10 мин.

«Путешествие во времени». О фиаско «Уигана» в сезоне 16/17

Wigan

Некогда клуб Английской «Премьер-Лиги» и победитель Кубка Англии несколько назад дней оформил релегейшн в «Лигу 1». Сезон был проведён ужасно и отрицать это крайне тяжело – предпоследнее место по итогам сезона и чуть ли не самая худшая игра в родных стенах в лиге. Давайте проведем разбор всех проблем «Уигана» и придем к какому-либо выводу.

За сезон «Уиган» тренировали 3 тренера. Давайте начнём с Гари Колдуэлла.

Именно под руководством шотландца, для которого «Уиган» стал первым опытом в тренерской карьере «латикс» выиграли чемпионский титул в «Лиге 1» и оформили промоушн в «Чемпионшип». Грамотно выстроенная схема 5-3-2 дала свои плоды, причём Колдуэлл сумел адаптировать её и под игру против слабых команд. Летом команда провела относительно неплохое трансферное окно, подписав 3-ех великолепных защитников – Дэна Берна, Стивена Уорнока и Джейка Бакстона, которые в последствии стали лидерами команды, но, правда, были и промахи в виде Риса Берка и Алекса Гилби – двух молодых футболистов, первый из которых скоро вернётся в стан «молотобойцев» (был в аренде), а второй, возможно, будет продолжать стараться пробиться в стартовый состав, но уже в «Лиге 1». Были ещё приобретения ввиде Шона Макдональда, Хорди Гомеса, которые, что называется «ни рыба, ни мясо».

Уиган

После 16-ти туров команда Колдуэлла находилась на 21-ой строчке в таблице. Да, результат не лучший. Но уже в этот момент руководство «Уигана» отправило в отставку 34-летнего специалиста.

«Уиган» набирал форму, все шло лучше и лучше, нежели в начале сезона. Другое дело, что прогресс был не велик. Возможно, «латикс» уже в начале сезона была уготовлена судьба релегейшна в лигу ниже, да и кто говорил, что будет легко? Игра в подэлитном дивизионе была вызовом для Колдуэлла, выполнить который руководство не дало возможности.

И все же, Гари Колдуэлл – далеко не самая главная проблема.

Дальше начинается все самое жёсткое – на пост главного тренера «Уигана» приходит тренер академии «Ман Юнайтед» Уоррен Джойс.

Уиган

Решение невероятно рискованное, которое могло бы закончиться чем угодно. Джойс ни разу не работал главным тренером, а лишь тренировал молодых футболистов в академии. Это решение могло бы быть оправданым ещё и в том плане, что Джойс мог бы наладить взаимоотношение клуба с молодыми футболистами и подтянуть молодняк к основе или хотя бы к заявке. Тем не менее, это не отменяет того, что Уоррен завёл «Уиган» в огромную бездонную яму и превратил «латикс» чуть ли не в худшую команду лиги.

В отрезок с ноября по январь «Уиган» провёл 9 матчей, в которых было набрано всего-то 5 очков – 1 победа, 2 ничьи, 6 поражений. Начало было резвым, победа и ничейный исход, но потом 5 подряд поражений. Защита несколько утратила свою надёжность, а атаки как будто бы и не было.

Собственно, зимнее трансферное окно и как его провёл Уоррен Джойс.

Давайте начнём с хорошего и какие игроки действительно принесли пользу во второй половине сезона.

  • Каллум Коннолли. 19-летний защитник-универсал, арендованный у «Эвертона» и умеющий играть на всех позициях в обороне. Коннолли обладает всеми качествами, которые нужны защитнику, при этом имеет хорошую скорость. Потенциал у игрока есть, а значит то, что он должен был заиграть у Джойса при получении постоянной игровой практики было почти стопроцентно. Успешный трансфер.

  • Джейми Хансон. Также молодой футболист, играющий на позиции опорника, но умевший выступать на правом латерале. Арендованный у «Дерби» игрок показал во всей красе свою стабильность и надёжность, став почти незаменимым для «латикс» футболистом. Успешный трансфер.

Wigan
Реклама 18+

Ну вот, в общем-то и все. Теперь к полным провалам.

