5 мин.

Первый «блин» комом не вышел

Сборная журналистов Петербурга

Желающих играть 18 лет назад хватало, хотя журналистов-баскетболистов сегодня в северной столице гораздо больше. В 95-м году в Петербурге не было журналистских турниров с оранжевым мячом. В футбол, например, работники пера и микрофона играли регулярно, организовав целую серию турниров. Главным из них считался «Желтый кубок». Такое изобилие футбольных корпоративных баталий сыграло свою роль в том, что для проведения акции в поддержку семей Феликса, Максима и Сергея был выбран баскетбол. Организаторы хотели внести нечто новое в спортивную жизнь питерских и московских журналистов.

Столичную команду, которая играла в красно-бело-черной форме, сформировали из друзей-журналистов Кирилл Ильин-Адаев (ИМА-пресс) и Андрей Григорьев (газета «Сегодня»). На фото он блокирует бросок. В дальнейшем оба московича неоднократно принимали участие в турнире, но под разными «знаменами».

Андрей Григорьев

Прислала заявку на «КУБОК НАДЕЖДЫ» молодежная газета «Сорока», которая среди читателей проводила собственный чемпионат. За нее пришло поболеть большинство зрителей. Капитан этой команды – Олег Новиков – через несколько лет перешел играть за «Лигу журналистов Петербурга». 

До последнего момента не было четкой ясности с формированием двух питерских команд. В те годы существовала неформальная сборная города, которая еженедельно тренировалась в Василеостровской спортшколе под крылом Алексея Бурчика. Ее костяк составляли: Сергей Михельсон («Невское время»), Борис Ровда («Труд»), Алексей Морачевский («Вечерний Петербург»), Борис Клементьев («Метро»), Олег Вдовин (пресс-секретарь комитета по спорту), Виктор Муковоз («На страже Родины») и Олег Иванович Кутузов (бывший спортивный комментатор «Пятого канала»).

Олег Иванович (на фото борется за мяч с Кириллом Набутовы) был самым мастеровитым баскетболистом из всех участников турнира. За всю его историю. Заслуженный мастер спорта! Игрок сборной СССР на чемпионате мира в Чили (1959 год). Много лет играл за команды мастеров. Не лишне отметить, что на момент выхода на площадку ему было уже более 60!

Набутов против Кутузова

Играли в баскетбол и другие сотрудники ТРК «Петербург» («Пятый канал»), но по какой-то причине на первый турнир они свою команду не заявили, хотя участие в нем приняли.

Накануне турнира, 25 ноября вечером, в зале Василеостровской спортшколы собрались все участники соревнования. Там после тренировки, были согласованы составы двух команд, которые выступили под именами: Сборная Петербурга и «Лига журналистов».

Второе название было предложено организаторами турнира – членами «Санкт-Петербургской лиги журналистов». Это общественная структура, в которую входят около 20 руководителей различных СМИ города. Конечно, людям, которые несколько месяцев занимались подготовительной работой, хотелось, чтобы на турнире выступила команда под их флагом.

За «Лигу журналистов» играли в первом турнире: Кирилл Набутов («Адамово яблоко»), Алексей Наливайко («Пятый канал»), Феликс Невелев («Радио Балтика»), Петр Годлевский («Северная столица»), Александр Иванов (спортивный журналист), Владислав Пономаренко (телевизионщик на тот момент).

Интересно вспомнить, что 25 ноября мог состояться и сам турнир. Первоначально зал был арендован именно на этот день, но вмешалась политика. В стране шла подготовка к думским выборам. От партии «Наш дом – Россия» в Петербурге баллотировалась Людмила Нарусова. За неделю до турнира руководителям «Юбилейного» из мэрии сообщили, что именно в этот день – 25 ноября – во дворце состоится концерт в поддержку Людмилы Борисовны. По не известным причинам, спорить те не могли. Перед организаторами «КУБКА НАДЕЖДЫ» встала простая дилемма: устроить скандал и не проводить турнир, или согласиться перенести его на один день? Решили, что цели мероприятия важнее любых выяснений отношений со Смольным. Тем более, что администрация «Юбилейного», в сложившейся ситуации, обещала 26 ноября любое содействие.

Итак, четыре команды вышли на арену ДС «Юбилейный» на день позже изначально запланированной даты, но никто из-за этого не переживал. Участников приветствовал Юрий Шевчук, который дружил с Феликсом Титовым.

Формула турнира была очень проста: два полуфинала и финал. Играли тогда матч за третье место или нет – точно не помню. Увы… Вполне возможно. На турнире всегда старались провести соревнования таким образом, чтобы приехавшие команды проводили максимальное количество игр.

Точно известно, что в полуфиналах «Лига журналистов» победила Сборную Москвы (на фото - внизу) 28:20, а молодая команда «Сороки» уступила в другом полуфинале Сборной Петербурга со счетом 37:32. Олег Новиков набрал тогда 21 очко!

Москва - Лига

В 95-м мне было почти 30 лет, в баскетбол я играл в школе, в институте, в армии. Приходилось сталкиваться на разных площадках с литовцами и американцами, но первые ощущения от паркета «Юбилейного»  в памяти до сих пор. Казалось, что вышел играть в открытый космос: потолка над головой не видно, за площадкой огромное пространство, которое заканчивается не привычными стенами, а трибунами со зрителями. Свист, крики, аплодисменты – неужели это все происходит со мной? Подобный вопрос у меня в голове точно звучал.

Зато товарищи по команде мандраж не испытывали. В финале устроили настоящую «зарубу» коллегам из Сборной города. Первую двадцатиминутку мы проиграли вчистую – 17:9. Казалось, что шансов никаких, но затем Наливайко с Пономаренко показали, что не зря их звали в команду – броски у них пошли. Влад был хорош в проходах (на фото - внизу).

Пономаренко

Психологически на соперников и судей начал давить Набутов (в центре на фото). «Юбилейный» иногда больше аплодировал его репликам, чем броскам и подборам.

Набутов

Однако и в Сборной были опытные люди. Кроме Олега Ивановича Кутузова, о котором речь шла выше, игру отлично провел Олег Вдовин, которого признали MVP турнира . Сергей Михельсон, сам ездивший в Чечню на поиски пропавших товарищей, использовал свое главное оружие – трехочковые.

В результате,  Сборная журналистов Петербурга победила команду «Лига журналистов Петербурга» с минимальным перевесом - 30:28 (17:9)

 

Фото - Дмитрия Ловецкого