7 мин.

Судей обвиняют в повышенной лояльности к «Спартаку». Так ли это?

Вчера завершился очередной матч московского "Спартака". Красно-белые одержали волевую победу на тульским "Арсеналом" со счетом 2:1. Под шквал критики попал главный арбитр встречи Алексей Матюнин. Бурное негодование последовало не только от журналистов и болельщиков футбола, но и от главных лиц клуба "Арсенал".

Журналисты обвинили судью Матюнина в повышенной лояльности к "Спартаку" , так же они припомнили и не очевидный пенальти в прошлом матче против "Ротора". По мнению многих, его назначать не следовало.

Вот, что заявил главный тренер "Арсенала" Сергей Подпалый:

"Судейские ошибки привели к тому, что мы играли в меньшинстве.

Лесовой? Судья неправильно расценил ситуацию, мяч ушёл от Крала. Это нормальная реакция футболиста. Да, не стоило так делать, но это судейская ошибка. Давать вот так жёлтую ни за что, потом красную. Лесовой замахнулся на арбитра? Надо разобрать момент"

А вот, что сказал по этому поводу руководитель тульской команды Гурам Аджоев:

"До сегодняшнего дня мы думали, что в футбол играют 11 на 11, но, видимо, это не так. В этом матче десять играли против пятнадцати. Судейская бригада во главе с рефери, фамилия которого не Матюнин, а, очевидно, какая-то другая, сыграла за «Спартак». Ключевой момент в матче — удаление Лесового.

Нам постоянно рассказывают, что VAR вмешивается только тогда, когда видит очевидную ошибку. Какая же тогда ошибка называется очевидной, если не эта?"

Мы остались с другим мнением и решили доказать иное, поскольку адекватное судейство пытаются выдать за предвзятое. Да, Матюнин и его помощники совершили несколько ошибок, но то были незначительные огрехи.

Начнем с пенальти в ворота "Ротора". Кверквелия проигрывает позицию Соболеву, в пустую зону идет подача куда врывается Соболев. Соломон его дергает за левое плечо, Соболев заваливается. Симуляции нет точно(может приукрасил падение), а раз это не симуляция, то судья должен реагировать на падение. Правильное решение было только одно, которые и выбрал главный арбитр встречи Алексей Сухой. Так почему же этот пенальти так возмутил общественность и руководство "Ротора"? Все привыкли, что такие падения игроков "Спартака" и такие нарушения против игроков "Спартака" игнорируются арбитрами, а тут начали трактовать иначе. Друзья, ну так "Спартак" начали судить более-менее справедливо и вряд ли это долго продолжится. К тому же Игорь Федотов подлил масла в огонь своим "грамотным" мнением. Все чаще Игорь своими высказываниями вызывает недопонимания, а то и гнев болельщиков.

Перейдем к матчу против "Арсенала". Результативных ошибок Матюнин не совершил ни одной. Но было очень много ошибок с не увиденными нарушениями правил, по большей части против игроков "Спартака", но возможно это такая манера судейства. Давайте разберем все эпизоды, которые были спорными или ошибочными. Не будет разбирать моменты где все было очевидно и безошибочно.

4' минута встречи, Сокол жестко из-за спины наступает на ногу Соболеву. Это очевидная желтая карточка, но Матюнин пожалел игрока, так как было только начало встречи.(смотреть фото 1)

6' минута встречи, Пантелеев грубо влетает в Джикию, без намека на игру в мяч. Это неспортивное поведение и грубая игра, судья был обязан показывать ему желтую карточку.(смотреть фото 2)

9' минута встречи, Громыко жестко встречает Ларссона, это конечно не карточка, но Матюнин даже фола не углядел.(смотреть фото 3)

13' минута встречи, Лесовой играет опасно видя, что Умяров идет головой в борьбу за верховой мяч. Матюнин разобрался верно показав желтую карточку(смотреть фото 4)

15' минута встречи, Костадинов втыкается лицом в руку(трицепс) и частично в спину Умярову. Со стороны Умярова не было никакого нарушения.(смотреть фото 5)

26' минута встречи, Костадинов подкатом сзади сносит Крала, это тянуло на желтую карточку. Но Матюнин опять пожалел "Арсенал".(смотреть фото 6)

30' минута встречи, Сокол играет очень грубо и наносит сильный удар Айртону по икроножной мышце. Матюнин верно показал желтую карточку.(смотреть фото 7)