  • Якоб Хогор. Датский кипер из «Стока», очередной арендованный футболист сыграл 8 матчей на очень шатком уровне. 13 пропущенных мячей и всего 62% сейвов за игру. Что это? Провальный трансфер.

  • Райан Таниклифф. Новый Скоулз 16 раз выходил в футболке «латикс» и играл стабильно средне. Толку никакого, он и не усилил игру, но и не ухудшил. Провальный трансфер.

  • Джеймс Уир. Ещё один игрок, уже работавший под крылом Джойса в молодежке МЮ сыграл всего 4 игры, в которых отличился всего-то упущенным выходом 1 на 1. Провальный трансфер.

  • Алекс Брюс. Аналогично взятый в аренду из «Халла» игрок, проведший 2 игры, выходя на замену. Провальный трансфер.

  • Мэттью Жилкс. Подписанный на свободном трансфере голкипер из «Рейнджерс», ставший самым возрастным игроком команды после легенды Яаскеляйнена защищал ворота «Уигана» 14 раз за сезон и 5 раз сумел оставить свои ворота в неприкосновенности. Тем не менее, если шотландец и пропускал, то пропускал не мало. Относительно неплохой трансфер.

  • Габриэль Обертан. Футболист, не нуждающийся в особом представлении провёл остаток сезона в стане «латикс», где за 14 матчей по-настоящему хорошо отыграл всего в 2-ух играх – против «Барнсли» и против ещё более мёртвого «Ротерхэма». Провальный трансфер.

  • Маркус Броун. Хавбек, арендованный у «Вест Хэма» провёл одну игру в кубке Англии против МЮ. Провальный трансфер.

  • Джош Лаурент. Ещё один хавбек, подписанный из «Хартлпула», не имевший даже особого места в основе бывшей команды. Не понятен толк от трансфера. Игроку уже 22, да и сам по себе футболист не имеет большого потенциала. Провальный трансфер.

  • Джек Бирн. Молодой и очень талантливый полузащитник, игравший за «Блэкберн» казалось бы идеально подходит под философию Джойса, но тот просто не дал ему шанса. Как итог – 6 серо сыгранных матчей. Провальный трансфер.

  • Омар Богл. На первый взгляд – абсолютно лучшее приобретение «Уигана» в этом сезоне. Богл – один из самых результативных футболистов «Лиги 2», за которым охотно следил каждый второй клуб «Чемпионшипа». Удивительно, но конкуренцию выиграл скромный «Уиган», заплатив за рослого форварда порядка £875.000. Уже во второй игре Богл отличился дублем, ну а дальше 12 игр и 1 гол. Абсолютный провал.

Wigan

12 трансферов, из них всего-то 3 более менее успешных. Круто, не правда ли?

Возможно, вы подумаете, что Джойс решил провести такое сильное трансферное окно, для того, чтобы закрыть проблемные позиции и заменить игроков, у которых были травмы. Но в тот момент травмированы были только МакДональд и Пауэлл! От всех этих трансферов изменилось только количество игроков в клубе, но вот ни улучшения игры в атаке, ни каких-либо новшеств он не привнес. Да, это нелогично говорить о новшествах и смене футбола посреди сезона, но что хотел сделать Джойс всеми этими трансферами? Под его руководством заиграл разве что Ник Пауэлл, который сам на себе тащил всю команду. Ключевую роль в прогрессе нападающего сыграло то, что Ник – не чужой для Джойса человек и общий с ним язык было найти легко. Впрочем, такая же ситуация с Уиром и Таниклиффом. Но «Уиган» – не молодёжная команда МЮ, зачем собирать здесь старую гвардию из игроков, которые здесь не нужны?

Возможно, все эти сделки были проделаны на будущее, чтобы через год-два эти семена взросли и «Уиган» заиграл по-новому. Но результат был нужен сейчас и ни о каком будущем в такой критической ситуации говорить не стоило. Это было бесмысленно. Если Колдуэлл проводил трансферы исключительно нужные и обдуманные, пусть и не без промахов, то Джойс, видимо, хотел всех и сразу.

