4 мин.

«Мальчуган по имени Бен». Новый талант «Нотттингема»

Бен Бреретон

 

Молодёжка «лесников» делает огромные успехи в последнее время. Академия, стоит сказать, хороша не только на словах – в течении уже прошедшего сезона «Ноттингем» показал публике несколько очень неплохих и талантливых на первый взгляд футболистов, за которыми уже вовсю следят топ-клубы. Об одном из них сегодня и пойдёт речь.

Начало карьеры

В «Ноттингем» 18-летний Бен Бреретон попал ещё в 2015 году, будучи отчисленным из академий «Манчестер Юнайтед» и «Сток Сити», академии клуба из его родного города Сток-он-Трент.

В первом же сезоне Бен смог похвастаться очень недурной результативностью – 18 голов за часть сезона, проведенного в составе «Ноттингема» U-17. Сезон 16/17 англичанин также начал в составе молодежки, только уже на уровне U-21. Здесь он также не подкачал – за 20 игр Бен забил 15 голов.

Дебют за основной состав состоялся 25-ого января во встрече против «Лидса», в которой Бреретон вышел на замену на 76' минуте. После этой игры Бен выходил чуть ли не в каждом матче «Ноттингема» в рамках «Чемпионшипа» – за сезон набралось 18 игр, в которых он сделал 6 результативных действий - 3 гола и 3 ассиста.

Пожалуй, самыми яркими на данный момент минутами в карьере Бреретона можно назвать победный гол на 94' минуте в ворота «Астон Виллы», благодаря которому «лесники» сумели завоевать 3 очка.

Бен Бреретон

Причина резкого появления в основной команде

Сыграть 18 игру из 21, проведённых в 2017 году, при этом ни разу не появляться на поле ранее – довольно странное явление. И все благодаря двум людям – Гари Бразилу (главному по академии «Форест») и Марку Уорбертону (главному тренеру команды).

На момент увольнения Филиппа Монтанье, и.о. главного тренера «Ноттингема» стал Гари Бразил, который работал с Бреретоном 2 предыдущих года. Именно он и привёл игрока в главную команду клуба.

Позже на пост менеджера был приглашён Марк Уорбертон, который был приятно удивлён игроком. Уже в первой своей выигранной игре (4 по счёту проведённой в клубе) в качестве коуча «лесников», Уорбертон лестно отозвался о талантливом даровании:

«Бен – выдающийся молодой игрок. Ему 17 лет, но какой результат в плане зрелости, качества, желания, целеустремленности, осознанности, видения - у него есть все, и я в восторге от него. Однако он должен продолжать показывать уровень»

– Марк Уорбертон после игры против «Хаддерсфилда» (2:0)

Впрочем, сам Бреретон тоже был в восторге от нового тренера:

«Слышать, как он говорит, что это невероятно. Перед тем, как мы вышли на поле, он сказал нам, чтобы мы убедили его в том, что наше стремление к продвижению из зоны вылета велико»

– Бен Бреретон реагирует на похвалы Марка Уорбертона

В течении сезона Бена впервые вызвали в молодежную сборную Англии. Футболист удостоился премии «The Apprentice of the Year», которую заслужил не только уверенной игрой в молодежке и основной команде, но и своими успехами в учёбе.

Бен Бреретон на «The Apprentice of The Year»

 

Так чем же хорош 18-летний игрок?

Плюсы:

  - Дриблинг

  - Единоборства

  - Игра головой

Первое, что бросается в глаза в тот момент, когда Бреретон с мячом – уверенный дриблинг. При каком-либо давлении на него защитниками, Бен быстро уходит от них, уверенно толкаясь плечом в плечо (3.9 выигранных единоборств per game), при этом делая не самые привлекательные, но эффективные финты.

Игра головой заслуживает отдельного внимания – Бреретон обладает хорошим видением игры, которое позволяет игроку выбирать наиболее подходящую для удара позицию. Один из своих 3-ех голов 18-летний футболист забил головой, целенаправленно перенаправив мяч в правый нижний угол ворот.

Возможно, кто-нибудь задастся вопросом «а почему он так мало забивает, учитывая то, что он форвард?». Дело в том, что Уорбертон неоднократно использовал Бреретона на правом фланге атаки, используя игрока на позиции, которая чуть ниже вингера. Это дало другие плоды.

Минусы:

  - Игра в пас

  - Пас на ассист

Итак, о позиции правого крайнего полузащитника. Частенько Бреретону приходиться смещаться в центр, для того, чтобы либо пробить, либо ударить по воротам самому. Проблемы с последним пасом у игрока заметные – очень часто, даже при хорошей возможности Бреретон завершает голевую ситуацию своим неточным пасом. Да и при развитии атак возникают тяжелые ситуации, из которых Бреретон не всегда выходит.

Бен Бреретон

Заключение

Анализируя талант игрока и отношение к нему в клубе утверждение того, что это талантливый игрок – ни в коем не преувеличено. Если Уорбертон продолжит также внимательно с ним работать, а Гари Бразил также вложит свои усилия в развитие футболиста, то, возможно, через несколько лет мы увидим его в топ-клубе. Ну а так – ждём следующего сезона «Чемпионшипа». Быть может, уже в следующем сезоне он заявит о себе.

Подписывайтесь на блог Couch Scout, чтобы не пропустить новые тексты.