Кубок Надежды», посвящённый памяти погибших и пропавших без вести петербургских журналистов. Впервые эта акция профессиональной солидарности была организована в декабре 1995 года для помощи родным корреспондентов «НВ» Феликса Титова и Максима Шабалина, пропавших без вести в ходе боевых действий в Чечне, и независимого журналиста Сергея Иванова, который отправился на их поиски и тоже пропал. С тех пор в течение 19 лет Санкт-Петербургская лига журналистов проводит «Кубок Надежды» и оказывает финансовую поддержку семьям коллег, в которых остались пожилые родители или несовершеннолетние дети.

Старая гвардия Лиги журналистов

В 2013 году в турнире, который традиционно проходил под девизом «Мы помним», приняли участие восемь команд из Петербурга, Москвы, Вильнюса и Стамбула. Впервые в «Кубке Надежды» выступила женская сборная факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета. Также северную столицу представили коллективы Лиги журналистов, телеканала 100 ТВ, «Ростелеком-ТКТ» и команда «Старая гвардия Лиги журналистов». Впервые участники соревновались на площадках спорткомплекса «СИБУР Арена» на Крестовском острове.

Турция против Журфака

О «Кубке Надежды – 2013» рассказал «НВ» директор телеканала «НТВ-Санкт-Петербург» Пётр Годлевский:

– Победителем стала команда «Ростелеком-ТКТ», одолевшая в финале «Старую гвардию Лиги журналистов», за которую выступали ветераны турнира, участвовавшие ещё в самых первых розыгрышах. Организации соревнования в этом году помогла «Лига здорового образа жизни». По итогам «Кубка Надежды» собрана достаточно приличная сумма, и нам удастся оказать реальную материальную помощь семьям восьми наших коллег. Список тех, кого мы поддерживаем, год от года меняется. Последней его пополнила Ольга Менахина, редактор газеты «Печатное дело», бывшая сотрудница «Смены», погибшая в автокатастрофе в 2009 году. У неё остался несовершеннолетний сын на попечении родителей-пенсионеров. В 2014 году турнир «Кубок Надежды» пройдёт в юбилейный, 20-й раз.

 

17.12.2013

Михаил Григорьев

"Невское время"