Ясное дело, что никакого результата из этого не вышло. 80% подписанных футболистов сидело на лавке, а некоторые из них и вовсе изредка попадали в заявку. При этом, даже основной костяк команды ничем не мог похвастаться. Никто из приобретенных/арендованных не смог хоть как-то подменить главных старожил, которым так требовалась подмога. Лидером был Пауэлл – единственный игрок «Уигана», сильно проведший сезон. Защитная линия в виде Уорнока, Берна и Бакстона была уже чисто не в силах что-то предпринимать в одиночку. Все игроки, которые были львами в «Лиге 1» просто сдулись, их уровень не соответствовал уровню дивизиона выше. Шон Морси и Макс Пауэр остановились в развитии, Джеймс Перкинс, лучший игрок сезона 15/16 уже не в том возрасте, чтобы тащить команду на своей шкуре, а Уилл Григг совсем не on fire – за весь сезон он забил всего-то 5 голов.

К марту Джойс завёл команду туда, где уже давно обитал «Ротерхэм». И уже к тому моменту релегейшн в «Лигу 1» стал на 99% вероятен. И он сбылся. А Джойс был уволен в этом же месяце.

Wigan

До конца сезона и.о. главного тренера был назначен Грэм Барроу. При нем «Уиган» одержал волевую победу на характере над «Барнсли» и вновь победил «Ротерхэм». На этом сезон и кончился – «латикс» с 42-мя очками заняли 23-е место и вернулись в «Лигу 1».

Летом команду ждёт ещё одна глобальная перестройка в команде хотя бы в том плане, что нужно будет избавиться от ненужного балласта.

И все же, руководство тоже внесло свою лепту в это фиаско.

Дэвид Шарп – президент «Уигана», который в большинстве случаев контролирует главных менеджеров команды. Почти всегда он решает, кого нужно увольнять, а кого назначать. Увольнение Гари Колдуэлла – его рук дело и за это решение его совсем не стоит восхвалять. За назначение Джойса плюсик в карму тоже получить сложно.

Wigan

Этим летом «Уиган» назначит нового тренера. Давайте разберем возможные кандидатуры:

Майк Фелан – экс-тренер «Халла», работавший ранее ассистентом главного тренера в стане «тигров», но принявший команду в экстренном случае и сумевший получить награду лучшему тренеру месяца в АПЛ. Далее все пошло по наклонной, но каково быть в шкуре аутсайдера ему знакомо, да и опыт работы в АПЛ есть.

Алан Стаббс – работавшего в «Ротерхэме» менеджера язык не повернётся назвать хорошей кандидатурой. Полный провал с «Ротерхэмом», сопроводившийся знакомой для «Уигана» ужасной трансферной политикой. Скорее всего, его и назначат, т.к. его даже видели рядом со стадионом в сопровождении с лицами из руководства «латикс», но это будет не лучший вариант.

Джимми Флойд Хассельбайнк – экс-менеджер «Бертона» и КПР. Пусть, конечно, с «обручами» у голландца не получилось, но с «Бертоном» Хассельбайнк достиг определённого успеха в, поучаствовав в продвижении клуба из «Лиги 2» в «Чемпионшип». Возможно, у него что-нибудь бы и получилось.

Реклама 18+

Существуют менее подходящие кандидатуры в виде Кенни Джеккета, Маркуса Бигнота и Пола Троллопа. Но с ними вряд от получилось бы плодотворное сотрудничество.

Wigan

Вывод.

«Уиган», как и ожидалось, вернулся в «Лигу 1». Ужасная трансферная политика, неразумные решения руководства и фраза «will be sacked in the morning?», появлявшаяся далеко не раз и не два. Гарри Колдуэлл не сумел на первых порах справиться в подэлитном дивизионе, однако руководство не стало ждать лучика света и отправило в отставку шотландца. Пришёл Уоррен Джойс, провёл 12 сделок, большинство которых оказалось бесполезными, отправил команду ещё ниже в турнирной таблице. Его уволили в марте, а сезон завершился несколькими победами под руководством и.о. Грэма Барроу.

Хочется надеяться, что следующий сезон разъяснит эти проблемы – руководство начнёт обдумывать свои решения, придёт опытный тренер, который проведёт чистку состава, а «Уиган» проведёт уверенный и стабильный сезон.

Аминь.