7 мин.

Как Джейми Варди вселяет надежду в тысячи английских футболистов-любителей

Варди

Прорыв местного английского строителя, сварщика или столяра, выступающего за клубы из низших дивизионов в клубы АПЛ и во все новостные издания настоящая сказка, но уже отнюдь не редкая. Последний из таких - Джейми Варди решил, что таких как он должно быть больше и открыл собственную академию, в которой любой английский любитель сможет получить путёвку в футбольную лигу.

В ноябре 2016 года Джейми Варди официально объявил об открытии академии V9. Целью данной академии является открытие талантов из нон-лиги и продвижение их в клубы футбольной лиги (Чемпионшип, Лига 1, Лига 2). В академии, по задумке, они получают колоссальный опыт по работе с тренерами в прекрасных условиях, тем самым развиваются как игроки.

Критерии поступления и база для подготовки.

Как я ранее говорил - главная цель это продвижение футболистов нон-лиги в футбольную лигу. Подать заявку на попадание в команду V9 могут почти все игроки. Возрастной диапазон от 17 до 34 лет, таким образом, даже игрок, карьера которого идёт на закат может начать новую страницу в своей футбольной жизни. Игрокам, попавшим в V9 не стоит заморачиваться с клубом, поскольку сама академия является посредником для игрока, а именно - поиском клубов занимается агент Джейми Варди Джон Моррис.

Академия V9 отбирала футболистов в отрезок с ноября 2016 по май 2017. Под команду было отведено 42 места под игроков и, не удивительно, все места были заняты. 42 претендента заслужили возможность получить ещё один шанс, поскольку первый был использован на травмы, на неудачи в личной жизни или на другие несчастья, а некоторые и вовсе получают его впервые.

Место для сборов было выбрано в Манчестере. Академия V9 выбрала тренировочный комплекс «Манчестер Сити» для проведения просмотров, сборов и контрольных матчей, которые должны были пройти в период с 5 по 9 июня. Просто посмотрите на эти хоромы. Думаю, многие игроки испытали небольшой шок, так как многие привыкли переодеваться в укромных раздевалках и питаться в местных забегаловках.

База
База
База
База

Тренеры.

Тренерский штаб тоже был подобран на высоком уровне. Футболисты работали с такими тренерами как Алан Стаббс (экс-тренер «Хайберниана» и «Ротерхэма»), Крис Рэмзи (экс-тренер КПР), Робби Стокдейл (один из тренеров «Сандерленда») и Рене Меленстен (работал в МЮ, «Фулхэме» и «Анжи»). Помимо тренеров, с футболистами работали психологи и большой штаб физиотерапевтов.

Крис Рэмзи
Реклама 18+

Сборы.

5-ого июня все футболисты, набранные походу года в академию Джейми Варди собрались вместе в тренировочном комплексе в Манчестере. 42 футболиста были поделены на 3 команды по 14 футболистов. На контрольные матчи было приглашено около 60-ти скаутов с целью выследить потенциальных звёзд.

«Когда мы впервые придумали эту идею, я знал, что с того момента, как я закончил выступать в нон-лиге, появилось большое количество талантов, оставшихся незамеченными», - говорил Варди. «Цель состоит в том, чтобы 10% игроков, с которыми мы работали, стали профессионалами»

Команда сыграла серию игр на глазах разведчиков не только английских клубов, но и клубов, представляющих другие страны, такие как Шотландия, Голландия и Германия. В заключительной игре один из составов даже сумел победить действующего чемпиона валлийской Премьер-Лиги - «Нью Сэйнтс» со счётом 3:2.

V9

Одному из участников V9 Лиаму Бейтману сказали, что он больше никогда не будет играть в профессиональный футбол после долгого перерыва из-за тяжелой травмы на голени. Правый защитник был частью «Астон Виллы», которая была увенчана лучшей молодежной командой в Европе после победы в 2013 году в турнире «NextGen», но травма заставила Бейтмана засесть в 7 дивизионе, в «Кеттеринг Таун».