33' минута встречи, момент который не показали в крупном масштабе. Тут понадобится сразу 2 фото, на первом видно, что Ларссон выставил высоко руку, но Костадинов был в 2 метрах и прекрасно ее видел, затем сам втыкается в нее. Это было намеренное действие со стороны Костадинова, только из-за того, что он реально ударился Матюнин ему не показал карточку.(смотреть фото 8)

42' минута встречи, Пантелеев бежит за мячом, видит , что слева от него поспевает Зобинин. Пантелеев выставляет руку на уровне лица Романа, и попадает ему локтем в глаз. Матюнин верно показал желтую карточку, на красную это не тянуло.(смотреть фото 9)

54' минута встречи, Джикия и Эванс Кангва бегут за мячом, соприкасаются плечо в плечо , Эванс теряет равновесие и падает. Тут сыграли свою роль габариты, Джикия просто огромный в сравнении с Эвансом. Но, даже если бы судья расценил это как нарушение, то он бы показал Джикии желтую карточку, так как все это было почти у боковой линии и Джикию страховали Айртон и Умяров.(смотреть фото 10)

57' минута встречи, Пантелеев наносит удар Соболеву в область ахиллова сухожилия. Это очевидное нарушение, но Матюнин посчитал, что там было все чисто.(смотреть фото 11)

58' минута встречи, Умяров на фланге ведет борьбу с Громыко и в борьбе слегка задевает ногу игрока "Арсенала". Изначально Матюнин просто свистнул нарушение, но увидев муки Громыко показал Умярову карточку. Неверное решение, так как там даже нарушение с натяжкой.(смотреть фото 12)

61' минута встречи, Хлусевич и Соболев боролись за верховой мяч, Хлусевич выпрыгнул раньше и ударил Соболева локтем в затылок. При этом, Хлусевич так и не сыграл в мяч. Это нарушение на желтую карточку, но Матюнин нарушение то увидел спустя секунд 5. (смотреть фото 13)

62' минута встречи, Кингз Кангва наступает на стопу Соболеву в центре поля, тот падает от боли. Но Матюнин дает продолжить атаку "Спартаку". Это так же тянуло на желтую карточку, но и продолжение таки верное решение. После атаки карточку мы так и не увидели.(смотреть фото 14)

74' минута встречи, Айртон прокидывает мяч в штрафную соперника, чувствует чирк о игрока "Арсенала" и заваливается. Тут нужно было показывать желтую карточку за симуляцию. Но при всем при этом, Айртон находился в положении вне игры. (смотреть фото 15)

75' минута встречи, Зобнин в центре поля проходит Кингза Кангву но тот от бессилия цепляет его за плечо и роняет. Тут хотя бы по совокупности нарушений можно было дать карточку Кингзу. Матюнин опять пожалел "Арсенал"(смотреть фото 16)

76' минута встречи, Роман Зобнин демонстрирует честную игру. Громыко потянул мышцу и упал, ему явно было больно. При этом у "Спартака" шла очень перспективная атака, но Зобнин поступил по мужски остановив игру.(смотреть фото 17)

80' минута встречи, Урунов выходил на острую позицию с которой можно было ударить или отдать обостряющий пас, но Чаушич сзади вцепился в него обеими руками. Не понимаю как тут можно было не дать желтую карточку.(смотреть фото 18)

88' минута встречи, Айртон с левого фланга прокидывает мяч в штрафную, но его сносит Ткачев. Опять вопрос, где желтая карточка? (смотреть фото 19)

Так же мы разобрали главный эпизод в матче(по мнение болельщиков). Лесовой классно проявил свой дриблинг у угла штрафной "Спартака", Крал первым играет в мяч и тот уходит за лицевую линию. Боковой арбитр показывает удар от ворот, и это решение имеет место быть. Дело в том, что Крал играет первым в мяч, мяч от него покатился за лицевую, но при этом мяч прокатился по ноге Лесового. Возможно именно так увидел этот момент боковой арбитр. Как минимум эпизод не однозначный, а Лесовой позволил себе неуместные слова и жесты. Но Матюнину следовало вынести игроку прямую красную карточку.

Подведя итоги мы видим совсем другую картину, чем ту о которой нам утверждают псевдо-журналисты и хейтеры "Спартака". Если бы не победа, то "Спартак" смело мог бы подавать жалобу на судейство. Алексей Матюнин не увидел 3 нарушения против игроков "Спартака", где нарушения были железными. А так же не показал игрокам "Арсенала" еще около 7 желтых карточек! Это огромная цифра, в сумме игроки "Арсенала" наиграли на 12 желтых карточек и на 2 удаления, одно из которых состоялось. А "Спартак" не получил карточку за симуляцию Айртона, грубости от игроков "Спартака" никакой не было.