«Я сломал голень в игре против «Эвертона» на «Гудисон Парк». Мне сказали, что я буду отсутствовать год-полтора», - сказал Бэйтмен. Лиаму сделали тяжелейшую операцию которая почти поставила крест на его карьере.

«Моя цель - снова заявить о себе и продемонстрировать свой талант, потому что это очень сложно сделать в нон-лиге. Надеюсь, я смогу показать свою технику и сыграть так, как я хочу».

Даже парни с такой тяжёлой историей тоже могут вернуться в большой в футбол. 

Бэйтнем

Каковы же результаты первой серьёзной кампании?

Они очень неплохие. Пятеро игроков отправились на просмотр в клубы, которые заинтересованы в них, а трое уже подписали контракты. Кто же именно?

Дэнни Ньютон (26 лет) и Блэр Турготт (23 года) – «Стивенидж»

Первым выпускником академии Варди стал Дэнни Ньютон. 26-летний форвард ранее покорял вершины Национальной лиги региона «Север», где играл за «Тамворт», выступления за который увенчались успехом в виде 34 голов за сезон.

Работавший на фабрике в Лестере Дэнни, получивший прозвище «оса» получил свой первый профессиональный контракт благодаря упорному труду в течении недели, которую он провёл под прицелом скаутов, так считает Джейми Варди. Контракт для Ньютона выторговал лично агент основателя академии.

Джейми Варди был счастлив этому событию, кажется, не меньше самого Ньютона: «Когда Джон (агент) сказал мне, что Дэнни получил предложение от Стивениджа, я визжал»

«Он был одним из первых игроков, которых мы завербовали в академию, и, похоже, у него будет подобное моему путешествие»

Что касается Блэра Турготта, воспитанника академии ВХЮ, даже снявшегося в фильме «Хулиганы зелёной улицы», то ранее он уже имел на руках профессиональный контракт, причём не единожды. Сам «Вест Хэм», далее «Ковентри», а после «Брэкли». Теперь он вместе с Дэнни будет выступать за «Стивенидж» во второй футбольной лиге.

Ньютон

Дэнни Ньютон подписал свой первый профессиональный контракт.

Ламар Рейнольдс (21 год) – «Ньюпорт Каунти»

Ещё совсем зелёный в плане возраста парниша получил свой первый профессиональный контракт достаточно быстро. На «Ньюпорт Каунти», новобранцем которого Рейнольдс является, произвело впечатление его амбициозность и бомбардирские качества - за сезон Рейнольдс отличился 26 забитыми мячами.

21-летний Ламар выступал за «Брентвуд Таун» в 9 дивизионе с большим успехом, причём настолько большим, что помимо «Ньюпорта», игроком интересовались «Шеффилд Юнайтед», «Миллуолл» и «Норвич»! Неплохо, правда? Другое дело, что в валлийском клубе Рейнольдс будет получать игровую практику, а в клубах уровня выше, скорее всего, был бы задействован за вторую команду.

Рейнольдс
Реклама 18+

Мы видим новую академию, которая должна сделать футбол в Англии более доступным для футболистов, которые по тем или иным причинам не смогли проявить себя, заинтересовались футболом слишком поздно или просто не могут подняться на уровень выше. Джейми Варди сделал все условия для этого - одна из лучших тренировочных баз Англии, множество высококлассных специалистов во всех областях и уверенность в том, что не все потеряно. Вполне возможно, что через пару лет в АПЛ мы увидим все того же Дэнни Ньютона, который будет пылить в каком-нибудь «Вест Броме», а может даже не одного него.

«Ламар Рейнольдс переходит в клуб, который выше на 4 уровня, своего предыдущего клуба, Блэр получает ещё одну возможность несмотря на недавние неудачи, а Дэнни в таком же возрасте как и я получает первую возможность игры за пределами нон-лиги. Это потрясающе», - говорит Джейми Варди.

«Это определённо одна из важнейших заслуг в моей жизни. Я помог этим парням и вдохновил их»

Варди